Андрей Минаков, Илья Бородин и Евгения Чикунова — рекордсмены пятого дня ЧР (25 м)

Вчера, 18 декабря, завершился пятый день чемпионата России по плаванию (25 м). Андрей Минаков установил юношеский рекорд мира, Европы и России на 50 м баттерфляем с результатом 22.34. На втором месте Александр Садовников из Волгоградской области, бронзовый призер – пловец из Санкт-Петербурга Роман Шевляков.

Андрей Минаков поделился эмоциями от установленных рекордов: «Еще в 2018 году – это была мечта, что-то заоблачное, в 2019 – я уже думал о нем, что надо его побить, в 2020 – это уже почти как должное, с результатом все пошло. А сейчас я показываю юношеский рекорд мира без подготовки, не бритый. Так что хочу передать всем ребятам удачи, пусть каждый борется до конца и следует своим целям». Также Андрей рассказал, как это выступать на чемпионате в своем родном городе и еще в условиях ограничений: «Мы выполняем все ограничительные требования, потому что это правильно и необходимо. Непривычно выступать на домашней арене, дома много факторов, которые отвлекают. Тем не менее есть и положительные моменты, которые помогают побеждать». Что касается физической подготовки Андрей прокомментировал, что он готов на 6-7 баллов из 10: «В «сотне» не хватило работы, после октябрьского чемпионата больше восстанавливались, нежели выполняли продолжительную работу».

На 400 м комплексным плаванием Илья Бородин установил рекорд России – 4:01.91, который также является юношеским рекордом Европы и России. «Серебро» завоевал Даниил Пасынков, на третьем месте – Александр Осипенко. Оба спортсмена представляют Москву.

Илья Бородин прокомментировал свое выступление и побитые рекорды: «Я ждал от себя рекорда. Был такой вариант, что я его установлю. В прошлом году я больше расплывался, готовился, а когда первый раз выступал по взрослым на чемпионате Европы в Глазго, у меня был мандраж. Испытывал смешанные чувства, вроде плывешь со взрослыми первый раз, а вроде легко. Сейчас я показываю секунды, которые я должен показывать, которые можно было показать в прошлом году. Но все-таки это еще не лучшее время». Также Илья поделился общими эмоциями от чемпионата в Санкт-Петербурге: «Для меня чемпионат уже закончился, непривычно с новыми правилами, по сравнению с чемпионатом России в Казани здесь они намного жестче, и это чувствуется, но это не сильно мешает. Да, основной упор идет на 50 м, но показать хорошее время здесь тоже приятно».

В комбинированной эстафете 4х50 м лидировала команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Павел Татаренко, Александр Попков, Кирилл Пригода и Александр Щеголев. На втором месте спортсмены из Пензенской области – Роман Ларин, Егор Павлов, Егор Сучков и Иван Кузьменко. Бронзовыми призерами стали Никита Третьяков, Петр Жихарев, Данил Семьянинов и Михаил Полищук, выступающие за Москву.

В женском плавании представительница Москвы Дарья Васькина стала чемпионкой России на 50 м на спине, серебряным призером стала Александра Курилкина из Санкт-Петербурга, на третьем месте – Арина Суркова из Новосибирской области.

На 100 м брассом Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга установила юношеский рекорд России – 1:04.35. Серебряным призером стала Мария Темникова, также представляющая Санкт-Петербург. На третьем месте – Ника Годун из Москвы.

Ирина Кривоногова из Пензенской области лидировала на 200 м комплексном плавании, на втором месте – спортсменка из Московской области Анна Чернышева, на третьем – Александра Денисенко, представляющая Санкт-Петербург.

В эстафете 4х200 м вольным стилем первое место заняла команда Санкт-Петербурга в составе Дарьи С. Устиновой, Александры Быковой, Александры Хайловой, Алены Чеховских. На вторую ступень пьедестала поднялись спортсменки из Свердловской области – Валерия Саламатина, Дарья К. Устинова, Полина Билалова, Дарья Муллакаева. Бронзовым призером стала команда из Москвы, за которую выступали Елизавета Сусорова, Варвара Чемисова, Кристина красюкова и Анастасия Журавлева.

Общее руководство организацией и проведением чемпионата России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт–Петербурга, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания», Региональной общественной физкультурноспортивной организацией «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию». 

Чемпионат России по плаванию 2020 года (25 м) пройдет при поддержке АО «Почта России», ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компаний «Best Water Technology», «Арена» и «ПТК «Спорт».

Запись онлайн-трансляции

 

Результаты 5 дня чемпионата России по плаванию (25 м). Санкт-Петербург. 18 декабря
Подробные результаты

Мужчины

50 м баттерфляй
1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) — 22.34 (РМЮ)
2. САДОВНИКОВ Александр (Волгоградская область) — 22.60
3. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) — 22.88

400 м комплексное плавание
1. БОРОДИН Илья (Брянская область) — 4:01.91 (РР)
2. ПАСЫНКОВ Даниил (Москва) — 4:06.81
3. ОСИПЕНКО Александр (Москва) — 4:07.69

4х50 м комбинированная эстафета
1. Санкт-Петербург (ТАТАРЕНКО Павел, ПОПКОВ Александр, ПРИГОДА Кирилл, ЩЁГОЛЕВ Александр) — 1:33.61
2. Пензенская область (ЛАРИН Роман, ПАВЛОВ Егор, СУЧКОВ Егор, КУЗЬМЕНКО Иван)- 1:35.43
3. Москва (ТРЕТЬЯКОВ Никита, ЖИХАРЕВ Пётр, СЕМЬЯНИНОВ Данил, ПОЛИЩУК Михаил) — 1:35.90

Женщины

50 м на спине
1. ВАСЬКИНА Дарья (Москва) — 26.41
2. КУРИЛКИНА Александра (Санкт-Петербург) — 26.94
3. СУРКОВА Арина (Новосибирская область) — 27.03

100 м брасс
1. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) — 1:04.35 (РРЮ)
2. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) — 1:04.69
3. ГОДУН Ника (Москва) — 1:05.27

200 м комплексное плавание
1. КРИВОНОГОВА Ирина (Пензенская область) — 2:10.74
2. ЧЕРНЫШЕВА Анна (Московская область) — 2:11.12
3. ДЕНИСЕНКО Александра (Санкт-Петербург) — 2:11.14

4х200 м вольный стиль
1. Санкт-Петербург (УСТИНОВА Дарья С., БЫКОВА Александра, ХАЙЛОВА Александра, ЧЕХОВСКИХ Алёна) — 7:52.16
2. Свердловская область (САЛАМАТИНА Валерия, УСТИНОВА Дарья К., БИЛАЛОВА Полина, МУЛЛАКАЕВА Дарья) — 8:00.50
3. Москва (СУСОРОВА Елизавета, ЧЕМИСОВА Варвара, КРАСЮКОВА Кристина, ЖУРАВЛЁВА Анастасия) — 8:05.32

Фото: Алексей Савченко

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о