Краснодарский край принимает чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде 2021 года

С 11 по 17 сентября на Черноморском побережье города-курорта Анапы в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» (c. Сукко) пройдут чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

На старт национального чемпионата выйдут сильнейшие российские пловцы-марафонцы, для которых эти соревнования станут первым этапом отбора для участия в международных соревнованиях по плаванию на открытой воде 2022 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Рим, Италия, 11-21 августа 2022 г.). Отбор кандидатов в сборную команду для участия в чемпионате мира (Фукуока, Япония, май 2022 г.) по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл «Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях в 2022 году».

В программе соревнований чемпионата России – заплывы на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км и эстафета 4х1250 м.

Состязания юных спортсменов на первенстве России будут проводиться в трех возрастных категориях: юниоры и юниорки 18-19 лет – 10 км, юноши и девушки 16-17 лет – 7,5 км, юноши и девушки 14-15 лет – 5 км. Также в программе соревнований эстафетное плавание 4х1250 м.

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде. Отбор кандидатов в сборную команду для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде будет проходить по сумме квалификационных очков, набранных участниками, занявшими 1-6 места (таблица № 1) на первых трех этапах отбора. Ссылка на файл «Критерии отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде для участия в международных соревнованиях среди юниоров в 2022 году».

15 сентября под председательством президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова состоится совещание тренеров и специалистов по плаванию на открытой воде. Тема совещания: «Итоги выступления сборной команды России на Олимпийских играх и перспективы развития вида спорта до 2024 года». Время – по окончании эстафеты.

Подробная программа чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде доступна по ссылке.

В соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 все участники соревнований (спортсмены, тренеры, судьи, обслуживающий персонал, СМИ и т.д.) должны будут предъявить на комиссии по допуску 10 сентября 2021 года справку о наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее 72 часов до прибытия на место проведения соревнований.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «Уралхим», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компаний «Best Water Technology» и «Арена». 

Прямая трансляция соревнований будет доступна на сайте ВФП (ссылка). 

Фотоотчет с соревнований будет публиковаться на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

О том, как обычно проходит подготовка к стартам по плаванию
на открытой воде, рассказывает в видео Яна Курцева


Для представителей СМИ:

По вопросам аккредитации и более подробной информации о соревнованиях вы можете обратиться в пресс-службу Всероссийской федерации плавания: тел. +7 (915)490-87-34, novikova@russwimming.ru (пресс-атташе ВФП Яна Новикова).

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о