Краснодарский край принимает чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде 2020 года

С 13 по 17 сентября на Черноморском побережье города-курорта Анапы в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» (c. Сукко) пройдут чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

На старт национального чемпионата выйдут сильнейшие российские пловцы-марафонцы, среди которых Кирилл Абросимов, Денис Адеев, Мария Новикова, Валерия Ермакова – спортсмены, которые должны были участвовать в квалификационном турнире в Фукуоке (перенесен на 29-30 мая 2021г.) для отбора на Олимпийские игры в Токио 2020 года. Из-за переноса Олимпийских игр на следующий год и в соответствии с новыми критериями отбора в сборную команду России по плаванию на открытой воде процедура отбора начнется заново.

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.).

В программе соревнований чемпионата России – заплывы на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км и эстафета 4х1250 м.

Состязания молодых спортсменов на первенстве России будут проводиться в трех возрастных категориях: юниоры и юниорки 18-19 лет – 10 км, юноши и девушки 16-17 лет – 7,5 км, юноши и девушки 14-15 лет – 5 км. Также в программе соревнований эстафетное плавание 4х1250 м.

По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Соревновательная программа состоится 13, 14, 15, 16 и 17 сентября на пляже ВДЦ «Смена» (подробнее). Всего на участие в чемпионате и первенстве России подали заявки более 130 спортсменов из 18 регионов России.

13 сентября в 11:45 после окончания заплыва мужчин и юниоров на дистанции 10 км состоится торжественная церемония открытия чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде, в которой примет участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро Международной федерации плавания водных видов спорта, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Также 13 сентября по окончании двух заплывов на 10 км в 15:00 состоится пресс-конференция для представителей СМИ.

Прямая трансляция соревнований будет доступна на сайте ВФП.

Фотоотчет с соревнований будет публиковаться на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков раcпространения COVID-19, утвержденного Минспортом России и 3 Роспотребнадзором от 31 июля 2020 г. и дополнениями и изменениями к данному Регламенту.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования пройдут при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Для представителей СМИ:

По вопросам аккредитации и более подробной информации о соревнованиях вы можете обратиться в пресс-службу Всероссийской федерации плавания: тел. +7 (915)490-87-34, +7 (963)620-06-27 novikova@russwimming.ru (пресс-атташе ВФП Яна Новикова).

 

 

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о