В Пензе 22 мая стартует первенство России по плаванию среди юниоров

 
 
С 22 по 26 мая состоится первенство России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. В течение пяти дней около 800 юных пловцов из более 60 регионов России разыграют 42 комплекта наград.  
 
Среди участников соревнований победители и призеры прошлогоднего первенства Европы в Риме, обладатели престижной награды, вручаемой сильнейшей юниорской сборной Европы – LEN Trophy 2021: Дарья Клепикова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Елена Богомолова, Юлия Безносова, Виктория Старостина, Анастасия Саратова, Даниил Косенков, Никита Черноусов, Артем Воробьев, Георгий Глазунов, Дмитрий Новичков и другие сильнейшие юниоры и юниорки страны.
 
По итогам соревнований будет подведен командный зачет среди сборных субъектов РФ, который определяется в трех группах по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах. Команды, занявшие два первых места во 2-й и 3-й группах, перейдут в 1-ю или 2-ю группы соответственно, и на следующий год они смогут выставить большее количество спортсменов. Команды, занявшие два последних места в своей группе, перейдут в более низкую по численности участников группу первенства на следующий год.
 
Дополнительно призами Всероссийской федерации плавания будут награждены юниор и юниорка, набравшие наибольшее количество очков по действующей таблице Международной федерации плавания (FINA), которая позволяет сравнить результаты, показанные пловцами на различных дистанциях. Призы также будут вручены тренерам, подготовивших этих спортсменов.  
   
В 2021 году лучшими в рейтинге по очкам FINA стали петербуржец Алексей А. Ткачев и представительница Кемеровской области Александра Сабитова, которые с этого года выступают на соревнованиях среди взрослых.  Победителями командного первенства в сильнейшей группе стала команда Санкт-Петербург-1, опередив первую команду Москвы.
 
Торжественная церемония открытия первенства пройдет 22 мая в ДВС «Сура» в 17:45 – перед началом финальных заплывов первого дня состязаний. С пожеланиями и напутственными словами к юным участникам выступят представители руководства Министерства физической культуры и Федерации плавания Пензенской области.   
Состязания пройдут в бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура», являющимся одним из современных российских центров подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва национальных сборных по плаванию, прыжкам в воду и триатлону. Водный центр имеет 50-метровый бассейн на 10 дорожек, он оснащен электронной системой хронометража, что позволяет проводит соревнования самого высокого уровня. Также спортивный комплекс располагает бассейном для прыжков воду, оборудованный трамплинами и 10-метровой вышкой, и детским бассейном.
 
Начало предварительных заплывов 22-26 мая – в 09:00, финальных 22-25 мая – в 18:00, 26 мая – в 17:00.
 
Прямые трансляции финалов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания russwimming.ru  
Телеканал «Старт» покажет первенство в прямом эфире 23-25 мая, 22 и 26 мая — в записи вечером того же дня. 
 
Ежедневные фотоотчеты будут доступны на страницах ВФП в ВКонтакте и Одноклассниках.
 
 
Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта РФ, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией плавания Пензенской области.
 
Первенство пройдет при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», компаний «Сибур» и MadWave.
 
Контакты для СМИ: novikova@russwimming.ru (пресс-атташе ВФП Яна Новикова)
 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о