Александр Юрьевич Чаев отмечает 60-летие!

Сегодня, 17 марта, заслуженному мастеру спорта, серебряному призеру Олимпийских игр 1980 года Александру Юрьевичу Чаеву исполняется 60 лет! 

Чаев Александр Юрьевич родился в Воронеже. Заниматься плаванием начал в 9 лет в бассейне «Спартак». Серьезные спортивные успехи пришли, когда попал в бригаду тренеров Алексеева Вячеслава Семеновича и Любаря Виктора Яковлевича. Под их руководством он в 7 классе выполнил норматив кандидата в мастера спорта, в 8 классе — мастера спорта, а в 9-м — мастера спорта международного класса, после чего был включен в состав сборной команды страны в бригаду стайеров, где тренировался у Игоря Михайловича Кошкина в спарринге с Владимиром Сальниковым. Окончил ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, работал тренером в СДЮСШОР по плаванию «Экран». 

В 1980 году на ХХII Олимпийских играх в Москве на дистанции 1500 м вольным стилем завоевал серебряную медаль, уступив лишь олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира Владимиру Сальникову.  

Александр Юрьевич — чемпион Европы в эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем (1981 г.), победитель Всемирных Универсиад (1979 г., 1981 г.), чемпион и рекордсмен СССР с 1975 по 1981 г.. Награжден медалью «За трудовое отличие».

Всероссийская федерация плавания поздравляет юбиляра со знаменательной датой и желает крепкого здоровья, счастья и новых профессиональных успехов!

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о