Ушла из жизни Ольга Кировна Кокорина

29 января ушла из жизни одна из самых титулованных спортсменок российского ветеранского плавания Ольга Кировна Кокорина.

Ольга Кировна родилась 1 ноября 1923 года в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

Ольга Кокорина – ветеран Великой Отечественной войны. Во время войны она попала в Кронштадт в учебный отряд Краснознаменного Балтийского флота, где служила радисткой. Награждена «Орденом Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Защитник Кронштадта», медалями Жукова, Суворова и другими.

Участвовала в блокадной спартакиаде Ленинграда, которая проходила в 1943 году, заняла первые места в беге на 500 м и в прыжках в высоту, а вот в плавании на боку была второй. Но с тех пор очень полюбила именно плавание.

Двукратная чемпионка СССР по плаванию (1949, 1950), 9-кратный призер чемпионатов СССР (1948-1951, 1953), рекордсменка СССР. В начале 50-х годов окончила Ленинградский институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, за многолетнюю работу в качестве тренера по плаванию подготовила не одно поколение высококлассных пловцов.

Ольга Кировна активно принимала участие в соревнованиях ветеранского плавания, начиная с основания этого движения в России. Начала выступать на международных соревнованиях в категории «Мастерс» в 1998 году. Тогда, в год столетия СПбГПУ, по инициативе клуба ветеранов плавания «Политехник» были проведены соревнования среди преподавателей вузов Петербурга. По их результатам Ольгу Кокорину пригласили в московский клуб «Все звезды» для участия во Всемирных играх «Мастерс», прошедших в рамках Олимпийских игр среди ветеранов в Портлэнде (США). Там Ольга Кокорина завоевала 3 золотые медали и установила мировой рекорд. С 1999 года Ольга Кокорина выступала за клуб «Невские звезды», г. Санкт-Петербург. В копилке спортсменки более 40 золотых медалей, завоеванных на международных соревнованиях и 24 рекорда мира. Ежедневно она проплывала 2-3 км.

Владимир Сальников и Всероссийская федерация плавания выражает искренние соболезнования родным и близким Ольги Кировны Кокориной.

Прощание состоится 5 февраля в 13:15 в крематории по адресу: г. Санкт-Петербург, Шафировский пр., 12

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о