ЧР-2022. Владимир Сальников: Казань стала для нас вторым домом

Во Дворце водных видов спорта стартовал Чемпионат России по плаванию. С 24 по 29 апреля на дорожки выйдут сильнейшие 588 спортсменов страны из 60 регионов.

Между утренней и вечерней сессиями состоялась пресс-конференция. С приветственным словом выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания, член комитета по физической культуре и спорту Рустам Калимуллин.

«Мы рады приветствовать на татарстанской земле знаменитых пловцов. Желаю спортсменам выступить выше своих возможностей, чтобы и дальше они занимали первые места, как Владимир Валерьевич в своё время».

Приветствовал всех участников пресс-конференции и журналистов президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, а также поделился планами по проведению в Казани международных соревнований по водным видам спорта «Игры Дружбы».

«Добрый день, уважаемые участники пресс-конференции. Ещё раз всех приветствую на чемпионате России. Стало уже традиционным проводить крупнейшие всероссийские соревнования здесь в Казани, всем знаком Дворец водных видов спорта, который принимал и Всемирную Универсиаду, и чемпионат мира по водным видам спорта. Казань стала для нас вторым домом. Здесь быстрая вода, спортсмены всегда показывают высокие результаты. 

Если все сложится, как мы хотим, то этим летом состоятся соревнования, в которых будут участвовать сильнейшие российские и зарубежные спортсмены. Пока мы работаем над регламентом, допуском наших спортсменов на соревнования. Думаю, «Игры дружбы» будут интересны всем. Для наших спортсменов будет хорошей мотивацией. Что касается организации, Казань по праву считается одним из лучших мест в мире по проведению соревнований. Поэтому, я думаю, что все, кто сюда приедут, получат удовольствие от соперничества и от хорошей организации соревнований».

Первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов рассказал о популярности плавания в Татарстане.

«Мы живем и дышим спортом! Плавание – один из самых любимых видов спорта татарстанцев. Им в республике занимаются 45 000 человек. В Татарстане функционирует 263 бассейна, из них 147 бассейнов по 25 метров и 15 бассейнов по 50 метров. Татарстан в этом году отмечает 100-летие развития плавания в регионе. В нашей республике ожидаются масштабные мероприятия. Осенью во Дворце водных видов спорта планируем организовать большой праздник плавания. Надеюсь, Чемпионат России даст толчок развитию плавания в нашей республике. Плаванию в Татарстане быть, потому что это не только золотые медали, но и здоровье населения».

Вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко отметил высокую подготовку российских спортсменов.

«Мы очень рады, что мы в Казани. Здесь великолепный бассейн, великолепная атмосфера. У нас хорошее настроение, хочется только сказать, что смотрите соревнования. Думаю, будет много интересных результатов, будут рекорды».

В торжественной церемонии открытия Чемпионата России по плаванию приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания, член комитета по физической культуре и спорту Рустам Калимуллин, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов.

Запись церемонии открытия

В рамках церемонии открытия чемпионата были награждены спортсмены и их тренеры в номинации «Лучшие из лучших» по итогам 2021 года – Евгений Рылов, Иван Гирев, Андрей Шишин, Климент Колесников и Дмитрий Лазарев, Мартин Малютин и Наталья Рощина, Михаил Довгалюк и Наталия Корабельникова, Михаил Вековищев и Сергей Загацкий, Александр Красных и Сергей Тарасов. Во второй и третий день чемпионата перед вечерними сессиями пройдут специальные церемонии награждения рекордсменов за 2020-2021 годы. 

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Программа соревнований на сайте Всероссийской федерации плавания

Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта. Стоимость билетов составляет 100-300 рублей. На билеты действует система скидок.

Следите за новостями на сайте ВФПтелеграм-канале, странице Вконтакте и «Одноклассники».

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о