Кирилл Абросимов, Валерия Ермакова, Андрей Иванов, Полина Истомина – победители третьего дня соревнований

Вчера, 15 сентября, в акватории пляжа Всероссийского детского центра «Смена» (с.Сукко) завершился третий соревновательный день, в течение которого все старты прошли на дистанции 5 км.

В чемпионате России у мужчин чемпионом России с результатом 00:56.48,1 стал Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую области. Серебряную медаль завоевал Кирилл Беляев, также представляющий Московскую и Ярославскую области (00:56.52,2). Третьим финишировал Денис Адеев из Волгоградской области (00:56.59,1).

Кирилл Абросимов рассказал о своих ощущениях на дистанции 5 км: «Сегодня мне легче плылось, с самого начала я лидировал и до финиша сохранил свой ритм. На финише никто не вышел побороться, и я вырвался вперед. В общем все случилось так, как я и планировал. Дальше буду готовиться к дистанции на 16 км».

В заплыве у женщин чемпионкой России стала Валерия Ермакова (1:02.35,2). Валерия выступает на соревнованиях за Московскую и Липецкую области. Серебряным призером на дистанции 5 км стала Екатерина Сорокина, представляющая Пермский край (1:02.37,1). «Бронзу» чемпионата завоевала Софья Колесникова из Челябинской области (1:02.43,6).

Валерия Ермакова поделилась своими эмоциями после заплыва: «Чувствую себя отлично, но победа далась тяжело. Мой тренер Лидия Геннадьевна очень счастлива, что я наконец-то стала чемпионкой России. Я тоже очень рада, что смогла после «десятки» реализоваться и выложиться на все сто процентов. В первый день на дистанции 10 км хотелось выиграть, но девчонки задали очень высокий темп и этого следовало ожидать. Видимо, мне не хватило в тот день скоростей. Сегодня погодные условия практически не отличались от первого дня соревнований, только волны были меньше».

По окончании заплывов у мужчин и женщин стартовало первенство России среди юношей и девушек 14 и 15 лет на дистанции 5 км. Среди юношей первое место завоевал спортсмен из Липецкой области Андрей Иванов (00:59.44,5), вторым финишировал Вадим Сергеев, выступающий за Ярославскую область (1:01.11,2). Бронзовым призером стал Максим Безбородов, представляющий Липецкую область (1:01.12,9).

Андрей Иванов прокомментировал свою победу на дистанции 5 км: «Это долгожданная победа, я долго к этому шел, много работал и сейчас очень счастлив. Спасибо моему тренеру – Лидии Геннадьевне Власевской, если бы не она, не было бы этой победы. После карантина было очень тяжело восстанавливаться, но сегодня все получилось. Порадовал маму и тренера». Также Андрей добавил, что дистанция далась ему легко: «Когда ушел вперед, плыл уже на адреналине».

В старте среди девушек 14-15 лет лидировала спортсменка из Ярославской области Полина Истомина (1:04.57,2). Второе место заняла также представительница Ярославской области Дарья Данилова (1:04.59,4). Бронзовым призером на дистанции 5 км стала Татьяна Шлыкова, выступающая за Липецкую область (1:05.13,7).

Полина Истомина поделилась впечатлениями от своего заплыва на 5 км: «Сегодня я себя чувствовала очень хорошо и счастлива, что смогла победить. Цель была проплыть дистанцию на высоком уровне, но специальной задачи на скорость не было. Погодные условия в целом были комфортные, но волны сильно мешали со второго по третий буй и с четвертого по пятый».

Смотрите запись онлайн-трансляции третьего дня соревнований на нашем сайте

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является первым этапом отбора на международные соревнования по плаванию на открытой воде 2021 года: чемпионат Европы по водным видам спорта (Будапешт, Венгрия, 10-23 мая 2021 г.), олимпийский квалификационный турнир для отбора на Олимпийские игры Токио 2021 (Фукуока, Япония, 29-30 мая 2021г.). По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команда России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Париж, Франция, 22-25 июля 2021г.). В свою очередь первенство Европы будет отборочным для участия в первенстве мира по плаванию на открытой воде (Сейшельские острова, 22 – 24 августа 2021г.).

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию на открытой воде осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Администрацией Краснодарского края, Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края, общественной организацией «Всероссийская федерация плавания» (далее ВФП), Краснодарской краевой общественной организацией «Спортивная федерация плавания».

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании «Best Water Technology» и компании «Арена».

Результаты третьего соревновательного дня. Чемпионат России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 15 сентября 2020 года

Мужчины. 5 км

1. Абросимов Кирилл (Московская – Ярославская области) — 00:56.48,1. 2. Беляев Кирилл (Московская – Ярославская области) — 00:56.52,2. 3. Адеев Денис (Волгоградская область-1) — 00:56.59,1.
Все результаты

Женщины. 5 км

1. Ермакова Валерия (Московская – Липецкая области) — 1:02.35,2. 2. Сорокина Екатерина (Пермский край) — 1:02.37,1. 3. Колесникова Софья (Челябинская область) — 1:02.43,6.

Результаты третьего соревновательного дня. Первенство России по плаванию на открытой воде. Анапа, с.Сукко. 15 сентября 2020 года

Юноши (14-15 лет). 5 км

1. Иванов Андрей (Липецкая область-1) — 00:59.44,5. 2. Сергеев Вадим (Ярославская область-2) — 1:01.11,2. 3. Безбородов Максим (Липецкая область-1) — 1:01.12,9.

Девушки (14-15 лет). 5 км

1. Истомина Полина (Ярославская область-1) — 1:04.57,2. 2. Данилова Дарья (Ярославская область-2) — 1:04.59,4. 3. Шлыкова Татьяна (Липецкая область-1) — 1:05.13,7.