Два рекорда России установили спортсмены в 1-й день международных соревнований по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»

Сразу пять рекордов принёс первый день соревнований на Кубке Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. 16 декабря в бассейне ЦВВС «Невская волна» один за другим пали два рекорда России и три рекорда соревнований.

Илья Бородин на дистанции 400 м комплексным плаванием улучшил высшее достижение Кубка Владимира Сальникова. На дистанции 50 метров вольным стилем у женщин рекорд России (и одновременно Кубка Владимира Сальникова) установила Мария Каменева. В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м новый рекорд России установили Климент Колесников, Кирилл Пригода, Арина Суркова и Мария Каменева, результат также является рекордом соревнований. Таким образом в первый день были побиты 5 рекордов. 

Остальные победители первого дня: Александр Кудашев (200м баттерфляем), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Анна Чернышева (400 м комплексным плаванием), Евгений Рылов (200 м на спине), Анастасия Шкурдай (Беларусь) (200 м на спине), Даниил Шаталов (400 м вольным стилем), Анна Егорова (800 м вольным стилем), Климент Колесников (50 м вольным стилем), Кирилл Пригода (50 м брассом), Алина Змушка (Беларусь) (50 м брассом).

Александр Кудашев, в прошлом месяце во второй раз ставший отцом, рассказал, что его мотивирует: 
– Отцовство 100% мотивирует – это я еще помню, когда первый ребёнок появился. Прямо было желание плавать, когда обещаешь ей привезти медаль с соревнований… золотую. Я на чемпионате России был десятый на 100 дельфин. И когда я созванивался с дочкой, сказал, что я десятый, она расплакалась. Сказала: «Папа, что за дела? Почему ты десятый?». Поэтому, когда ты папа, есть стимул работать и приносить только первые места.

Победительница на 200 м баттерфляем Анастасия Маркова прокомментировала, насколько тяжело далась эта медаль:

– Я, конечно, не очень довольна, но на это есть кое-какие причины. Рада тому, что поменяла раскладку чемпионата России, где слишком быстро начала и, можно сказать, не доплыла 200. Сейчас начала послабее и проплыла по тому же результату, но при этом не так сильно «закислилась». Банально устала, полтора года фактически без отдыха от бассейна, приехала с первенства Европы еще в прошлом году, отдыхала 2 недели и то только из-за того, что заболела ковидом. И вот всё это время плавала, плавала, ни разу не пропускала больше, чем на неделю старты, в плане тренировок. Очень тяжело морально, вот сейчас думаю разгрузиться к новому сезону. Кубок Сальникова для меня праздник, атмосфера волшебная, здесь встретилась с друзьями, мы уже дарим друг другу подарки. Я очень рада находиться здесь в такой компании. И очень здорово, что соревнования проходят.

Илья Бородин остался не доволен результатом:

– Тяжеловато было плыть в одиночку. Но нужно и это уметь. Если в одиночку будешь справляться, то с соперниками будет намного легче. Хотелось сегодня показать время, близкое к рекорду мира, но, наверное, не получилось. Посмотрим, с тренером проанализируем. Остается еще дистанция 200 м комплексом. Мне не хватило немного до рекорда России на чемпионате, думаю, что можно попробовать еще раз.

Анна Чернышева поделилась эмоциями после заплыва: 
– Я пока не знаю, что получилось, что нет – сложно сказать. Наверное, в связи с обстоятельствами, которые сложились за последние три дня, – это неплохо. Нужно обсуждать все с тренером, чтобы сказать, что получилось, что нет. Я привыкла, что после бата я не первая и, как говорит мой тренер, я играю в догонялки. Поэтому нет, нервы у меня не шалили, я спокойна, я знаю, что я делаю. Тренер переживает, но это уже привычная тактика. Итоги года пока рано подводить – еще 200 метров. Хочется результаты выше, хочется совершенствовать себя, хочется улучшать себя, находить что-то новое, выходить на другой уровень.

Евгений Рылов проанализировал свою форму на Кубке Сальникова: 
– В Казани я был под нагрузкой. Сейчас результат тоже не очень хороший. Я заболел сразу после Казани на неделю целую, поэтому как успел, так и восстановился. Но средняя скорость немножко слабовата. Понемногу восстановлюсь и, надеюсь, в следующем полугодии пройду без ошибок в плане заболеваний. Надо быть с этим очень аккуратным, потому что, когда выпадаешь на неделю перед снижением, очень сильно бьёт по функции, чего мне сейчас и не хватило. Снижения были достаточно хорошими по ощущениям, но просто не хватало энергетики. Я готовился к концу года, именно к декабрю, я всегда так делаю. Если так вот посмотреть, иногда бывало, чемпионат мира, чемпионат России иду под полной нагрузкой, и в среднем я пропускал чемпионаты мира. Я только не пропустил в 2018 году, остальные чемпионаты мира и Европы я пропускал – готовился к Сальникову всегда. Это программа Андрея Геннадьевича, и я всегда по ней шел. Кубок Сальникова – это особые соревнования, обычно после них проводилось подведение итогов и у всех пловцов был праздник – окончание года. Были выступления, награждения, фуршет. Но потом началась эпидемия. Пока это не восстановили, но я думаю, что скоро. Если кратко, это красивые завершающие соревнования, на которых можно показать себя по максимуму.

Спортсменка из Беларуси Анастасия Шкурдай отметила высокую конкуренцию: 
– Секунды, к сожалению, не самые мои лучшие, но всё равно неплохой результат. Всё-таки 4 секунды для меня не такой и большой отрыв. Бывало и побольше, потому что привыкла к соревнованияя в Беларуси – там уровень пониже. Поэтому могу сказать, что девочки большие молодцы, составили мне хорошую конкуренцию, спасибо им за гонку. Разные стили и дистанции плыть не впервой для меня. С детства мой первый тренер ставила задачу плыть как можно больше дистанций. В принципе, оно того стоило, в будущем окупалось и сейчас окупается. Потому что тенденция такая, что спортсмен должен уметь плавать не одним способом, если хочешь участвовать в коммерции и зарабатывать какие-то деньги. Поэтому мне всегда было интересно плыть не только один способ и одну дистанцию в день.

Даниил Шаталов о победе на 400 м вольным стилем:

– Держу планку, плюс-минус одинаково плыву. Результатом не доволен – хотелось быстрее. На секунду похуже проплыл, чем на чемпионате России. То ли не доплавал, то ли первая дорожка не такая счастливая, как седьмая, как в Казани была. Говорили, что здесь вода тяжелая, твердая. Да, это действительно так, утром плылось тяжело. Стоит начать плавать посередине, чтобы было легче. Сейчас с тренером поговорим, обсудим, я думаю, поменяем что-то.

Мария Каменева прокомментировала заплыв и установленный рекорд России на 50м вольным стилем:
– Очень рада, что получилось хотя бы удержать форму с чемпионата России, который был три недели назад. Не знала, как оценивать свою форму на сегодняшний день, но оказалось всё очень даже неплохо.

Президент ВФП, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников рассказал подробнее о нововведениях турнира и успехах пловцов:
– В этом году этот турнир стал четвертым в розыгрыше по сумме очков FINA четырех турниров. То есть мы начали с чемпионата России апрельского, потом Кубок России под эгидой Игр дружбы, зимний чемпионат в 25-метровом бассейне и вот Кубок Сальникова. Все эти четыре турнира связаны тем, что разыгрываются призовые по особой программе. Это какого-то рода многоборье, то есть это внесло поправку в программу турнира. Его стало больше, больше номеров программы. Плюс на один день мы увеличили количество дней. Поэтому это не только вобрало в себя традиционные формы, но и добавило еще возможности тем спортсменам, которые участвовали в начале сезона дойти до его завершения по нарастающей. Это калькуляция баллов приводит к повышению возможности получения главных призов. Что касается сезона вообще последние буквально несколько стартов, начиная от зимнего чемпионата России и Игр дружбы, Юность России и Резерв России шквал пронесся рекордный. Еще хочу напомнить, что на чемпионате России по плаванию в 25-метровом бассейне в Казани было установлено более 20 рекордов, 2 из которых европейские и 1 рекорд мира. Это лучшее выступление за всю историю отечественного плавания. Многие участники находятся в отличной спортивной форме. Ожидаю, что такой настрой будет продолжаться все три дня турнира.

По итогам первого дня соревнований в борьбе за Гран-При турнира «Серебряные Акулы» лидирует у мужчин Илья Бородин (961 очко FINA), а у женщин Мария Каменева (948 очков). Но, судя по быстрым секундам, следующие два дня турнира могут принести еще более высокие результаты.

Кубок Владимира Сальникова продолжится 17 декабря и завершится 18. Всего будет разыгран 41 комплект наград. 17 декабря финальные заплывы стартуют в 18:00. Во второй день турнира будут разыграны 14 комплектов наград. В списке участников заявлены двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, двукратный призер Олимпийских игр и рекордсмен мира Климент Колесников, чемпионы мира и Европы Кирилл Пригода и Андрей Минаков, двукратный чемпион Европы Илья Бородин, чемпионка мира и Европы Мария Каменева, чемпионки Европы Евгения Чикунова и Арина Суркова и многие другие звезды российского и международного плавания.

«Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», Россети, АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Почта России», АО «СУЭК», компаний Сибур, Mad Wave, ПАО «Совкомфлот», Best Water Technology, АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ООО «ГК «ПТК Спорт», Олимпийского комитета России.

Онлайн-результаты


 

Место проведения ЦВВС «Невская волна», улица Джона Рида 8, лит. А, к. 2
Вход бесплатный, билеты на официальном сайте турнира  www.salnikovcup.ru

Информация по аккредитации и условиям работы на соревнованиях журналистов:

Пресс-атташе: Эржена Батоцыренова +7 (921) 910 87 43
Арсений Ефремов +7 (921) 95 95 001

press@salnikov-cup.ru

Пресс-служба Кубка Сальникова

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о