ВФП представила проект «Мобильный всеобуч по плаванию» на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Всероссийская федерация плавания принимает участие в выставке Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит 29-31 мая 2019 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» (ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор», стенд №L 4.5).  

Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ.

На стенде Всероссийской федерации плавания представлены опыт реализации «Всеобуча по плаванию для школьников» в регионах РФ и концепция передвижного плавательного центра — «Мобильный Всеобуч по плаванию», который позволит обучить плаванию детей даже в тех муниципальных образованиях, которые не обеспечены водноспортивными комплексами.

В первый день работы форума на стенде ВФП была достигнута договоренность с руководством Группы ГАЗ и компании «ПТК-Спорт» о создании опытной модели «Мобильного всеобуча», которая будет представлена на Международном форуме «Россия – спортивная держава» осенью текущего года.

Российский опыт «Всеобуча по плаванию» был признан FINA одним из прогрессивных в мире и рекомендован для использования при доработке глобальной программы FINA «Плавание для всех — Плавание для жизни». Предложение по внедрению плавания в общеобразовательный процесс поддержано на форуме «Россия – спортивная держава» в Ульяновске (10-12.10.2018) и на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ (27.03.2019).

Программа предполагает разработку и реализацию во всех субъектах Российской Федерации межведомственной программы «Плавание для всех», рассчитанной на различные возрастные и социальные группы населения и предусматривающей, в том числе, строительство бассейнов в муниципальных образованиях, а также обучение детей плаванию в рамках основных общеобразовательных программ, включая внеурочную деятельность.

Источник: ссылка