Из газеты «Плавание для всех». На западном фронте – перемены

Представляем выдержки из материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №70 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка).

На западном фронте – перемены 

За подробностями мы обратились к президенту калининградской областной федерации плавания Владимиру Чекутову.

 

Владимир Чекутов и Валерия Егорова– Первым калининградцем, доплывшим до Олимпиады, считается Александр Садовников. Хотя он еще задолго до Рио переехал в Волгоград.

– Да, но до юношеской сборной страны Сашу довел Виталий Киреев. Уже через год после переезда он стал победителем юношеских Олимпийских играх в Нанкине в эстафете и серебряным призером на стометровке баттерфляем, а также обладателем трех золотых наград юниорского чемпионата Европы.

– Если судить по составу сборной области, может сложиться впечатление, что кроме специализированной школы №14 в регионе нет других очагов мастерства.

– Эта школа – главный, но не единственный источник пополнения нашей команды. Перспективные пловцы регулярно появляются  в Советске, Светлогорске и Балтийске. Правда, в прошлом году карантин серьезно сказался на качестве тренировок. Надеюсь, в этом ситуация нормализуется, и мы все же получим новых мастеров спорта.

– В прошлом году вам пришлось отменить традиционный «Фестиваль плавания». Что он собой представляет?

– Фестиваль задумывался как средство популяризации нашего вида спорта. Идею мы позаимствовали у коллег по пляжным и техническим видам спорта. Фестиваль дебютировал осенью 2014 года. В бассейне «Юность» дистанцию 50 метров брассом преодолели свыше 400 пловцов всех возрастов, от детей до ветеранов. В числе почетных гостей был Владимир Сальников. Это был первый визит президента ВФП в Калининград. Тогда он встретился с руководством и обсудил перспективы развития плавания в регионе. В частности, губернатор Николай Цуканов обещал подыскать место для нового бассейна – «полтинника». Что касается этого проекта, то наша ближайшая цель — превратить фестиваль в областной день плавания. Чтобы во всех бассейнах каждый желающий мог приобщиться к здоровому образу жизни.

– Насколько плодотворным оказалось сотрудничество ВФП с вашим регионом?

– Благодаря поддержке ВФП в 2015 году в Янтарном прошел финал Кубка России по плаванию на открытой воде. На церемония открытия президент ВФП отметил важность расширения географии подобных стартов. В его переговорах с Олегом Косенковым, в ту пору министром спорта региона, обсуждалась возможность создания здесь сезонного центра подготовки сборных страны. 

– С нынешним министром спорта Натальей Ищенко, пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, вы находите общий язык?

– Наталья Сергеевна – наш верный союзник. Она понимает, насколько весомо значение плавания и оказывает всемерную помощь в решении вопросов его развития. Например, при ней была произведена реконструкция бассейна спорткомплекса «Юность». Он был открыт в 1978 году, ни разу не ремонтировался и давно нуждался в обновлении…


Читать продолжение интервью в газете «Плавание для всех»

Автор: Евгений Алексеев / газета «Плавание для всех»
Фото: из открытых источников

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о