Анастасия Кирпичникова и Кирилл Абросимов – чемпионы России 2020 года на дистанции 10 км

Вчера, 13 сентября, в Краснодарском крае (с.Сукко) в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде 2020 года.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, врио директора ФГБОУ «ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, депутат совета муниципального образования город-курорт Анапа, директор ЗАО УДОЛ «Энергетик» Леонид Красноруцкий, вице-президент Федерации плавания Краснодарского края Вадим Пермяков.

В своей приветственной речи Леонид Красноруцкий пожелал пловцам хорошего настроения и побед.

– Добрый день уважаемые участники соревнований и гости нашего гостеприимного города-курорта Анапа. Позвольте вас поздравить с замечательным событием – с началом соревнований такого высокого уровня. Мы заждались! Сегодня Краснодарский край празднует 83-ю годовщину со дня своего образования, и не случайно то, что эти два замечательных события совпали. Всем спортсменам желаю хорошего настроения, высоких результатов, побед, а море все расставит на свои места.

Игорь Журавлев пожелал спортсменам рекордных скоростей и высоких результатов.

– От имени «ВДЦ «Смена» и от себя лично приветствую участников, организаторов и гостей в Сукко на нашей водной акватории. Хочу пожелать спортсменам ярких побед, высоких результатов, рекордных скоростей! Нам очень приятно, что эти соревнования уже стали доброй традицией и проводятся у нас в акватории пляжа «Смена». Год от года растет конкуренция в мировом спорте, надеюсь, что эти старты откроют нам имена новых талантливых спортсменов, которые будут добиваться успехов на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

От лица Краснодарской краевой общественной организации «Федерация плавания Краснодарского края» Вадим Пермяков приветствовал всех гостей и участников на чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде и пожелал спортсменам хорошего настроения и удачи.

Владимир СальниковВладимир Сальников торжественно объявил чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде 2020 года открытыми.

– Уважаемые друзья, мне очень хочется всех поздравить с началом чемпионата и первенства России на открытой воде. Мы можем гордиться, что плавание на открытой воде приобретает популярность, пользуется вниманием и интересом. Я хочу всем пожелать хороших результатов, бескомпромиссной борьбы. Также желаю, чтобы вы сами гордились мастерством и хорошим временем. Объявляю чемпионат и первенство по плаванию на открытой воде открытыми!

После торжественной церемонии открытия состоялось награждение победителей чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км.

На олимпийской дистанции на чемпионате России у мужчин «золото» с результатом 1:57.48,5 выиграл заслуженный мастер спорта Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую области. Серебряным призером стал заслуженный мастер спорта Евгений Дратцев, также представляющий Московскую и Ярославскую области (1:57.52,6). «Бронзу» в свой день рождения завоевал мастер спорта Артем Мамушкин, представляющий Тульскую и Рязанскую области (1:57.54,3).

На первенстве России среди юниоров (18-19 лет) на дистанции 10 км победил пловец из Пермского края Руслан Садыков (1:57.54,9), «серебро» завоевал Валерий Ольшанский из Липецкой области (1:58.03,3), бронзовым призером стал Евгений Митин, представляющий Москву (1:58.12,5).

По окончании торжественной церемонии открытия и награждения победителей чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде среди мужчин и юниоров, начались соревнования среди женщин и юниорок на дистанции 10 км.

По итогам заплыва у женщин чемпионкой России стала Анастасия Кирпичникова, дебютировавшая в этот день на чемпионате России по плаванию на открытой воде (2:09.06,3). Анастасия представляет Свердловскую область. Серебряным призером стала спортсменка из Пермского края Екатерина Сорокина (2:09.17,9), третье место заняла Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области (2:10.48,1).

Среди юниорок (18-19 лет) победительницей стала Екатерина Сорокина, выступающая за Пермский край (2:09.17,9). Второе и третье место заняли спортсменки из Волгоградской области. Серебряный призер – Яна Курцева (2:12.06,7), бронзовый – Екатерина Зотова (2:14.17,7).

Анастасия Кирпичникова    Кирилл Абросимов

Смотрите запись онлайн-трансляции первого дня соревнований по ссылке

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.). По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты первого дня чемпионата России по плавании на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 13 сентября 2020 года

Мужчины. 10 км.

1. Кирилл Абросимов (Московская-Ярославская области) — 1:57.48,5. 2. Евгений Дратцев (Московская-Ярославская области) — 1:57.52,6. 3. Артем Мамушкин (Тульская-Рязанская области) — 1:57.54,3.

Результаты

Женщины. 10 км.

1. Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) — 2:09.06,3. 2. Екатерина Сорокина (Пермский край) – 2:09.17,9. 3. Валерия Ермакова (Московская-Липецкая области) — 2:10.48,1.

Результаты

Результаты первого дня первенства России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 13 сентября 2020 года

Юниоры (18-19 лет). 10 км

1. Руслан Садыков (Пермский край) — 1:57.54,9. 2. Валерий Ольшанский (Липецкая область) — 1:58.03,3. 3. Евгений Митин (Москва) — 1:58.12,5.

Результаты

Юниорки (18-19 лет). 10 км

1. Екатерина Сорокина (Пермский край) — 2:09.17,9. 2. Яна Курцева (Волгоградская область-1) — 2:12.06,7. 3. Екатерина Зотова (Волгоградская область-1) — 2:14.17,7.

Результаты

Фото: Алена Николаева

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о