ЧЕ-2021. Илья Бородин выиграл «золото» на дистанции 400 м комплексным плаванием с новым юношеским рекордом мира и рекордом России

Вчера, 23 мая, в Будапеште завершился заключительный день чемпионата Европы по водным видам спорта.

Илья Бородин выиграл «золото» на дистанции 400 м комплексным плаванием, установив юношеский рекорд мира и рекорд России (4:10.02). Восьмым финишировал Максим Ступин (4:17.06). На втором месте — итальянец Альберто Раццетти (4:11.17). На третьем месте — Макс Литчфилд из Великобритании (4:11.56).

Илья Бородин рассказал о юношеском рекорде мира в финале: «О рекорде особо не думал, цель была показать результат, на который способен, если при этом я побил юношеский рекорд мира —  хорошо. На 200 м я не рассчитал силы, а здесь выиграл. Недостатка опыта на 400 м комплексом я не чувствовал».

Юлия Ефимова выиграла «бронзу» на дистанции 50 м брассом (30,22), Татьяна Белоногофф заняла 8-е место. Чемпионкой на этой дистанции стала итальянка Бенедетта Пилато (29,35), серебряным призером — спортсменка из Финляндии Ида Хулкко (30,19).

Анна Егорова — серебряный призер чемпионата Европы на дистанции 400 м вольным стилем (4:06.05). На 1-м месте — итальянка Симона Квадарелла (4:04.66), «бронзу» завоевала венгерка Богларка Капаш (4:06.90).

В комбинированной эстафете 4х100 м команда России заняла второе место (3:29.50). В финальном заплыве страну представляли Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев, Андрей Минаков, в предварительном — Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Кудашев, Александр Щеголев. Победителями в этой дисциплине стали спортсмены из Великобритании (3:28.59), третье место заняла команда Италии (3:29.93).

Андрей Минаков поделился эмоциями после эстафеты: «Борьба в эстафете была очень интенсивная, был настроен работать на все сто процентов и сделал все, что мог. Каких-то очень быстрых секунд на чемпионате Европы от себя ждать было сложно, потому что это не главный старт сезона, но через два месяца мы будем абсолютно готовы».

В женской комбинированной эстафете 4х100 м россиянки поднялись на вторую ступень пьедестала (3:56.25). В финале за медаль боролись Мария Каменева, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Арина Суркова, в предварительном заплыве участвовали Анастасия Фесикова и Евгения Чикунова. Команда Великобритании вновь оказалась быстрее и показала первое время (3:54.01), бронзовыми призерами стали девушки из Италии.

Арина прокомментировала свое выступление: «На этих соревнованиях сотня кролем у меня шла тяжело начиная с самой первой эстафеты, но сумела собраться и  выложилась по полной. Все что смогла — сделала, понимала всю ответственность. Эта медаль далась очень нелегко».

На 50 м баттерфляем Арина Суркова заняла 8 место (25.87). В тройке призеров — Раноми Кромовидьойо из Нидерландов (25.30), Мелани Хеник из Франции (25.46), третье место заняла датчанка Эмили Бекман (25.59).

В мужском плавании на 100 м баттерфляем Михаил Вековищев финишировал шестым (51.43). Лидировал на этой дистанции венгр Кристоф Милак (50.18), Йозиф Миладинов из Польши занял второе место (50.93), бронзовым призером стал Джеймс Гай из Великобритании (50.99).

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Плавание. Будапешт (Венгрия). 23.05.2021