ЧР-2022. Петр Жихарев: «Первое место – я долго к этому шел»

Вчера в Казани завершился третий день чемпионата России по плаванию. На 200 м на спине Дарья К. Устинова выиграла золотую награду с результатом 2:11.75. Серебряным призером стала Анастасия Кляровская из Москвы (2:12.02), на третьем месте — Рената Гайнуллина из Республики Татарстан (2:12.72).

Дарья Устинова: «Я не думала, что мне будет так плохо последние 25 м, но я рада, что выиграла. Уже 10 лет держу это место за собой. Если бы общие обстоятельства и изменение планов, можно было бы лучше подготовиться. Сейчас у нас более-менее известны планы, будем корректировать подготовку уже к июлю и августу. Для меня мотивация — наслаждаться плаванием. У меня нет с этим проблем. Я получаю удовольствие от тренировок».

На 100 м баттерфляем Петр Жихарев выиграл с результатом 51.31. На втором месте — Андрей Жилкин также выступающий за Москву (51.62). Бронзовым призером стал Александр Садовников из Калининградской области (51.83).

Петр Жихарев: «Я очень рад! Наконец-то я попал в тройку, еще и первое место. Очень доволен, долго шел к этому. Был уверен, что мог победить, это и получилось. Все сделал качественно, был отработан каждый этап, все было сделано точно, как запланировано. Я приблизился к высокому уровню, и для меня этот результат не остановка. Я продолжаю расти и развиваться. Когда международные старты возобновятся, я буду на высоком уровне и продолжать показывать высокие результаты за свою любимую страну».

Арина Суркова лидировала на дистанции 100 м вольным стилем (54.02), на втором месте Елизавета Клеванович из Тюменской области (54.43). Бронзовым призером стала Дарья Клепикова из Воронежской области, установившая юношеский рекорд России — 54.45.

На 800 м вольным стилем чемпионом России стал Александр Степанов, представляющий Московскую и Ярославскую области (7:48.19). Серебряным призером стал пловец из Москвы Александр Егоров (7:54.43 м). «Бронзу» завоевал Антон Никитин из Санкт-Петербурга (7:56.76).

Александр Степанов: «Я не ожидал такой результат, поэтому очень счастлив. Первое место на чемпионате России в 50-метровом бассейне — это круто. Я следил за каждым соперником, в самом конце хватило сил оторваться».

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем победителями стали спортсмены из Санкт-Петербурга — Александр Щеголев, Василий Кукушкин, Дарья Татаринова, Дарья С.Устинова (3:26.53). На втором месте — команда Новосибирская область в составе Даниила Маркова, Максима Абловацкого, Арины Сурковой, Дарьи Трофимовой (3:28.07). На третьей ступени пьедестала остановились пловцы из Москвы, которую представляли Михаил Довгалюк, Егор Матюшков, Анна Комарова, Елизавета Сусорова (3:32.23).

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.