Завершился второй день чемпионата России по плаванию (25 м)

Завершился второй день чемпионата России по плаванию (25 м). Среди мужчин на дистанции 200 м вольным стилем первое место занял Александр Щеголев из Санкт-Петербурга. Лидирующий на этой дистанции Мартин Малютин был дисквалифицирован за фальстарт. 

Александр поделился своими эмоциями от заплыва: «Время хорошее, рад этому. Но победа не принесла удовлетворения, потому что и до юношеского рекорда мира не хватило четыре сотых, и несмотря на то что Мартина сняли, я проиграл. Хотелось все-таки в более честном соревновании выиграть. Буду стараться побить рекорд на «Кубке Сальникова». Также Александр добавил, что домашние стены не помогают сконцентрироваться: «Как-то более расслабленно подходишь к соревнованиям, живешь дома, не в отеле с командой, не хватает напряжения». Дома сейчас за Александра болеют мама, бабушка с дедушкой и друзья. 

На 100 м на спине чемпионом России стал Климент Колесников из Москвы с результатом 48,71. Климент рассказал о своих ощущениях после заплыва: «Старался изо всех сил, как всегда не загадывал и чувствовал, что нахожусь в хорошей форме. К этой дистанции надо просто быть готовым, нет какого-то определенного секрета, чтобы проплыть быстро».

Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга выиграл «золото» на 100 м брассом, опередив Антона Чупкова на 0,09.

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем лидировала команда Новосибирской области, за которую выступали Даниил Марков, Арина Суркова, Александр Боровцов, Екатерина Никонова. 

В женском плавании на 100 м на спине чемпионкой России стала Дарья Васькина из Москвы. Даша прокомментировала свою победу: «Можно сказать, что я ожидала большего. Мне казалось, что я могу проплыть быстрее. Сейчас сложная ситуация в стране и в Питере, приходится выживать в таких условиях. Человек ко всему приспособится. Без стартов, конечно, хуже, чем со стартами, какими бы частыми они не были. Соревнования дают разрядку во время тренировочного процесса, и лично мне они помогают».

На 50 м брассом золотую медаль завоевала Мария Темникова из Санкт-Петербурга. На этой же дистанции Евгения Чикунова, завоевавшая «серебро», установила юношеский рекорд России — 30,38. Мария Темникова прокомментировала отсутствие зрителей на соревнованиях: «На самом деле здесь все проходит быстро, быстро выходишь на старт, сразу же дают свисток, поэтому не успеваешь ничего ощутить. Что касается результата, то хотела проплыть по лучшему времени, но немного не хватило. Если сравнивать с прошлыми годами, проплыла хорошо, в целом довольна результатом».

Представительница Москвы Светлана Чимрова выиграла на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 2.07,10. Светлана Чимрова об эмоциях после победы: «Из-за пандемии обстановка немного тяжелая, не могу спокойно к этому относиться, но в общем все идет по плану. Я люблю баттерфляй, получаю удовольствие как на 200 м, так и на сотне. Конечно, эта дистанция удивительная — из-за раскладки и самочувствия на ней, но в этом и есть ее особенность». 

В комбинированной эстафете 4х50 м команда Санкт-Петербурга в составе Александры Курилкиной, Полины Малаховой, Марии Темниковой и Дарьи С. Устиновой поднялась на высшую ступень пьедестала.

По результатам двух дней по количеству очков FINA у мужчин лидирует Климент Колесников с 1015 баллами за результат, показанный на 100 м на спине. У женщин возглавляет рейтинг Дарья Васькина с 591 баллом за результат в комбинированной эстафете 4х50 м.

По количеству медалей среди женщин лидирует Екатерина Никонова — 2 золотых и 2 серебряных, у мужчин — Климент Колесников с 2 золотыми и 1 серебряной медалями.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт–Петербурга, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Региональной общественной физкультурноспортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию». 

Чемпионат России по плаванию 2020 года (25 м) пройдет при поддержке АО «Почта России», ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology», «Арена» и «ПТК «Спорт».

Результаты 2 дня чемпионата России по плаванию (25 м). Санкт-Петербург. 15 декабря
Подробные результаты

Мужчины

200 м вольный стиль. 1. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) — 1:41.79. 2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) — 1:42.44. 3. ШАТАЛОВ Даниил (Москва) — 1:44.03.
100 м на спине. 1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) — 48.71. 2. РЫЛОВ Евгений (Московская — Хабаровский) — 48.88. 3. НИКОЛАЕВ Марк (Ленинградская область) — 50.84.
100 м брасс. 1. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) — 56.73. 2. ЧУПКОВ Антон (Москва) — 56.82. 3. СЕМЬЯНИНОВ Данил (Москва) — 57.21.

4×50 м вольный стиль. 1. Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, СУРКОВА Арина, БОРОВЦОВ Александр, НИКОНОВА Екатерина) — 1:31.02. 2. Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, НАСРЕТДИНОВА Розалия, ГРИНЕВ Владислав, СУСОРОВА Елизавета) — 1:31.70. 3. Санкт-Петербург (ЩЁГОЛЕВ Александр, УСТИНОВА Дарья С., ПОПКОВ Александр, ШВАЕВА Ирина) — 1:31.76.

Женщины

100 м на спине. 1. ВАСЬКИНА Дарья (Москва) — 57.36. 2. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург) — 58.26. 3. УСТИНОВА Дарья К. (Свердловская область) — 58.90.
50 м брасс. 1. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) — 30.20. 2. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) — 30.38 (РРЮ). 3. ГОДУН Ника (Москва) — 30.47.
200 м баттерфляй. 1. ЧИМРОВА Светлана (Москва) — 2:07.10. 2. МАРКОВА Анастасия (Вологодская область) — 2:07.97. 3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) — 2:08.14.

4×50 м комбинированная эстафета. 1. Санкт-Петербург (КУРИЛКИНА Александра, МАЛАХОВА Полина, ТЕМНИКОВА Мария, УСТИНОВА Дарья С.) — 1:46.70. 2. Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, СУРКОВА Арина, СИМОНОВА Виталина, НИКОНОВА Екатерина) — 1:47.87. 3. Красноярский край (ОСИПЕНКО Анастасия, ЛОБОВА Софья, ГАНУС Анна, ОПЁНЫШЕВА Арина) — 1:48.86. 

Фото: Алексей Савченко

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о