Сегодня в Волгограде пройдет турнир на призы ВФП по плаванию на дистанции 5000 м

Сегодня в Волгограде, в плавательном комплексе «Искра», состоится турнир на призы Всероссийской федерации плавания по плаванию на дистанции 5000 м, в котором примут участие более 50 спортсменов из Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Челябинской, Московской, Тамбовской областей, Удмуртской Республики, Пермского края. 

Цели и задачи соревнований:

 — популяризация спортивного плавания на длинные дистанции и плавания на открытой воде; 

— получение спортсменом именной квалификации на участие в чемпионате России по плаванию на открытой воде 2023 года и первенстве России по плаванию на открытой воде 2023 года; 

— предварительный отбор спортсменов для участия в программах ВФП «Я стану чемпионом» и «Переходный состав», осуществляющих подготовку пловцов-стайеров на дистанциях, входящих в программу Олимпийских игр (800 м и 1500 м вольным стилем и на дистанции 10 километров на открытой воде); 

— развитие скоростных качеств и выносливости у кандидатов в сборные команды России по плаванию на открытой воде. 

К соревнованиям допускаются мужчины и женщины не моложе 2008 года рождения, по спортивной подготовленности не ниже I спортивного разряда. Среди заявленных участников Кирилл Беляев, Яна Курцева, Александр Степанов, Кирилл Долгов, Екатерина Сорокина, Маргарита Ершова, Руслан Садыков, Роман Сулев, Полина Козякина, Софья Вахрушева и другие. 

Сильнейшие заплывы отдельно среди мужчин и женщин формируются по итогам выступления на чемпионате России по плаванию на открытой воде 2022 г. на дистанции 10км (лучшие 8 результатов).

Результаты (сумма времени) спортсменов, занявших места с 1 по 3,  идут в общий зачет кластера, состоящего из двух соревнований: чемпионат России по плаванию на открытой воде 2022 г. на дистанции 10 км и турнир на призы ВФП по плаванию в 50-метровом бассейне на дистанции 5 000 м. Призовые выплаты по итогам кластера выплачиваются в соответствии с Положением «О премировании спортсменов, тренеров, специалистов сборной команды России по плаванию, достигших высоких спортивных результатов в 2022 году».

Общее руководство организацией и проведением турнира осуществляется Всероссийской федерацией плавания. Непосредственное проведение соревнований возлагается на ВФП и Федерацию по плаванию Волгоградской области. Проведение спортивной части соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ВФП. 

Турнир по плаванию пройдет при поддержке АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о