Антонио да Силва избран новым президентом LEN

На внеочередном Конгрессе LEN, состоявшемся во Франкфурте, Антонио да Силва был избран новым президентом Европейской лиги плавания (LEN) c большинством в 96% голосов. Впервые генеральным секретарем LEN будет женщина, в прошлом синхронистка Андида Баума, а новым казначеем LEN станет Томас Кучинскас. По окончании встречи президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам присоединился в онлайн-формате и приветствовал успешное завершение Конгресса и сказал, что пришло время «работать вместе, как одна семья».

Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион, член Бюро FINA Владимир Сальников прокомментировал избрание нового президента LEN: «Паоло Баррели объявил об отставке, которую приняли. Конгресс освободил от обязанностей всех предыдущих членов Бюро и избрал нового президента и новый состав Бюро LEN. Также путем голосования было принято решение, позволяющее представителям Европы в Бюро FINA участвовать в работе Бюро LEN. В настоящее время планируется провести еще один внеочередной конгресс в новом составе в мае этого года».


Фото: Deepbluemedia/G. Scala

Антонио да Силва из Португалии стал новым президентом LEN после получения подавляющего большинства голосов на Внеочередном конгрессе LEN во Франкфурте. Его кандидатуру поддержали 96% голосующих (представители 47 федераций присутствовали оффлайн, 3 онлайн). Конгресс проголосовал 92 голосами за отставку предыдущего Бюро.

Затем Конгресс избрал новый состав Бюро. Впервые в истории европейских водных видов спорта генеральным секретарем LEN стала женщина – Андида Баума из Нидерландов. Томас Кучинскас из Литвы стал новым казначеем LEN, в то время как Кириакос Яннопулос (Греция), Кристер Магнуссон (Швеция), Жиль Сезонале (Франция), Марко Тролл (Германия) и Йосип Варводич (Хорватия) являются новыми вице-президентами.

В своей первой речи на посту президента Антонио да Силва сказал: «У нас хватило мужества встать и бороться за лучшее будущее для всех федераций и всех водных дисциплин. Мы встали и боролись за принципы Единства, за открытость и прозрачность ради священных принципов демократии. Мы высказались и потребовали, чтобы LEN работала с FINA на благо спорта во всем мире. Мы больше не можем существовать в изоляции, вместе мы сильнее».

Новый президент LEN подчеркнул, что настоящая тяжелая работа еще впереди. Одним из первых пунктов повестки дня его новой команды является реструктуризация аппарата и Бюро LEN, а также разработка и согласование новой Конституции и пересмотр структуры и календаря соревнований LEN.

«Мы поставили не менее 8 целей, которые касаются честности, прозрачности и управления, 7 целей в отношении интеграции и доступа к водным видам спорта, 6 – в области взаимодействия между водными дисциплинами и 8 – в отношении устойчивого развития, поэтому нам многое предстоит сделать», – сказал Антонио да Силва, который настаивал на том, что его цель состояла в том, чтобы привлечь каждую национальную федерацию, поскольку он хотел достичь настоящего единства в Европе.

Он также добавил, что после утверждения новой Конституции, которое ожидается на следующем Конгрессе в мае, его команда планирует расширить Бюро LEN, включив в него больше членов, и есть надежда, что еще два члена от Европы могут присоединиться к Бюро FINA в ближайшем будущем.

Новоизбранный вице-президент Йосип Варводич также поблагодарил национальные федерации за доверие и подчеркнул, что в семье LEN больше не будет разделения, поскольку мнение каждого должно быть услышано.

Президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам выступил на Конгрессе LEN онлайн.

«Я хотел бы поздравить семью LEN с успешным завершением этого важного Конгресса – это важно для будущего ЛЕН и всех водных видов спорта во всем мире», – сказал президент FINA. «Я считаю, что пришло время работать как одна семья. Наша цель должна состоять в том, чтобы поддерживать водное движение и наших спортсменов каждым нашим шагом. Наши мнения могут отличаться, но мы должны быть едины, чтобы поддержать развитие водных видов спорта».

Президент FINA заключил: «Европа очень важна для мира – и мир нуждается в помощи Европы. С новым президентом и его командой FINA рассчитывает на поддержку Европы в развитии водных видов спорта».

Новый состав Бюро LEN

Президент: Антонио да Силва (Португалия)

Генеральный секретарь: Андида Баума (Нидерланды)

Казначей: Томас Кучинскас (Литва)

Вице-президенты: Кириакос Яннопулос (Греция), Кристер Магнуссон (Швеция), Жиль Сезонале (Франция), Марко Тролл (Германия), Йосип Варводич (Хорватия)

Члены Бюро LEN: Джек Бакнер (Великобритания), Юэн А Камерон (Швейцария), Ферандо Карпена (Испания), Рокур И Якупстову (Фарерские острова), Пиа Йохансен (Дания), Милос Мрацевиц (Черногория), Петр Рыска (Чехия), Эркан Ялджин (Турция), Ноам Цви (Израиль)

Члены Бюро FINA: Кириакос Яннопулос (Греция), Отилия Едзрейчак (Польша), Йосип Варводич (Хорватия), Сами Валман (Финляндия) – должны быть утверждены Бюро FINA

 

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о