3 июля в Обнинске стартовал финал Кубка России по плаванию

Вчера, 3 июля, в бассейне Дворца спорта «Олимп» завершился первый день финала Кубка России по плаванию.

В мужском плавании на дистанции 100 м вольным стилем первое место занял спортсмен из Калужской области Михаил Вековищев (49.23). На втором месте Андрей Жилкин с результатом 49.26. Бронзу соревнований завоевал Дмитрий Жаворонков, представляющий Самарскую область (49.37).

На 1500 м вольным стилем первое и второе место соответственно заняли спортсмены, представляющие ХМАО-Югра — Ярослав Потапов (15:14.95) и Илья Дружинин (15:30.15). Бронзовым призером стал Максим Травников, выступающий за Московскую и Ярославскую области (15:30.26).

На дистанции 200 м на спине лидировал спортсмен из Волгоградской области Егор Доломанов (1:58.88). Серебряным призером стал Максим Фофанов из Санкт-Петербурга (1:59.10). Третьим финишировал Никита Бабченко из Краснодарского края (2:00.30). Евгений Рылов показал первый результат в предварительном заплыве (1:57.13), в финале не принял участие. Евгений прокомментировал свое выступление: «Сегодня не получилась вторая половина. Буду исправлять в оставшееся время. В общем работаем. Я отношусь к себе не строго, а по факту. Есть время на табло, и есть время на раскладке».

Кирилл Пригода, выступающий за Санкт-Петербург, победил на дистанции 50 м брассом (27.35), за ним финишировал Кирилл Стрельников из Москвы (27.37), бронзовым призером стал Иван Кожакин из Магаданской области (27.73).

Даниил Пахомов, представляющий Архангельскую область, первым финишировал на 200 м баттерфляем с результатом 1:57.74. На втором месте Петр Жихарев из Москвы (1:58.39), на третьем месте — Александр Харланов из Пензенской области (1:58.45).

В женском плавании на 100 м вольным стилем Мария Каменева заняла первое место (54.16), Мария представляет Санкт-Петербург и Оренбургскую область. Серебряным призером стала Дарья С. Устинова из Санкт-Петербурга (54.87), на третьем месте — Арина Суркова из Новосибирской области (55.16).

На 800 м вольным стилем «золото» завоевала Ангелина Корнилова из Самарской области (9:04.44), на втором месте — Елизавета Ануфриева, представляющая Тульскую и Тамбовскую области (9:06.02), бронзовым призером стала Софья Кривилева из Тульской области (9:07.83).

Дарья К. Устинова из Свердловской области лидировала на дистанции 200 м на спине с результатом 2:10.34. Анастасия Кляровская из Москвы финишировала второй (2:13.48), на третьем месте — Анастасия Дуплинская из Новосибирской области (2:15.10).

Ника Годун из Москвы стала победительницей на дистанции 50 м брассом (30.96), на втором месте Татьяна Белоногофф из Санкт-Петербурга (31.19), Мария Темникова финишировала третьей (31.44).

Светлана Чимрова, выступающая за Москву, выиграла «золото» на 200 м баттерфляем (2:08.12). На втором месте Софья Чичайкина из Самарской области (2:14.35), на третьем месте Кристина Кульдякина из Волгоградской области (2:17.45).

Для спортсменов-олимпийцев это заключительный старт перед Играми в Токио. Илья Дружинин и Андрей Жилкин рассказали о целях на этот турнир и настроении перед Олимпиадой.

Илья Дружинин, финишировавший вторым, рассказал о своем настрое на этот турнир и о том, как проходит подготовка к Токио: «Настроение у меня боевое-рабочее. Особо никаких установок от тренера не было. Главная задача — просто отработать. Даже позавчера у меня была рабочая тренировка, делали серию. Поэтому нужно выложиться, показать максимальный результат, на который я готов сейчас, а главный результат будет уже в Токио. Плылось сегодня более-менее, как будто на тренировке. Я не видел Ярослава, который поплыл вперед. Мне сказали, что он с первых метров лидировал. Так как он был на восьмой дорожке, его не было видно. Только в конце уже смотрю на табло и вижу «Ярослав Потапов — 15:14.95». Я порадовался за Ярика, ну а я мог получше проплыть». Илья добавил, что после чемпионата России он перестал болеть: «Не было никаких пропусков, немного скорректировали тренировочный процесс. Раньше больше делали акцент на 1500 м, а сейчас на 800 м, потому что на Олимпиаде именно эту дистанцию плыву. Добавили мощность, работу в зале изменили — чуть меньше объема, но интенсивность выше, чем раньше». Илья отметил, что ему необходимо отвлекаться от тяжелой работы в бассейне: «Если некоторые живут только плаванием, то я так не могу, мне тогда очень тяжело. Пытаюсь разграничивать личную жизнь и спорт, читаю книги, играю в компьютерные игры, встречаюсь с друзьями, а на сборе поддерживаю отношения с друзьями по видеосвязи. На сбор во Владивосток беру три книги. Кстати, еще душевные японские аниме иногда смотрю».

Андрей Жилкин также поделился особенностями тренировочного процесса перед Токио и задачами на финал Кубка России по плаванию: «Сейчас смотрю, на каком этапе подготовке нахожусь после гор. Пока я в яме и выйти из нее не могу. Мой результат показывает, что сейчас в воде я не тот, каким должен быть. Не чувствую себя собой. Если честно, я пытаюсь понять, как на меня влияют горы. Думаю, и с горами и без них могу выйти на хороший результат. Сейчас вернулись снова на Круглое, наверное, нужно было купаться, а мы делали работу, кажется, что это затянуло выход из ямы, но время до Токио еще есть». Также Андрей отметил, что ограничения не влияют на его настрой: «Говорю только за себя, когда ты находишься на базе, после тренировки ты идешь быстрее ужинать и отдыхать. Гулять нет времени, поэтому то, что я не могу в выходной поехать домой, это на меня не сильно влияет. Не такая большая проблема, поэтому сказать, что ковидная обстановка меня напрягает, не могу. У меня день выглядит так: поплавал, поел, поспал, снова поплавал, поел, поспал. У меня нет сил ни на что другое». Андрей о предстоящем сборе во Владивостоке: «Должна была быть Осака, но там очень много ограничений. Во Владивостоке особенная атмосфера. Хотя Осака, может, мне ближе по душе, я родился в Малайзии, такой же климат. В азиатских странах я себя чувствую комфортно, даже несмотря на то что там жарко и парко, мне нравится это ощущение. Это вызывает такие теплые воспоминания о детстве, поэтому думаю, что в Токио буду себя чувствовать комфортно, а там посмотрим». Перед Кубком России Андрей принял участие в торжественной встрече с президентом России Владимиром Путиным: «Сердце забилось, даже сам не знаю почему. Атмосфера крутая. Если судить по себе, то я очень рад, что побывал там». Также Андрей оценил олимпийскую экипировку: «Экипировка очень крутая, хотя сначала я ее немного не понял. Серый костюм и синий с надписью «Токио» особенно понравились, просто супер».

Финал Кубка России по плавания проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», компании Arena.

Общее руководство организацией и проведением финала Кубка России по плаванию осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Калужской области, Общественной организацией «Всероссийская федерация плавания, Калужской региональной общественной организацией «Федерация плавания Калужской области».