ЧЕ-2021. Климент Колесников установил новый рекорд мира на 50 м на спине

На чемпионате Европы по водным видам спорта в финале на 50 м на спине Климент Колесников побил рекорд мира, который он установил вчера в полуфинале. Новый рекорд мира, Европы, России — 23.80.

Климент поделился эмоциями от победы и нового рекорда: «Я сегодня доволен. Вчера проплыл по рекорду и могу сказать, что сегодня второго не ожидал. После отбора мы поддерживали форму, специально не подводились к чемпионату Европы, так как этот старт скорее проходящий для нас».

На этой же дистанции Григорий Тарасевич занял в финале пятое место (24.72). На втором месте Роберт Глинта из Румынии (24.42), на третьем месте — испанец Хьюго Гонсалес Де Оливейра (24.47).

На 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова установила рекорд России и завоевала серебряную медаль (8:21.86). На третьем месте — Анна Егорова с результатом 8:26.56. Чемпионкой Европы на этой дистанции стала Симона Квадарелла из Италии (8:20.23).

Анна Егорова поделилась своими эмоциями от заплыва: «Я довольна сегодня своим результатом, нацеливалась на медаль, и она у меня есть. Результат не лучший, но после чемпионата России было тяжелое восстановление, я лечила плечо, а чемпионат Европы по срокам был близко. Моя главная дистанция здесь еще впереди, так что работаем дальше».

Финал 100 м брассом прошел без участия российских спортсменов, Антон Чупков занял 9-е место, Кирилл Пригода — 10-е, Данил Семьянинов – 18-е, Александр Жигалов – 25-е.

На 100 м баттерфляем Светлана Чимрова заняла четвертое место (57.65), Арина Суркова – седьмая (58.21). Первое место разделили спортсменка из Греции Анна Нтоунтоунаки и француженка Мари Ваттель, показав одинаковый результат – 57.37. «Бронзу» завоевала Луизе Ханссон из Швеции.

На дистанции 50 м вольным стилем в финале выступила Мария Каменева и заняла 4 место с результатом 24.29. «Золото» завоевала нидерландка Раноми Кромовидьойо, серебряным призером стала Пернилле Блуме из Швейцарии (24.17), Касья Васик из Польши заняла третье место (24.17).

В смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем команда России в составе Александра Щеголева, Александра Красных, Анны Егоровой и Анастасии Кирпичниковой заняла третье место (7:31.54). В предварительном заплыве команду представляли Иван Гирев, Евгений Рылов, Мария Каменева и Арина Суркова. С рекордом соревнований эстафету выиграла команда Великобритании, на втором месте  – Италия.

«Я счастлива, потому что перед соревнованиями в бассейне, я плыла 10 км на открытой воде, – рассказала Анастасия Кирпичникова. – А сейчас у меня медаль на 800 м и в эстафете, последний факт меня сильно удивил, потому что я специализируюсь на длинных дистанциях. Очень благодарна моим друзьям по команде за нашу «бронзу».

«Первый раз плыл такую эстафету – на юниорских соревнованиях она не проводится, а на взрослых соревнованиях я впервые, — прокомментировал Александр Щеголев. – Получил бесценный опыт. Конечно, хотелось бы выиграть – у британцев и итальянцев был не такой уж сильный состав, хотя и у нас девочки были уставшие после 800 м вольным стилем. Мы с Сашей проплыли не по своему лучшему результату, что объяснимо — сейчас готовимся к Олимпиаде и рано еще лучшее время показывать».

Александр Красных добавил: «Не так давно проводится эта эстафета на чемпионатах Европы, можно сказать, она новая и очень интересная. Но  думаю, еще интереснее была бы эстафета комбинированная 4 по 200 м. Думаю, у нас были бы в ней ну очень хорошие шансы».

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Плавание. Будапешт (Венгрия). 18.05.2021

Подробные результаты (утро, вечер)

Женщины

800 м вольный стиль. 1. Симона Квадарелла (Италия) – 8:20.23. 2. Анастасия Кирпичникова (Россия) – 8:21.86 рекорд России. 3. Анна Егорова (Россия) – 8:26.56

100 м баттерфляй. 1. Анна Нтоунтоунаки (Греция) — 57.37. 1Мари Ваттель (Франция) — 57.37.  3. Луизе Ханссон (Швеция) — 57.56. 4. Светлана Чимрова (Россия) — 57.65. …7. Арина Суркова (Россия) — 58.21.

Смешанная эстафета 4х200 м вольный стиль. 1. Великобритания – 7:26.67 (РС). 2. Италия – 7:29.35. 3. Россия (финал: Александр Щеголев, Александр Красных, Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова; предварительного заплыва Иван Гирев, Евгений Рылов, Мария Каменева, Арина Суркова) – 7:31.54.