Владимир Сальников: «Всеобуч по плаванию» может иметь продолжение в большинстве национальных проектов

4 марта состоялось селекторное совещание «Единой России» на тему «О текущих задачах федерального партийного проекта «Новая школа», одной из основных задач которого является всестороннее развитие детей.  Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников принял участие в совещании и обсудил реализацию проекта «Всеобуч по плаванию» с депутатом Госдумы, координатором проекта «Новая школа» Аленой Аршиновой.

«Для нас очень важно развивать «Всеобуч по плаванию». Такой запрос от родителей есть. Плавание – это не только для тех детей, которые имеют спортивные задатки и могут в будущем себя проявить в этом виде спорта, но для общего развития и оздоровления. Оно полезно и детям с ограниченными возможностями здоровья», – сказала Алёна Аршинова и добавила, что проект должен стать федеральным.

Владимир Сальников также дал комментарий по итогам встречи: «В повестке совещания стоял вопрос реализации проекта «Всеобуч по плаванию» по примеру Ростовской области. Я подробно рассказывал, почему мы считаем, что в нашей стране должен этот проект продвигаться, и о том, что плавание – это вид спорта, который не имеет возрастных границ. Плаванием можно заниматься и в младенчестве, и в почтенном возрасте. У нас есть выдающиеся личности, такие как Ольга Кировна Кокорина, которая в 93 года выступала на соревнованиях». По мнению Владимира Сальникова, проект «Всеобуч по плаванию» и программа «Плавание для всех» могут иметь продолжение в большинстве национальных проектов. «Очень отрадно наблюдать, что «Единая Россия» поддерживает целиком и полностью необходимость реализации «Всеобуча по плаванию» в школах, чтобы в нашей стране все дети младших классов в общей и внеурочной программах смогли приобрести жизненно важный навык – умение плавать, – подчеркнул он. – Думаю, что «Всеобуч по плаванию» найдет отражение в проекте «Новая школа», потому что дети – наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, образованными, разносторонне развитыми».

Интервью Владимира Сальникова по итогам селекторного совещания

*Проект «Новая школа»

Целью федерального партийного проекта «Новая школа» является поддержка и развитие системы общего, профессионального и дополнительного образования.

Основные направления работы проекта: развитие инфраструктуры образования, создание комфортных условий для обучения и всестороннего развития детей; защита прав всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся, родителей; повышение престижа педагогической профессии.

*Проект «Всеобуч по плаванию»

«Всеобуч по плаванию» – это пилотный проект в рамках межведомственной программы «Плавание для всех», разработанной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Реализация программы рассчитана на 2020–2024 годы, по итогам которой к 2024 году численность россиян, систематически занимающихся плаванием, составит 3 млн человек.

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о