ЧР-2022. Илья Бородин: «Все просто, мой лучший результат – это рекорд страны»

Вчера завершился пятый день чемпионата России по плаванию.

На 400 м комплексным плаванием Илья Бородин выиграл «золото»и установил рекорд России — 4:09.86. Серебряным призером стал Максим Ступин из Москвы с результатом 4:14.35. Третье место занял Артем Воробьев из Саратовской области (4:18.30).

Илья Бородин поделился секретом установления рекорда: «Рекорд страны на этой дистанции — это просто мой лучший результат. Если я плыву по лучшему результату, то получается рекорд. Все просто. Готовился к лучшему и все».

Максим Ступин рассказал о том, как он готовился к чемпионату и доволен ли он выступлением: «Честно говоря, сегодня я доволен. Особенно после всех приключений, которые были после ноября 2021 года. Я болел ковидом и в декабре, и в феврале. Болезнь проходила в тяжелой форме, с высокой температурой. Спасибо всем тренерам, массажистам, докторам и родным. После болезни сильно пострадала дыхалка, и я набрал вес. Даже не был уверен, что поплыву чемпионат. Конечно, было тяжело морально». Максим признался, что был не доволен после 200 м комплексным плаванием: «Хотел выиграть, знал, что могу, но не получилось».

На 50 м баттерфляем Олегу Костину совсем немного не хватило до рекорда России. Олег показал время 22.72. На втором месте Роман Шевляков из Санкт-Петербурга (23.27). Третьим финишировал Андрей Жилкин (23.37).

Олег Костин о победном заплыве: «В общем не расстроился, что не побил рекорд. В целом результатом доволен, но есть некоторые ошибки, будем исправлять с тренером — реакция на старте медленнее, чем надо было, не подошел к финишу, укоротил гребок. Вот такие технические моменты, которые надо убирать».

В женском плавании на 1500 м вольным стилем первое и второе место заняли спортсменки из Волгоградской области — Маргарита Ершова (16:18.09) и Полина Козякина (16:37.35) соответственно.

Для Маргариты Ершовой это уже вторая медаль. До этого она стала бронзовым призером на 800 м вольным стилем. Маргарита Ершова поделилась впечатлениями от победы: «Я удивилась результату, оказалась быстрее, чем я думала. Когда плыла 800 м вольным стилем, не успела прочувствовать воду, а сейчас под конец соревнований успела это сделать. А вообще это моя фишка так плыть. Я абсолютно довольна сегодняшним результатом!»

На 50 м на спине лидировала Мария Каменева из Калужской области с результатом 27.73. Серебряным призером стала Елизавета Агапитова, выступающая за ХМАО-Югра (28.35). На третьем месте — Дарья Васькина из Москвы (28.38).

Мария Каменева прокомментировала победу на чемпионате Росси по плаванию: «Очень рада, что получилось выиграть, так как плыла накануне еще один заплыв. Понимала, что из-за накладки не смогу так же хорошо проплыть. Успела закупаться и сразу на старт. Очень хотелось выиграть и отстоять победу».

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем золотую награду завоевала команда Санкт-Петербурга в составе Дарьи С.Устиновой, Яны Шакировой, Дарьи Татариновой, Александры Быковой (3:41.00). На вторую ступень пьедестала поднялись спортсменки из Москвы — Анна Комарова, Дарья Муллакаева, Елизавета Сусорова и Алиса Захарова (3:43.25). Девушки из Новосибирской области заняли третье место с результатом 3:43.69. Команду представляли Дарья Трофимова, Анастасия Дуплинская, Анита Грищенко, Виктория Старостина (3:43.69).

Сегодня вечерняя сессия соревнований начнется в 17:00. Основная трансляция будет на телеканале Матч ТВ, после 19:00 продолжение на Матч!Арена. Также доступна онлайн-трансляция на сайте ВФП и телеканале Старт.

В последний день чемпионата России по плаванию состоятся 11 финалов: у мужчин — 100 м вольный стиль, 200 м на спине, 1500 м вольный стиль, 200 м баттерфляй, 50 м брасс, эстафета 4х100 м комбинированная; у женщин — 200 м брасс, 100 м баттерфляй, 50 м вольный стиль, 200 м вольный стиль, эстафета 4х100 м комбинированная.

Напомним, что чемпионат России по плаванию проходит со зрителями. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале «Старт», а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена. Билеты продаются на сайте https://kzn.kassir.ru/, в кассах Kassir.ru в городе, а также в кассе Дворца водных видов спорта.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ООО «Сибур», компаний MadWave и «Best Water Technology» и информационного спонсора North Star Media.