В Волгограде завершилось первенство России по плаванию среди юношей и девушек

Вчера в плавательном комплексе «Искра» в Волгограде состоялись заключительные финальные заплывы первенства России по плаванию среди юношей и девушек, в котором приняли участие 728 спортсменов из 66 субъектов Российской Федерации.

На 50 м вольным стилем лидировал Артем Кисленок из Москвы (23.58), серебряным призером стал пловец из Краснодарского края Максим В. Власов (23.60). «Бронзу» завоевал Дмитрий А. Иванов из Томской области (23.63).

На 100 м брассом первое место занял Дмитрий Леонов, выступающий за ХМАО-Югра (1:03.46). Серебряным призером стал Глеб Авершин из Пензенской области (1:03.79). Третье место занял Кирилл Литвинов из Москвы (1:04.04).

На 400 м комплексным плаванием первое место занял Егор Цебрук из Свердловской области (4:33.14). На втором месте – Дмитрий Воронов, выступающий за Свердловскую область (4:35.92). «Бронзу» соревнований завоевал Леонид Коровин из Хабаровского края (4:35.97).

На той же дистанции среди девушек лидировала спортсменка из Волгоградской области – Серафима Фокина (4:55.48). Второе место заняла Ярослава Юрьева из Москвы (4:57.00), бронзовым призером стала Виктория Блинова из Удмуртской области (5:00.77).

Полина Козякина из Волгоградской области финишировала первой на дистанции 800 м вольным стилем (9:02.48), на втором месте спортсменка из Татарстана Софья Ч. Дьякова (9:04.89). «Бронзу» завоевала Ариадна Фролова из Ульяновской области (9:06.98).

На 50 м баттерфляем победительницей первенства России по плаванию стала Елизавета Прохорова из Мурманской области (28.19). «Серебро» завоевала Елизавета Юдина из Кемеровской области (28.31). На третью ступень пьедестала поднялась Мария Климова из Москвы (28.37).

Команда Москвы лидировала в эстафетном плавании и у юношей, и у девушек. В комбинированной эстафете 4х100 м первое место заняли Степан Калабин, Кирилл Литвинов, Роберт Милованов и Матвей Чесаков (3:47.39), на втором месте – команда Санкт-Петербурга в составе Мирона Лифинцева, Даниила Бондаренко, Владимира Скородумова и Евгения Шевлякова (3:52.04). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Ростовской области – Вячеслав Чумак, Игорь Трубин, Артемий Лисицкий и Егор Бойцов (3:56.87).

У девушек в эстафете 4х200 м вольным стилем команда Москвы в составе Александры Поповой, Марии Ларкиной, Александры Головкиной и Ярославы Юрьевой выиграла «золото», установив рекорд соревнований (8:32.80). Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Анастасия Шикальникова, Диана Дзудцова, Александра Корнеева и Влада Егги (8:33.37). Бронзовым призером стала команда из Республики Татарстан, которую представляли Дарья Котова, София Железнова, Ульяна Сычева и Софья Ч. Дьякова (8:43.00).

В течение пяти дней были установлены шесть рекордов соревнований: в предварительных заплывах Елизавета Прохорова из Мурманской области на дистанции 50 м брассом и Виктория Сендюрева из Москвы на 50 м на спине, в финальных заплывах отличились Ралина Гилязова из Татарстана на 50 м брассом, Полина Козякина из Волгоградской области на 1500 м вольным стилем, Степан Калабин из Москвы на 50 м на спине и спортсменки из команды Москвы Александра Попова, Мария Ларкина, Александра Головкина, Ярослава Юрьева в эстафете вольным стилем 4х200 м.

Лучшей спортсменкой по количеству набранных очков FINA стала представительница Татарстана Ралина Гилязова, заработавшая 784 очка за результат 31.88 на 50 м брассом. У юношей возглавил рейтинг Степан Калабин из Москвы с 785 очками за результат, показанный на 50 м на спине (26.01). Степан также стал лидером по количеству завоеванных медалей среди юношей – 5 золотых наград. Рейтинг мульти-медалистов возглавила спортсменка из Санкт-Петербурга Влада Егги с 5 золотыми и 3 серебряными наградами.

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек прошло при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 5 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 8 мая 2021 года.