Мирон Лифинцев установил рекорд соревнований в 1 день первенства России по плаванию среди юношей и девушек

Сегодня завершился первый день первенства России по плаванию среди юношей и девушек в Саранске. По итогам первенства определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года.

У юношей на 100 м на спине победителем с рекордом соревнований стал Мирон Лифинцев, представляющий Санкт-Петербург (55.19). Прошлый рекорд принадлежал Клименту Колесникову 55.64. На втором месте Иван Тарасов, выступающий за Камчатский край (57.27). Бронзовым призером стал Егор Пляцко из Санкт-Петербурга (58.05).

На 400 м вольным стилем первым финишировал Александр Маркушин из Ростовской области (4:01.12), на втором месте — Егор Бабинич из Новгородской области (4:03.26), Артем Лаврухин из Калужкской области стал бронзовым призером с результатом 4:03.37.

На 200 м брассом лидировал Даниил Писецкий из Ставропольского края (2:19.09), на втором месте — Александр Матвеев из Краснодарского края (2:20.44), бронзовым призером стал Роман Ячменев, выступающий за Москву (2:20.71).

На дистанции 50 м баттерфляем победителем стал Роберт Милованов из Москвы (25.07), на втором месте — Герман Зажирский из Московской области (25.16), Антон Погребняк, выступающий за Республику Крым, стал третьим (25.18).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на верхнюю ступень поднялась команда Москва-1, которую представляли Иван Бобрышев, Вадим Шакула, Артем Кисленок, Дмитрий Жаденов (3:31.77). Серебряными призерами стали Кирилл Дорофеев, Андрей Щетко, Вячеслав Никитин, Ярослав Стельмах (3:31.79). Третье место заняла команда Свердловская область-1, за которую выступали Евгений Задорин, Андрей В.Воробьев, Семен Кусков, Артем Стародубцев (3:33.36).

У девушек на дистанции 100 м вольным стилем лидировала Кира Манохина из Пермского края (57.56), опередив Алису Ивахно из Краснодарского края (57.84) и Василису Малаеву из Москвы (57.89).

На 200 м на спине первой финишировала Кристина Маркина, выступающая за Новосибирскую область (2:19.83). «Серебро» завоевала Анастасия Кувычко из Волгоградской области (2:20.44). На третьем месте — Кира Реброва из Москвы (2:20.98).

На 50 м брассом победительницей стала спортсменка из Москвы Виктория Шкаренкова с результатом 32.91. Серебряным призером стала Полина Иванушкина из Калужской области (33.07), бронзовую награду завоевала  Татьяна Горбунова из Тульской области (33.08).

На 200 м баттерфляем первое и второе места заняли девушки из Волгоградской области — Серафима Фокина (2:17.87) и Дарья Каратунова (2:21.72) соответственно. Бронзовым призером стала Екатерина Стрюк из Калининградской области (2:22.06).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на верхнюю ступень пьедестала поднялись девушки из Санкт-Петербурга — Александра Корнеева, Милана Степанова, Софья Созинова, Варвара Васильева (3:55.25). Серебряными призерами стали Василиса Малаева, Анастасия Буровкина, Виктория Шкаренкова, Екатерина Саблина, выступающие за Москву (3:57.44). На третьем месте — команда Московская область-1 в составе Анны Кирейцевой, Юлии Ендовицкой, Елизаветы Шаталовой и Марии Гудковой (4:01.41).

Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на телеканале «Старт» и официальном сайте Всероссийской федерации плавания. Следите за новостями на сайте ВФПтелеграм-канале, странице Вконтакте и «Одноклассники».

Онлайн-результаты доступны по ссылке

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Всероссийской федерацией плавания, Мордовской республиканской общественной организацией «Федерация плавания Республики Мордовия».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», «Сибур» и компании MadWave.

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 3 мая 2022 года