«Серебро» и «бронзу» завоевали Евгения Чикунова на 200 м брассом и команда ВФП в комбинированной эстафете 4х100 м

В заключительный день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне на 200 м брассом Евгения Чикунова стала серебряным призером с результатом 2:17.88, Евгении не хватило 0,03 до победы. Чемпионкой мира стала американка Эмили Эскобедо. На третьем месте — Молли Реншоу из Великобритании.

Евгения прокомментировала выступление на первом в ее карьере взрослом чемпионате мира на 200 м брассом: «Все сложилось не так, как я планировала. Жалко, что от меня была далеко Эмили, потому что я ориентировалась только на Молли. Я плыла и сама, но все-таки смотрела на ближайшую соперницу. Очень хотела плыть рядом с Эмили, но не получилось. Год выдался тяжелым, но думаю, что это не плохое его завершение, поэтому я плюс-минус рада. Это мой первый взрослый чемпионат мира». 

В комбинированной эстафете 4х100 м команда ВФП в составе Климента Колесникова, Даниила Семьянинова, Андрея Минакова и Александра Щеголева выиграла бронзовую награду. Участниками предварительного заплыва были Павел Самусенко, Александр Жигалов, Роман Шевляков, Владислав Гринев. 

Даниил Семьянинов остался не очень доволен результатом в эстафете: «Немного расстроен, мог лучше проплыть, я считаю. Пока сложно сказать, надо остыть, эстафета — это эмоции. Но они не мешают, а наоборот помогают. Главный соперник — это время, а если брать спортсменов, то в Казани, например, я всегда плавал с Николо (Мартиненги), здесь тоже с ним в полуфинале плыл. С ним приятно соревноваться. Получается вместе зарубиться, тянуться за ним — призером Олимпиады. Чувствую обычно от этого себя лучше. Самый главный вывод — не надо сильно нервничать, можно просто наслаждаться, что ты уже на чемпионате мира и просто стараться показывать свои лучшие секунды». 

Климент Колесников о финальном заплыве в эстафете: «Проплыл приблизительно по результату финальному в личке, поэтому в целом собой доволен. Сегодня надо было забыть, что последний день соревнований, что хочется домой и все остальное. У меня это получилось, хотя уровень не мой, но на сегодняшний день и в моем состоянии результат достойный». 

Андрей Минаков прокомментировал результат в эстафете и подвел итоги чемпионата мира: «Я никогда не плыл из 49 секунд, а сейчас проплыл 48,81. В принципе, проплыл свое, если учесть время стартовой реакции. В общем этот чемпионат особенный. Неожиданно получил вызов сюда и также неожиданно поучаствовал почти во всех эстафетах здесь. Очень рад быть частью этой команды, мне кажется, что этот чемпионат запомнится мне надолго. Изначально ехал на 100 м баттерфляем и 4х100 м вольным стилем, а по ходу соревнований также выяснилось, что я умею плавать 50 м вольным стилем и пошло поехало. Очень рад возможности стартовать и очень благодарен тренерскому штабу, что доверяют мне! Я уже считаю деньки до следующего старта со сборной. Зарядился эмоционально, все эти шесть дней чувствовал энергию, не было такого, что приходишь на следующее утро разбитый, уставший. С одной стороны, чувствую, что уже можно немного отдохнуть, а с другой стороны, такое ощущение, что можно стартовать, стартовать и стартовать, что мы и будем делать на «Кубке Сальникова»». 

Александр Щеголев об итогах чемпионата мира: «Конечно, я доволен. Шесть медалей в общем: два золота, три серебра и одна бронза. Я считаю, что это хороший результат для чемпионата мира. Турнир прошел дружелюбно, чемпионат в Абу-Даби прошел легче, чем чемпионат Европы в Казани. Прошло лучше, чем чемпионат Европы по короткой. Обычно говорят, что в своих стенах лучше, но из-за того что я чувствовал себя там как дома, был немного расслабленным. А здесь все время в напряжении, и это не дает расслабиться».

На 100 м вольным стилем Владислав Гринев занял 4-е место. Чемпионом мира стал Алессандро Миресси из Италии, серебряным призером — американец Райан Хелд, на третьем — Джошуа Лиендо Эдвардс из Канады.

Владислав Гринев о своем выступлении: «Все хорошо, я доволен результатом, проплыл не очень далеко от своего лучшего — всего лишь на 0,1 секунды медленнее. Четвертое место — это уже четвертое и третье в моей карьере. Но ничего, я очень рад показать такой результат. После 200 м в эстафете я мобилизовал все свои ресурсы и только сегодня я более менее от нее отошел. Возможно, если бы финал был завтра, я был бы посвежее. 200-ка далась тяжело, поэтому немного недовосстановлен. Со всеми соперниками плыть сложно, они все сильные, быстрые. Я видел сегодня только Хелда. Видел, что он уплыл с первого полтинника. Как так начать, пока не понимаю. В конце уже не хватило бассейна, все-таки короткий бассейн не подходит для меня на этой дистанции. Считаю себя специалистом по длинной воде».

На 50 м вольным стилем Мария Каменева установила рекорд России 23.48, заняв 4-е место. Первое место заняла Сара Сьострём из Швеции, на втором — Раноми Кромовидьойо из Нидерландов, на третьем — спортсменка из Польши Катаржина Васек.

В эстафете 4х50 м вольным стилем Мария Каменева, Арина Суркова, Дарья С. Устинова, Розалия Насретдинова заняли 5 место. В тройке призеров: команда США с результатом 1:34.22; команда Швеции на втором месте и спортсменки из Нидерландов на третьем месте. 

В комбинированной эстафете 4х100 м Мария Каменева, Ника Годун, Светлана Чимрова, Екатерина Никонова заняли 5-е место и установили рекорд России — 3.49,94. Чемпионками мира стали спортсменки из Швеции, установившие рекорд Европы. На втором месте — команда Канады. На третьем — команда Китая. 

На 200 м на спине Егор Доломанов — 14-й, Алексей А. Ткачев — 16-й. На 200 м брассом Мария Темникова — 9-я. 

Результаты 6 дня чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне. 16-21 декабря 2021 г. Абу-Даби

Мужчины

100 м вольный стиль

1. Алессандро Миресси (Италия) – 45.57
2. Райан Хелд (США) – 45.63
3. Джошуа Лиендо Эдвардс (Канада) – 45.82
4. Владислав Гринёв (ВФП) – 46.05

Комбинированная эстафета 4х100 м 

1. Италия – 3:19.76
2. США – 3:20.50
3. ВФП (Климент Колесников, Данил Семьянинов, Андрей Минаков, Александр Щёголев; участники предв. заплыва — Павел Самусенко, Александр Жигалов, Роман Шевляков, Владислав Гринев) – 3:20.65 

Женщины

200 м брасс 

1. Эмили Эскобедо (США) – 2:17.85
2. Евгения Чикунова (ВФП) – 2:17.88
3. Молли Реншоу (Великобритания) – 2:17.96

50 м вольный стиль

1. Сара Сьострём (Швеция) – 22.08 рекорд соревнований
2. Раноми Кромовидьойо (Нидерланды) – 23.31
3. Катаржина Васек (Польша) – 23.40
4. Мария Каменева (ВФП) – 23.48 РР

4х50 м эстафета вольный стиль

1. США – 1:34.22
2. Швеция – 1:34.54
3. Нидерланды – 1:34.89
5. ВФП (Мария Каменева, Арина Суркова, Дарья Устинова, Розалия Насретдинова) – 1:35.40

4х100 м комбинированная эстафета

1. Швеция – 3:46.20 рекорд Европы
2. Канада – 3:47.36
3. Китай – 3:47.41
5. ВФП (Мария Каменева, Ника Годун, Светлана Чимрова, Екатерина Никонова) – 3:49.94 РР 

Подробные результаты

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о