Команда Волгоградской области – чемпионы России 2020 года в смешанной эстафете 4х1250 м

Вчера, 16 сентября, завершился четвертый день соревнований. На чемпионате и первенстве России на открытой воде 2020 года прошли заплывы в смешанной эстафете 4х1250 м.

В чемпионате России «золото» в смешанной эстафете на дистанции 4х1250 м завоевала команда из Волгоградской области, которую представляли Мария Новикова, Максим Иванов, Яна Курцева и Денис Адеев. Спортсмены преодолели дистанцию за 00:58.49,0. На вторую ступень пьедестала поднялась команда, за которую выступали Дарья Волобуева, Дмитрий Титов, Анастасия Костылева. Владислав Утробин (00:58.51,7). Бронзовыми призерами стали Валерия Ермакова, Валерий Ольшанский, Алиса Скорнякова и Сергей Черенков, соревновавшиеся за Липецкую область (00:58.52,8).

По окончании заплыва команда победителей из Волгоградской области поделились своими эмоциями от заплыва. Денис Адеев рассказал о тактике команды: «Тактика была удержаться в самом начале с лидерами и сделать мощный финиш. Из года в год у нас одна и та же тактика. Как планировали, так и проплыли». Яна Курцева поддержала Дениса и добавила, что у всей команды было огромное желание выиграть. Мария Новикова поблагодарила товарищей по команде за победу. Максим Иванов также выразил благодарность всей команде: «Эмоции меня переполняют и хочу сказать всем ребятам спасибо, мы молодцы!»

В первенстве России в смешанной эстафете на дистанции 4х1250 м среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (14-19 лет) первое место заняла команда из Волгоградской области. Дарья Карцева, Иван Моргун, Екатерина Зотова, Роман Сулев показали первый результат — 00:59.27,7. Серебряными призерами стали Александра Гроздова, Егор Вольф, Полина Истомина, Александр Степанов, выступающие за Ярославскую область (1:00.23,4). «Бронзу» выиграла команда из Липецкой области. Екатерина Рыбакова, Валерий Ольшанский, Татьяна Шлыкова, Иван Никитин преодолели дистанцию за 01:00.29,8.

В первенстве России среди юношей и девушек 14-16 лет в смешанной эстафете на 4х1250 м лидировала команда из Липецкой области, которую представляли Дарья Ручкина, Максим Безбородов, Влада Кувардина, Андрей Иванов (01:01.11,5). Серебряными призерами стали спортсмены из Тульской области Анастасия Кузнецова, Александр Малетин, Нина Михайлова, Илья Быченков (01:01.25,3). Третье место заняла команда из Ярославской области. Михаил Леонтьев, Екатерина Кононина, Арина Пантина, Владислав Стегарь преодолели дистанцию за 1:02.44,5.

В командном зачете первенства России среди субъектов Российской федерации лидером стала команда Липецкой области, второе место заняла команда Ярославской области, третье место заняла команда Волгоградской области.

После награждения спортсменов четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников вручил благодарственные грамоты за помощь и содействие в организации и проведении чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде и чемпионата России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс» временно исполняющему обязанности директора ФГБОУ «ВДЦ «Смена» Игорю Журавлеву, генеральному директору ЗАО УДОЛ «Энергетик» Леониду Красноруцкому и директору аквакомплекса ЗАО УДОЛ «Энергетик» Сергею Вотинову.

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.). По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты чемпионата России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 16 сентября 2020 года

Смешанная эстафета 4 х 1250 м (мужчины и женщины)

1. Волгоградская область-1 (Новикова Мария, Иванов Максим, Курцева Яна, Адеев Денис) — 00:58.49,0
2. Тульская область-1 (Волобуева Дарья, Титов Дмитрий, Костылева Анастасия, Утробин Владислав) — 00:58.51,7
3. Липецкая область (Ермакова Валерия, Ольшанский Валерий, Скорнякова Алиса, Черенков Сергей) — 00:58.52,8

Все результаты

Результаты первенства России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 16 сентября 2020 года

Смешанная эстафета 4 х 1250 м, юноши и девушки, юниоры и юниорки (14-19 лет)

1. Волгоградская область (Карцева Дарья, Моргун Иван, Зотова Екатерина, Сулев Роман) — 00:59.27,7
2. Ярославская область-1 (Гроздова Александра, Вольф Егор, Истомина Полина, Степанов Александр) — 1:00.23,4
3. Липецкая область-1 (Рыбакова Екатерина, Ольшанский Валерий, Шлыкова Татьяна, Никитин Иван) — 1:00.29,8

Смешанная эстафета 4 х 1250 м, юноши и девушки (14-16 лет)

1. Липецкая область-1 (Ручкина Дарья, Безбородов Максим, Кувардина Влада, Иванов Андрей) — 1:01.11,5
2. Тульская область-1 (Кузнецова Анастасия, Малетин Александр, Михайлова Нина, Быченков Илья) — 1:01.25,3
3. Ярославская область-1 (Леонтьев Михаил, Кононина Екатерина, Пантина Арина, Стегарь Владислав) — 1:02.44,5