Команда Германии – чемпионы мира 2019 года в смешанной эстафете на открытой воде, россияне – 10-е

В смешанной эстафете 4х1250 м на соревнованиях по плаванию на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года российская команда в составе Анастасии Басалдук, Дениса Адеева, Валерии Ермаковой и Кирилла Абросимова заняла 10 место (55.19,1).

Победу одержала команда Германии (53.58,7), на втором месте – Италии (53.58,9), за которую на последнем этапе плыл олимпийский чемпион на 1500 м в бассейне Грегорио Пальтриньери, на третьем – США (53.59,0).

Первый этап в нашей команде плыла дебютантка чемпионата мира Анастасия Басалдук. Делясь впечатлениями от соревнований, она отметила высокую конкуренцию участников чемпионата.

«Скорости на этих соревнованиях очень высокие, видно, что и уровень конкуренции с каждым годом становится выше. То, что разрыв между первым и десятым местом укладывается всего в 4 секунды, говорит о том, что нужно еще больше работать, проявлять больше упорства и силы воли. Могу точно сказать, что эти соревнования для меня стали хорошим стимулом, потому что хочется всем доказать, что мы тоже можем показвать хорошие результаты», – заявила Анастасия.

На первом этапе большинство команд выставили женщин, кроме Израиля и Эквадора, чьи спортсмены возглавили гонку. Чуть позже их обогнала серебряный призер чемпионата мира на дистанции 10 км американка Хейли Андерсон, которая и передала  эстафету первой.

«Сейчас в эстафете со старта мы плыли плотной группой, и, конечно, все пытались друг друга вытеснить, поэтому было сложно. И у меня пока нет опыта, чтобы уметь правильно выбираться из этой толпы, а также, правильно понять, когда группа разделяется на две-три, в какую лучше плыть, – пояснила Анастасия Басалдук. – Будем набираться опыта, чтобы в дальнейшем показывать лучше результаты».

Анастасия передала эстафету Денису Адееву 15-ой, который на втором этапе вывел команду на 6 место.

«Сегодня плылось замечательно, единственное, если я был бы поближе к лидирующей группе, то, возможно, обогнал бы и их, так как свою группу я обогнал легко, – рассказал Денис Адеев. – Сегодняшняя дождливая погода никак не повлияла на гонку. Трасса небольшая, буи стоят близко, их все видно. Да, были волны, но больше их было от лодок сопровождения».

Третий этап плыла Валерия Ермакова. «Вчера я была недовольна своим результатом на 5-километровой дистанции, поэтому хотелось сегодня всех порвать. Но мне пока не хватает скорости, видимо, я где-то недоработала, – сказала Валерия. – Начала этап со спортсменками, с которыми его и заканчивала. Ребята, которые плыли с нами, сразу нас обогнали. Я старалась плыть с максимальной скоростью всю дистанцию, по ощущениям, как я бы плыла 800 м или 1500 метров в бассейне».

Кирилл Абросимов на заключительном этапе смог вывести команду на 10-место.

«У меня была задача максимально улучшить возможное место в эстафете. Гонка растянулась по группам. Я стартовал в третьей группе из 6 человек, где был предпоследним.  Начал догонять и обгонять тех, кто был передо мной в группе.  Оставался последним венгр (Кристоф Разовский – прим.). Я приблизился к нему, но на последней прямой он ускорился, а я, потратив силы догоняя его, уже не смог его достать. Под самый финиш увидел китаянку, но между нами было слишком большой расстояние, чтобы я успел ее догнать, – прокомментировал свой этап Кирилл Абросимов. – Все в нашей команде максимально отработали свои этапы, они сделал все, что смогли на данный момент. Да, нам не хватает скорости, и нам сложно ориентироваться, на каких скоростях плывут в мире, потому что мы мало стартуем на этапах Кубка мира. Хочется в следующем году как можно больше стартовать, чтобы чувствовать эти скорости и к ним готовиться».

«Я хотел поблагодарить тех, кто помогал нам готовиться в течение года – Всероссийскую федерацию плавания, Министерство спорта России, старшего тренера сборной Сергея Васильевича Буркова, личного тренера Александра Владимировича Петряева, специалистов сборной, а также тех, кто помогал и поддерживал нас на этом чемпионате мира. Надеюсь, что все у нас наладится, и наша команда будет показывать сильнейшие результаты в мире», – сказал Кирилл Абросимов.

Результаты ЧМ-2019 в соревнованиях по плаванию на открытой воде.  18 июля. Йосу – Кванджу (Республика Корея).

Все результаты

Смешанная эстафета 4х1250 м

1.Германия – 53.58,7
2.Италия – 53.58,9
3.США – 53.59,0…
10. Россия (Анастасия Басалдук, Денис Адеев, Валерия Ермакова, Кирилл Абросимов) – 55.19,1

Источник: ссылка