Из газеты «Плавание для всех». Как с чистого листа

Представляем выдержки из материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №71 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка).

 

Субъективные заметки. Послесловие к чемпионату Европы
 

Как с чистого листа

Назвал бы грядущие Игры «Олимпиадой с чистого листа». Пускай и не во всех плавательных дисциплинах, но во многих.  Да и вообще на Играх-2021 многое будет впервые. Например, соревнования пройдут без туристов-зрителей,  и, может, без самих японцев – сейчас этот вопрос утрясается, а каждодневная жизнь олимпийцев — по расписанному пандемией маршруту, когда шаг вправо или влево –  это дисквалификация и отправка домой. Думаю, что с «чистого листа» будут переписаны и кое какие финалы.   Точнее – чье-то заведомое в них лидерство. При этом полностью соглашусь, что те же  американцы слабых ребят в Токио не привезут, но уже сейчас почему-то начали причитать, что пандемия и ее последствия спутали им всю подготовку. А кому не спутали? – Хотел бы спросить в свою очередь. Если только пришельцам с Марса и сборной команде Антарктиды. Звездно-полосатые, может, страхуются такими разговорами? Тогда это вообще нонсенс, раньше ничего подобного за ними не замечалось, уверенность в своей непобедимости цунами от них расходилось…

Продолжаю  перелистывать записи, сделанные во время чемпионата Европы. Абсолютно субъективная  «отправная точка» моих последующих рассуждений. Прошу об этом не забывать. Зато любое совпадение с мнением окружающих, ни что иное как случайность (это шутка). Ну, что, поехали?

Не люблю роль якобы провидца, но еще несколько лет назад писал, что Мартин Малютин, зачастую пребывающий в тени своих сверстников-соперников, не может когда-нибудь не выстрелить. Но все равно не ожидал, что столь ярко это произойдет в Будапеште. И два его «золота»  в индивидуальных номерах программы — в длинном спринте и на 400-метровке – лично мне говорят не о нынешней неподготовленности или осторожности его визави, а что в самом Мартине произошли изменения.  Пропуск на Олимпиаду, добытый на чемпионате России, будто снял некую психологическую заслонку в его сознании. И мы увидели Малютина таким, каким он и должен быть, какой он есть на самом деле. Мне почему-то кажется, что в Токио Мартин будет соревновать не столько с противниками, сколько с самим собой.  И дай Бог, чтобы, победив себя, он одновременно не проиграл остальным…

Я уже устал считать, сколько олимпийских циклов мы ожидали появления талантливого пловца-комплексиста не от случая к случаю соревнующегося на дистанциях «плавательного многоборья» (это когда всеми четырьмя спортивными стилями), потому что он может, а потому что она  (эта самая комплексная дисциплина) – именно его! Знакомьтесь, Илья Бородин. Трудолюбивейший плавательный самородок. Конечно, выступит в Токио.  Однако  не думаю, что нынешний токийский вариант – время пьедестального восхождения Ильи. На то есть одна простенькая причина:  он еще до безобразия молод, точнее – совсем юн. Но говорю так, пока не беря в расчет его характер.  А характер, как мы знаем, может творить чудеса.  Хотя  считается, что только при прочих равных. Но в любом правиле есть исключения. По сути, в будапештском финале на 400 м комплексом, вот так, чтобы изначально «равными», даже не пахло. Казалось, ну что мог сделать сегодняшний и завтрашний юниор в компании взрослых и именитых? Смог, однако. И не просто абы как, а сломав соперников. Вот что самого дорогого стоит.

Несколько слов о характере. Знаком со многими выдающимися спортсменами советской и нынешней российской эпох, но с простым характером не встречал ни одного. Слышал, что кого-то из них за глаза именовали лапочкой, мол, само благодушие и покладистость.  Но я-то знаю, как эти «лапочки» в моменты «когда всё или ничего» становились…  Даже затрудняюсь подобрать  единственно точное определение. Хотя… Становились демонами и демонессами со всеми вытекающими последствиями и как бы попутно сверкая печатью, что «печать негде ставить». Не берусь утверждать, тем паче, что всегда существуют исключения из правил, но в спорте именно такие становятся по настоящему великими.

Да, хочу попросить: не рассматривайте эту небольшую ремарку как напрямую относящуюся к нынешним заметкам «на полях программы чемпионата Европы по плаванию», и тем не менее…

Знаете, о чем жалею в последнее время? Что Евгения Чикунова не ворвалась года четыре назад в лидирующую мировую обойму брассисток,  где в исключительном плавательном тонусе уже пребывала Юлия Ефимова. Они порвали бы весь остальной мир. Вдвоем, но поодиночке.  Обе, как мне кажется, обладательницы характеров, в которых постоянно тлеет запал атомного взрыва. И намешана в них вся «таблица Менделеева» — от элементарной предсказуемости до абсолютного непонимания со стороны какого-то очередного шага.  Вот такими я их вижу. И при этом обе владеют спортивным «синдромом бультерьера».  Уж если вцепятся, то насмерть; в какой бы форме не были, наизнанку себя вывернут ради победы. Пускай даже только над собой.

Нынче много разговоров среди плавательной общественности – кто должен из них плыть 200 м в Токио. Нет, «должен» — в корне неверно исходя из сложившейся ситуации. Она такова, что на чемпионате России Ефимова на «двухсотке» на Игры не отобралась.   Что Юлия тогда находилась вне формы было очевидным.  Но опыт – великая штука, и по окончании «Европы», участвуя в этапах коммерческого состязания «Маре Нострум», она и форму наберет, и дефицит стартов восполнит.  Да и ее медали нынешнего чемпионата Старого Света говорят сами за себя. Другой вопрос – хватит ли ей всего этого, чтобы праздновать успех в Токио? И не думаю, что кто-нибудь на него сегодня знает ответ. Да, готов лишний раз озвучить, что  есть священный закон олимпийского отбора, не имеющий обратной силы. Иначе ерунда получится: сами устанавливаем правила и сами же их нарушаем. Однако добавлю гипотетическое видение данной ситуации (мнение, опять же, сугубо личное) если хотим медаль – это Ефимова; если хотим получить брассистку супермирового уровня, еще, минимум, на пару олимпийских циклов (хотя кто сегодня так далеко заглядывает?), то это Чикунова.  А что юная пловчиха сама и добровольно откажется от участия в Токио на дистанции  200 м в пользу более опытной коллеги,  так это из области фантастики. Что касается Марии Темниковой, нашей третьей участницы индивидуальных стартов и брассистки во всех отношениях замечательной, то дай Бог, чтобы в токийском бассейне ей сопутствовала удача.


Читать продолжение интервью в газете «Плавание для всех»

Автор: Александр Леднев / газета «Плавание для всех»
Фото: фото LEN

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о