Владимир Сальников принял участие в заседании коллегии Министерства спорта Татарстана

26 января в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошло заседание коллегии Министерства спорта Татарстана по вопросу «Об итогах работы Министерства спорта Республики Татарстан в 2020 году и о задачах на 2021 год».

В состав президиума коллегии вошли министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр спорта РТ Владимир Леонов, депутат Государственной Думы VI и VII созывов, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев, и.о. ректора Поволжской Академии физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, вице-президент Федерации синхронного плавания России, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская и председатель Совета муниципальных образований РТ, президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов в своем докладе подвел итоги 2020 года и рассказал о приоритетах на 2021 год: «В этот непростой период задачей перед Министерством спорта Республики Татарстан стоял вопрос консолидации спортивного сообщества республики, принятия мер, требующих оперативного реагирования на стоящие перед отраслью вызовы. Коллеги, парадоксально, но пандемия стала драйвером развития цифровых технологий в нашем спортивном сообществе. Мы стали активно использовать современные решения, и тем самым, разработали новую цифровую среду для привлечения населения к здоровому образу жизни. Мы активно включились в работу по цифровизации спортивной отрасли и стали одним из шести пилотных регионов по внедрению единой цифровой платформы в рамках всеобщей цифровизации государственных услуг». По окончании доклада Владимир Леонов выразил благодарность за поддержку министерствам и ведомствам, депутатскому корпусу, муниципальным образованиям, спортивным школам, специалистам, спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, спортивным федерациям, физкультурно-спортивным обществам, СМИ и всем коллегам.

В ходе заседания четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в своей речи подчеркнул успех Республики в развитии плавания: «Уже очевидно, что Татарстан стал спортивной столицей России. Но могу добавить, что он стал еще и всемирной столицей плавания. Мне пришло в голову три слова — это «наследие», «развитие» и «люди». Началось все с Универсиады 2013 года, что стало первым импульсом в дальнейшем развитии плавания. Чемпионат мира 2015 дал еще более мощный толчок для занятий спортом и развития инфраструктуры. И вот наследие, здесь, в Татарстане в полной мере воплощается. Потому что на этой волне пошло строительство бассейнов и других спортивных сооружений. Сейчас в республике насчитывается, по-моему, две с половиной сотни бассейнов».

Министр спорта России Олег Матыцин также отметил, что Татарстан заслуженно признан одним из самых спортивных регионов России: «Я хотел бы выразить признательность от всего Министерства спорта России за многолетнее сотрудничество и за те успехи, которые были достигнуты республикой. Особенно хочу поблагодарить за 2020 год: он был непростой для всех нас. Несмотря на эти сложности, республика продемонстрировала пример креативного отношения к кризисным ситуациям. Как отметил министр спорта РТ Владимир Леонов, Татарстан одним из первых предложил регламент выхода из кризиса, и мы вместе очень плотно работали в этом направлении с Роспотребнадзором и с Министерством здравоохранения. Благодаря такому плодотворному сотрудничеству были выработаны эффективные механизмы жизнедеятельности». В заключение Олег Васильевич добавил: «Для Министерства спорта России очень важно, что Республика Татарстан продолжает развивать спорт и ставить для себя новые задачи. Сегодня Татарстан – это центр, где хотят проводить свои престижные соревнования ведущие спортивные федерации мира».

В ходе заседания с докладом «О подготовке татарстанских спортсменов к Олимпийским играм» выступил заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России и Республики Татарстан по плаванию, чемпион и призер чемпионатов мира, чемпионатов Европы, многократный победитель чемпионата России Александр Красных.

Заседание коллегии завершилось вручением государственных и ведомственных наград.

Источник: minsport.tatarstan.ru

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о