ЭКМ-2021. Эмма Маккеон и Мэтью Сейтс – победители Кубка мира FINA по плаванию 2021 года!

Вчера в Казани завершился четвертый этап Кубка мира, который проходил по Дворце водных видов спорта с 28 по 30 октября. После финальных заплывов состоялась церемония награждения победителей российского этапа и лидеров по результатам других четырех – в Берлине, Будапеште, Дохе и Казани. Обладателями главного трофея по результатам четырех этапов и денежного приза в размере 100 000$ стали Эмма Маккеон из Австралии и Мэтью Сейтс из ЮАР. Победителями этапа в Казани стали Эмма Маккеон и Дайя Сето. В России австралийская команда выиграла 9 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды. Российские спортсмены, выступающие за сборную и за свои регионы, в общем завоевали 9 золотых медалей (4-5), 17 серебряных (4-13) и 15 бронзовых (8-17).

Призовой фонд каждого этапа составлял 224 000 долларов, деньги распределяются между 20 лучшими спортсменами, 556 000 долларов будут предоставлены 10 лучшим спортсменам в конце серии на основе общего рейтинга. Общий призовой фонд SWC 2021 составляет 1 452 000 долларов.

В заключительный день соревнований на 50 м брассом «золото» завоевала Ника Годун, опередив Юлию Ефимову и Виталину Симонову.

Климент Колесников стал победителем на дистанции 100 м на спине, вторым финишировал Павел Самусенко, Григорий Тарасевич стал третьим.

Григорий Тарасевич поделился эмоциями от соревнований: «Впечатления от гонки хорошие. Не считая задержки на старте, для всех было неожиданностью. У кого-то были проблемы со стартовой платформой и нас долго держали после 1 сигнала. Обычно говорят — слезайте, а мы стоим, руки начали затекать. А так все хорошо, с ребятами весело. А по личным результатам я очень доволен и на 200, и на 100 – хорошо получилось. Особенно учитывая, что недавно я переболел коронавирусом. Перенес не тяжело, но чувствую, что повлияло. По дыханию немножко, по функциональной части сдал позиции. Сейчас использовал эти старты как форсированную тренировку перед чемпионатом Европы. Основные задачи — улучшить результат на 200 м на спине и отобраться на чемпионат мира». Также Григорий отметил теплую атмосферу домашнего этапа: «Здорово видеть всех друзей-иностранцев здесь, всем очень нравится в Казани. Я стараюсь только положительные эмоции привносить в команду».

Антон Чупков выиграл «бронзу» на 200 м брассом, победителем стал Дайя Сето из Японии, серебряным призером Арно Камминга из Нидерландов.

На дистанции 400 м комплексным плаванием Илья Бородин занял второе место (4:02.89), на третьем месте — Даниил Пасынков (4:06.01). Первым финишировал Дайя Сето из Японии (3:57.85).

Валерия Саламатина завоевала «серебро» на 800 м вольным стилем, на третьем месте Александра Быкова, победительницей стала Леа Нил из Австралии.

Валерия Саламатина оценила свое выступление в Казани: «Я довольна, сегодня обе дистанции не мои. Пробую дополнительные дистанции, ищу себя. После длинной воды тяжело переходить на короткую воду. Я не то, чтобы не люблю короткую. Просто длинная больше нравится, на ней лучше получается. И тренироваться на длинной будто тяжелее, но на соревнованиях выходит легче. На короткой воде страдают повороты, выходы, технические моменты. Длинная вода, конечно, намного круче, а короткую надо уметь плавать. Сейчас основная цель — выступить на чемпионате мира в Абу-Даби и восстановиться в результатах и улучшать их».

На 200 м на спине Дарья К. Устинова поднялась на вторую строчку пьедестала с результатом (2:07.20), на первом месте Кира Туссен из Нидерландов (2:03.51), на третьем — Анастасия Кляровская (2:07.54).

Дарья К. Устинова поделилась эмоциями от гонки: «Я буквально за 2 недели до Олимпиады переболела коронавирусом. И восстановление затянулось, еще в прошлом месяце чувствовала аритмию и в полную силу не могла тренироваться. Сейчас пытаюсь вернуться на те результаты, которые у меня были летом. И не скажу, что это легко, но думаю получится. В теории я могла побороться за золото, но я не сделала то, что должна была, и поэтому только второе место. Буду стараться выполнить отборочный норматив на чемпионате России».

На некоторых дистанциях российские спортсмены не попали в тройку призеров. В мужском плавании на 200 м вольным стилем Даниил Шаталов занял четвертое место, на 5-м месте — Владислав Гринев, на 8-м — Никита Данилов. На 50 м баттерфляем Даниил Марков финишировал четвертым, оставив позади Владимира Морозова и Романа Шевлякова. Победителем на этой дистанции стал Себастиан Сабо из Венгрии.

Даниил Марков рассказал, как прошли для него соревнования: «В целом турнир проходит неплохо. Одной сотой не хватило до норматива на чемпионат мира. Но думаю, на чемпионате Европы получится. Короткую воду очень ждал, но пока что набираю форму, наверное, как Володя — от старта к старту, правда у меня их было не много. Общаюсь с тренерами, виден прогресс день ото дня, думаю, все будет хорошо. Сейчас в планах, конечно, отбор на чемпионат мира и успешное выступление на чемпионате Европы».

У женщин на 100 м вольным стилем Екатерина Никонова, Дарья Клепикова, Дарья Сурушкина и Дарья Муллакаева не попали в тройку призеров и заняли соответственно места с 4-го по 7-е.

На 100 м баттерфляем Анастасия Маркова заняла 6-е место, Анита Грищенко — 7-е, Дарья Лунина — 8-е. На 200 м комплексным плаванием Анастасия Сорокина, Виктория Старостина, Александра Цветковская и Анна Чернышева заняли 4-е, 5-е, 6-е и 7-е места соответственно. Мария Уголькова из Щвейцарии финишировала первой.

В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м победила команда, представляющая Москву (1:40.60). На втором месте — спортсмены из Новосибирской области, на третьем — команда из Казани.

Подробный фотоотчет с третьего дня соревнований будет доступен позже в официальной странице ВФП в Вконтакте.