ЭКМ-2021. Кайл Чалмерс установил рекорд мира на 100 м вольным стилем

Вчера завершился второй день соревнований. Австралиец Кайл Чалмерс установил рекорд мира на дистанции 100 м вольным стилем — 44.84. Прошлый рекорд был установлен в 2008 году французом Амори Лево. Серебряным призером стал Владимир Морозов (46.32), на третьем месте — Климент Колесников (46.35).

Первые эмоции Кайла Чалмерса сразу после заплыва: «Это определенно была мечта, я не уверен, планировал я это или нет, но я точно знал, что мне нужно сделать, чтобы плыть так быстро. Было очень сложно показать такой результат». Позже в своем личном аккаунте Instagram Кайл обратился к подписчикам: «Если бы мне кто-то сказал 10 месяцев назад, что я побью мировой рекорд, я бы посмеялся над этим. Тогда я находился в больнице после операции на плече, и моей целью было всего лишь снова начать плавать. Это был долгий путь! Но я бы ничего в нем не изменил, новые вызовы, трудности, жертвы, мостики, на которые мне пришлось подниматься, чтобы добраться до сегодняшнего дня, делают этот путь особенным. Я благодарю вас за то, что вы были частью этого, особенное спасибо моей команде, спонсорам, семье и друзьям, которые со мной каждый шаг этого пути. Это наш общий рекорд, не только мой!»

Анастасия Сорокина установила юношеский рекорд России на 400 м комплексным плаванием — 4:31.85, заняв второе место. Впереди Жужанна Якабош из Венгрии с результатом 4:30.38.

Анастасия Сорокина прокомментировала вчерашний результат и занятое сегодня второе место: «Бронзой я в принципе довольна, время хорошее, рабочее, скорость поднялась, единственное я всё как-то минуту разменять не могу. Я предполагала, что на 400 это даст свои плоды, потому что больше делали подготовку к 400. Как можно заметить всё прошло удачно. Нельяз сказать, что вчера была разминка, но простартовалась и сегодня уже спокойно вышла. У меня сейчас в жизни переломный этап, и я рада, что плавание даёт только новые толчки, оно вдохновляет, а соревнования двигают меня вперед. Сейчас в планах отобраться на чемпионат мира». 

Сегодня Юлия Ефимова взяла реванш и оставила Виталину Симонову на второй позиции. Тройку призеров замкнула Татьяна Белоногофф. 

Юля Ефимова о своем выступлении: «Рада, что с каждым стартом прибавляю. Сегодня 2 секунды сбросила, то есть прогресс чувствуется. Хотя я не люблю короткую воду, и даже по моей раскладке видно, что я очень сильно проигрываю повороты. В Казани турнир проходит для меня лучше, есть конкуренция, соперники. Сегодня я знала, что так будет, и шла первую половину быстрее, чтобы преодолеть все повороты, лишь бы расплыться».

Алексей Ртищев финишировал первым с результатом 14:47.27, вырвав победу у спортсмена из Венгрии Акоса Кальмара. Алексей поделился своими эмоциями от заплыва и рассказал о сложностях дистанции: «После вчерашнего заплыва на 400 вольным стилем ожидания были другие, но начал болеть правый бок на середине дистанции и силы как-то стали меня покидать. В конце увидел то, что он «подсел» и решил почему бы и нет — сделал невероятное усилие. Дистанция 1500 м — это в принципе дистанция боли. Дальнейшие планы — поехать на чемпионат России, там надо плыть гораздо быстрее, чтобы отобраться на чемпионат мира». 

На 50 м на спине Павел Самусенко проплыл быстрее Климента Колесникова и Сергея Фесикова. Сразу после заплыва Павел оценил гонку с такими сильными соперниками: «Я очень доволен, потому что это мой самый лучший результат. Очень приятно плыть в такой атмосфере и с такими сильными ребятами. Выплыть из 23-х была установка моего тренера, но больше на грани мечты, поэтому я рад, что так получилось. Такие ребята, как Климент, Серёжа Фесиков, мотивируют только работать дальше и стараться приблизиться к ним и улучшать свои результаты». Павел также поблагодарил за поддержку: «Я очень ценю своих близких, своих друзей, родителей, которые поддерживают меня и пишут много сообщений, действительно дорожу ими». 

На дистанции 200 м вольным стилем Екатерина Никонова стала серебряным призером, первое место заняла австралийка Мэдисон Уилсон, на третьем месте — Леа Нил из Австралии.

Екатерина Никонова осталась довольна своим результатом: «Меня можно поздравить с серебром, так как у меня получилось улучшить своё время, к тому же мне удалось выполнить наконец-то норматив мастера спорта международного класса, плюс это мой дебют на международном уровне среди взрослых, поэтому я очень рада своему времени и второму месту. Разницы между взрослыми соревнованиями и юниорскими почти нет, потому что все мы находимся в одинаковых условиях. В моем случае я плавно перешла из юниоров во взрослое плавание». 

 .   

На 100 м на спине Дарья Васькина выиграла «серебро», победительницей стала Кира Туссен, на третьем месте — Елизавета Агапитова. 

«Я выполнила отборочный норматив на чемпионат мира, ждала, когда наконец это уже произойдет. Что касается моего состояния, утром было прям тяжеловато. Ещё не успела отойти от вчерашнего финального заплыва. К вечеру появился настрой на финал. Между сессиями лучше сохранять тонус и больше плавать, чем отдыхать, потому что впереди еще много стартов», — сказала серебряный призер Дарья Васькина. 

Даниил Пасынков завоевал «бронзу» на 200 м комплексным плаванием, уступив японцу Дайя Сето, который установил рекорд Кубков мира, и спортсмену из ЮАР Мэтью Сейтсу. 

На дистанции 50 м брассом Кирилл Стрельников поднялся на третью ступень пьедестала, лидером заплыва стал немец Фабиан Швингенлёгл, на втором месте — Арно Камминга из Нидерландов. 

Кирилл Стрельников проанализировал свое выступление: «Я рассчитывал на «золото». У меня задача — выплыть из 26. Очень хочется выстрелить на этих соревнованиях и выступить на чемпионате мира в Абу-Даби. Сегодня такой результат, потому что не попал в поворот, мне кажется. Не понравилось, как я плыл. Нужно посмотреть видео и проанализировать. 

Что касается физического состоянии, то немного связка в правой руке побаливает, вчера сотку  проплыл и даже в финал не попал из-за того, что не могу своей техникой плыть. Мне надо вытягиваться в струночку, но связка сковывает движение. Я уже давно работаю с Рыбаковым Виталием Анатольевичем. Подготовка выстраивается в зависимости от оценки состояния мышц. Проходит тестирование отдельно рук, отдельно ног, смотрим аэробные возможности и скоростно-силовые. Когда получаем данные, видим, над чем нужно в первую очередь работать, и это круто». 

Также Кирилл отметил, что предстоящий чемпионат Европы станет вторым в его карьере: «Первый был в 2012 году в Венгрии, потом был чемпионат мира в Барселоне, тогда рекорд России на длинной воде обновил и с того времени я со сборной России больше не ездил никуда, сейчас очень рад, что удастся принять участие». 

На 50 м баттерфляем Арина Суркова выиграла бронзовую медаль, первые и второе места заняли австралийки: Холли Баррат и Эмма Маккеон соответственно. 

Арина Суркова осталась недовольна своей формой и гонкой: «После Олимпиады, наверное, устала даже больше не физически, а морально. Сейчас сложно перестроиться на короткую воду, так долго плавали в длинном бассейне, поэтому не все получается».

На 200 м баттерфляем Егор Павлов стал бронзовым призером с результатом 1:55.45. На первом месте — Том Шилдс из США (1:52.42) , на втором бельгиец Луи Кроенен (1:53.32). 

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем 1-е место заняла команда, представляющая Новосибирскую область в составе Даниила Маркова, Александра Боровцова, Аниты Грищенко и Виктории Старостиной (1:33.73). На втором месте Алексей Мерзляков, Реналь Назипов, Ирина Злобина и Олеся Корчагина, выступающие за Казань (1:34.22). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Санкт-Петербурга — Василий Кукушкин, Илья Толстой, Яна Саттарова и Дарья Карташова (1:34.66). На четвертом месте команда из Свердловской области, за которую выступали Алексей Сударев, Михаил Никитин, Мария Тагильцева и Дарья Муллакаева (1:35.24). 

Призовой фонд каждого этапа составляет 224 000 долларов, эти деньги будут распределены между 20 лучшими спортсменами, 556 000 долларов будут предоставлены 10 лучшим спортсменам в конце серии на основе общего рейтинга. Общий призовой фонд SWC 2021 составляет 1 452 000 долларов. 

Предварительные заплывы начинаются в 10:00, финальные – в 18:00. Соревнования проводятся без зрителей, для всех любителей плавания турнир будет транслироваться утром в 10:00 и вечером в 18:00 в Youtube-канале FINA. Ссылки на прямые эфиры из Дворца водных видов спорта можно найти на сайте ВФП. ТК «Матч! Арена» показывает финальные заплывы каждый день в 18:00. 

Результаты 2-го дня Кубка мира FINA по плаванию. 29 октября, Казань

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Кайл Чалмерс (Австралия) — 44.84 (рекорд мира). 2. Владимир Морозов (Россия) — 46.32. 3. Климент Колесников (Россия) — 46.35. 

1500 м вольный стиль. 1. Алексей Ртищев (Россия) — 14:47.27. 2. Кос Кальмар (Венгрия) — 14:48.26. 3. Сергей Семенов (CLB) — 14:58.17.

50 м на спине. 1. Павел Самусенко (Россия) — 22.90. 2. Климент Колесников (Россия) — 23.12. 3. Сергей Фесиков (CLB) — 23.67. 

50 м брасс. 1. Фабиан Швингенлёгл (Германия) — 25.88. 2. Арно Камминга (Нидерланды) — 25.95. 3. Кирилл Стрельников (CLB) — 26.12. 

200 м баттерфляй. 1. Том Шилдс (США) — 1:52.42. 2. Луи Кроенен (Бельгия) — 1:53.32. 3. Егор Павлов (Россия) — 1:55.45.

200 м комплексное плавание. 1. Дайя Сето (Япония) — 1:50.66 (рекорд кубков мира). 2. Мэтью Сейтс (ЮАР) — 1:52.32. 3. Даниил Пасынков (CLB) — 1:53.67.

Женщины

200 м вольный стиль. 1. Мэдисон Уилсон (Австралия) — 1:53.63. 2. Екатерина Никонова (Россия) — 1:54.58. 3. Леа Нил (Австралия) — 1:54.67.

100 м на спине. 1. Кира Туссен (Нидерланды) — 55.42. 2. Дарья Васькина (Россия) — 57.94. 3. Елизавета Агапитова (CLB) — 58.27. 

100 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) — 1:04.56. 2. Виталина Симонова (CLB) — 1:04.57. 3. Татьяна Белоногофф (Россия) — 1:05.42. 

50 м баттерфляй. 1. Холи Баррат (Австралия) — 24.75. 2. Эмма Маккеон (Австралия) — 24.94. 3. Арина Суркова (Россия) — 25.36. 

400 м комплексное плавание. 1. Жужанна Якабош (Венгрия) — 4:30.38. 2. Анастасия Сорокина (Россия) — 4:31.85. 3. Виктория Гюнеш (Турция) — 4:32.64.

Эстафета 4х50 м смешанная вольный стиль. 1. Новосибирская область — 1:33.73. 2. Казань — 1:34.22. 3. Санкт-Петербург — 1:34.66. 4. Свердловская область — 1:35.24. 

Подробные результаты

Фото: Алексей Савченко
 

Спонсор соревнований

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о