В Казани завершился первый день чемпионата России по плаванию

Александр Егоров на дистанции 400 м вольный стиль. ЧР-2022

Вчера в Казани стартовал главный национальный турнир этого года – чемпионат России по плаванию. Во Дворце водных видов спорта собрались 588 спортсменов из 60 регионов, среди которых Евгений Рылов, Климент Колесников, Антон Чупков, Мартин Малютин, Иван Гирев, Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, Евгения Чикунова, Мария Каменева, Арина Суркова, Светлана Чимрова, Мария Темникова, Анна Егорова, Вероника Андрусенко и другие лидеры российского плавания. 

В первый день чемпионата спортсмены разыграли 4 комплекта наград: на 400 м вольным стилем у мужчин, 400 м комплексным плаванием у женщин, в эстафете 4х100 м вольным стилем у мужчин и 4х200 м вольным стилем у женщин.

На 400 м вольным стилем чемпионом России стал участник Игр в Токио Александр Егоров из Москвы (3:47.03). Серебряный призер Игр XXXII Олимпиады в Токио Мартин Малютин финишировал только вторым с результатом 3:48.96. Третье место занял Даниил Шаталов из Москвы (3:49.15).

После победы Александр Егоров рассказал о значимости чемпионата: «Это самый важный старт сезона, к нему нельзя не готовиться. На что был готов, то и показал, я полностью выложился и доволен своим результатом. Конечно, не могу назвать эту дистанцию коронной, потому что основная все-таки 800 м вольным стилем. Но 400 м обожаю, очень интересная дистанция. Сейчас мы стартуем, пытаемся показывать результаты. Мотивирует то, что этим годом не заканчивается наше плавание, так что нужно расти дальше. Для меня это, наверное, даже какой-то год осмысления. Дальше – больше!»

На 400 м комплексным плаванием у женщин титул чемпионки России завоевала Ирина Кривоногова из Пензенской области (4:46.18). Серебряным призером стала спортсменка из Новосибирской области Виктория Старостина (4:47.20), третьей финишировала Анастасия Сорокина из Краснодарского края (4:51.45).

Ирина Кривоногова поделилась эмоциями после победы: «Года два-три прошло с последней моей золотой медали на чемпионате России. И сейчас я очень рада этой награде. Думаю, тренер тоже доволен. Несмотря на то что нет международных стартов, никто не отменяет тренировки и работу, которую мы должны выполнять. Все готовятся к основным стартам в России».

В эстафете 4х100 м вольным стилем чемпионами страны стали пловцы из Москвы – Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Петр Жихарев и Андрей Жилкин (3:15.21). Серебряными призерами стала команда Санкт-Петербурга в составе Александра Щеголева, Алексея Павлова, Василия Кукушкина и Даниила Косенкова (3:16.18). «Бронзу» завоевали пловцы из Калужской области – Дмитрий Савенко, Сергей Фесиков, Антон Волошин, Михаил Вековищев (3:17.18).

 

 

В женской эстафете 4х200 м вольным стилем чемпионками стали представительницы Республики Татарстан – Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко, Софья Ч. Дьякова, Дарья К. Устинова (8:08.05). На втором месте команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Дарья С. Устинова, Влада Егги, Александра Быкова, Яна Саттарова (8:08.61). Бронзовыми призерами стали Алиса Полетаева, Марина Гефлинг, Анастасия Гуженкова и Анна Егорова (8:11.02).

 

 

 

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников присоединился к интервью в микст-зоне и рассказал о том, как проходит чемпионат и какие старты ждут пловцов в этом году: «Чемпионат России по плаванию всегда главное событие в стране. Сейчас это еще и проверка на прочность наших спортсменов. Несмотря на то что не будет возможности участвовать в крупных турнирах в этом году, никто не отменял мировой рейтинг, поэтому результаты, показанные здесь, туда войдут, и спортсмены могут смотреть на каком уровне они находятся. Я уверен, что они найдут мотивацию, потому что в этом году нас ждут «Игры Дружбы» в июле в Казани, Спартакиада, чемпионат России в 25-метровом бассейне, также будем проводить Кубок Сальникова в Санкт-Петербурге. То есть мы сейчас хотим связать старты таким образом, чтобы при общем наборе очков, зачисляющихся за каждый старт, победители могли получить поощрительные призы, в том числе материальные». Также Владимир Сальников надеется увидеть в Казани новые имена: «Шансы у молодежи всегда есть, поэтому для них этот чемпионат может стать стартом, где они могут поспорить по скорости с лидерами сборной команды».

Помимо финалов состоялись не менее захватывающие полуфиналы. Одна из главных интриг этого турнира – 100 м на спине у мужчин. В финал Климент Колесников проходит со временем 53.90, Евгений Рылов с 54.15. Конкуренцию олимпийцам составят Марк Николаев, показавший в полуфинале время 53.73 (Ленинградская область), Павел Самусенко с результатом 53.73 (Ленинградская область), Николай Зуев – 53.82 (Республика Коми), Алексей А. Ткачев – 54.14 (Санкт-Петербург), Дмитрий Савенко – 54.16 (Калужская область), Максим Фофанов – 54.21 (Санкт-Петербург).

Борьба в брассе у мужчин и женщин тоже продолжается. Антон Чупков и Кирилл Пригода – фавориты на дистанции 100 м брассом. В полуфинале Антон показал результат 59.43. Рекорд России принадлежит Антону – 58.83. Кирилл Пригода проплыл за 59.53. В финал также прошли Данил Семьянинов (Москва), Андрей Николаев (Калужская область), Иван Кожакин (Магаданская область), Александр Жигалов (Кемеровская область), Владислав Герасименко (Калужская область), Всеволод Занько (Москва).

В финал на 50 м брассом у женщин квалифицировались Ника Годун (Москва), Елена Богомолова (Нижегородская область), Юлия Безносова (Кемеровская область), Евгения Чикунова (Санкт-Петербург), Яна Шакирова (Санкт-Петербург), Анна Ганус (Красноярский край), Ульяна Жданова (Москва) и Виталина Симонова (Новосибирская область). В понедельник в 18:30 станет известно, кто из девушек заберет золотую награду.

В финал на 100 м на спине у женщин отобрались финалистки Олимпийских игр Мария Каменева (Калужская область) и Дарья К. Устинова (Республика Татарстан), а также Анастасия Дуплинская (Новосибирская область), Елизавета Агапитова (ХМАО — Югра), Дарья Васькина (Москва), Валерия Егорова (Новгородская и Калининградская области), Анастасия Кляровская (Москва), Влада Егги (Санкт-Петербург).

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.

Результаты 1 дня чемпионата России по плаванию. 24 апреля 2022

Женщины

400 м комплекс

1. КРИВОНОГОВА Ирина (Пензенская область) – 4:46.18
2. СТАРОСТИНА Виктория (Новосибирская область) – 4:47.20
3. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 4:51.45

4х200 м эстафета вольный стиль

1.Республика Татарстан (САЛАМАТИНА Валерия, АНДРУСЕНКО Вероника, ДЬЯКОВА Софья, УСТИНОВА Дарья К.) – 8:08.05
2.Санкт-Петербург (УСТИНОВА Дарья С., ЕГГИ Влада, БЫКОВА Александра, САТТАРОВА Яна)– 8:08.61
3.ХМАО-Югра (ПОЛЕТАЕВА Алиса, ГЕФЛИНГ Марина, ГУЖЕНКОВА Анастасия, ЕГОРОВА Анна) – 8:11.02

Мужчины

400 м вольный стиль

1. ЕГОРОВ Александр (Москва) – 3:47.03
2. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) – 3:48.96
3. ШАТАЛОВ Даниил (Москва) – 3:49.15

4х100 м эстафета вольный стиль

1. Москва (ГРИНЕВ Владислав, ДОВГАЛЮК Михаил, ЖИХАРЕВ Пётр, ЖИЛКИН Андрей) – 3:15.21
2.Санкт-Петербург (ЩЁГОЛЕВ Александр, ПАВЛОВ Алексей, КУКУШКИН Василий, КОСЕНКОВ Даниил)– 3:16.18
3.Калужская область (САВЕНКО Дмитрий, ФЕСИКОВ Сергей, ВОЛОШИН Антон, ВЕКОВИЩЕВ Михаил) – 3:17.18

Подробные результаты

Запись онлайн-трансляций

Фото: Алексей Савченко

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о