ЧЕ-2021. Антон Чупков выиграл «золото» на дистанции 200 м брассом, у Светланы Чимровой «бронза» на 200 м баттерфляем

Вчера завершился четвертый день соревнований по плаванию на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Антон Чупков выиграл «золото» на 200 м брассом с результатом 2:06.99. Кирилл Пригода занял шестое место (2:09.23). Арно Камминга из Нидерландов стал серебряным призером (2:07.35), Эрик Перссон из Швеции занял третье место (2:07.66).

Антон Чупков о победе: «200 м брассом — это моя основная дистанция, я в ней больше уверен. Это был очень хороший заплыв и хороший результат, это шаг вперед на моем пути к Токио. Спасибо ребятам из Нидерландов и Швеции за то, что заплыв получился таким интересным. Я постарался сегодня и выиграл медаль для команды. Рад, что это получилось». Также Антон добавил, что результаты друзей по команде вдохновляют: «Каждый день у нас золотые медали, и это сильно мотивирует. Теперь нужно превратить это в традицию и сделать нашей тактикой».

На 200 м баттерфляем «бронзу» завоевала Светлана Чимрова (2:08.55), первое и второе места заняли представительницы Венгрии. Богларка Капаш лидировала с результатом 2:06.50, опередив Катинку Хоссу (2:08.14).

Светлана Чимрова поделилась впечатлениями от финала: «Обычный рабочий результат, так как мы не подводилась к этому чемпионату. Естественно основная задача — простартоваться и не забыть что такое соревнования. Хотелось, чтобы таких стартов было побольше, потому что надо раскручиваться. Тем более 200 баттерфляй это такая дистанция, которую нужно постоянно и много плавать. Надеюсь, что ещё будет возможность простартоваться». Спортсменка тажке добавила, что ее цель была проплыть лучше, чем на чемпионате России: «Здесь получилось, немного не получилось с сотней. К сожалению, бывают ошибки, а они нужны чтобы кто-то реализовался, значит в следующий раз реализуюсь я и меня ждёт что-то большее. Учимся на своих ошибках, расплываемся и идём дальше. После результата на 100 м баттерфляем была зла на саму себя, потому что сковалась, напряглась, чего не нужно было делать. Это вызвало определённые ошибки, был неправильный ход. Здесь нужно стартовать и не переживать. За этот год очень много на меня навалилось. Тяжёлый был год, много изменений и это вызывает определённые переживания. Но я вижу, что постепенно мы приходим к тому, что мы запланировали. Была проделана невероятная работа».

Евгений Рылов занял восьмое место в финале на 100 м на спине (53.51). Победителем на этой дистанции стал Роберт Глинта из Румынии (52.88), серебряным призером испанец Гонсалез де Оливьера (52.90), третье место занял грек Апостолос Христоу (52.97).

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м команда России в составе Климента Колесникова, Юлии Ефимовой, Андрея Минакова и Марии Каменевой заняла четвертое место (3:43.60). Чемпионами на этой дистанции стали спортсмены из Великобритании — Кэтлин Доусон, Адам Пити, Джеймс Гай, Анна Хопкин (3:38.82), на втором месте — команда из Нидерландов, за которую выступали Кира Туссен, Арно Камминга, Нилс Корстанье, Фемке Хемскерк (3:41.28), бронзовыми призерами стали спортсмены из Италии — Маргерита Панциера, Николо Мартиненги, Елена Ди Лидо и Алессандро Миресси (3:42.30).

В вечерней сессии 20 мая состоялись полуфинальные заплывы на 100 м на спине у женщин, где Мария Каменева и Анастасия Фесикова отобрались в финал. На 200 м вольным стилем Мартин Малютин выступит в финале сегодня в 20:28 по московскому времени, Иван Гирев занял 15-е место. В женском плавании на дистанции 200 м брассом в финал вошли от России Евгения Чикунова и Юлия Ефимова. На 50 м баттерфляем Андрей Жилкин и Андрей Минаков также отобрались в финал.

Иван Гирев поедился своими впечатлениями от заплыва: «Цель была улучшить свое время после чемпионата России, частично с этой задачей справился. Но обидно, что не попал в финал. Не столько было тяжело, насколько я был не подготовлен. Чемпионат Европы, конечно, проходит интерсенее, чувствуется конкуренция, плывешь с будущими соперниками, таким образом морально готовишься. Что касается общего впечатления от соревнований, то могу сказать, что не все так просто. Нужно работать дальше».

Андрей Жилкин прокомментировал полуфинальный заплыв: «Я уверен в себе, спокоен, это радует. Чуть не хватило, чтобы разменять 23, я эту задачу давно себе ставлю, но проплыл по лучшему. Мне было не тяжело плыть 50 м баттерфляем, я снял блок. Предыдущие чемпионаты Европы у меня были очень неудачными, и психологически это давило. Сейчас вроде получилось».

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Плавание. Будапешт (Венгрия). 20.05.2021