ЧЕ-2021. «Золото» у Климента Колесникова и в эстафете 4х200 м вольным стилем, «бронза» у Андрея Минакова

Завершился третий день соревнований по плаванию, в течение которого сборная команда России завоевала две золотые и одну бронзовую награды.

На 100 м вольным стилем сразу два российских спортсмена поднялись на пьедестал почета. Климент Колесников выиграл с рекордом соревнований — 47.37. Андрей Минаков завоевал «бронзу» (47.74), вторым финишировал итальянец Алессандро Миресси (47.45).

Андрей Минаков прокомментировал третье место: «Для меня это первый взрослый чемпионат Европы. Испытываю странные ощущения. С одной стороны, это крупные соревнования, с другой — для нас они просто тренировочные перед Токио. Сейчас мы настраиваемся и готовимся прежде всего к Олимпиаде, а там уже посмотрим, как оно будет дальше».

Сразу после заплыва на 100 м вольным стилем Климент Колесников стартовал в полуфинале на 100 м на спине, но в финал не удалось отобраться. Разница между стартами была менее 15 минут. В финал квалифицировался Евгений Рылов, показавший результат 53.15. Финал в этой дисциплине состоится в 19:06 (по московскому времени).

Климент Колесников поделился эмоциями от двух стартов подряд — 100 м вольным стилем и 100 м на спине: «После полуфинала на 100 м кролем были мысли, что нужно показать такое же время как было на чемпионате России, но тут уже на первом месте было выиграть. Устал, сейчас уже все хорошо, я закупался, осталось сходить на массаж, завтра отдохну. На моей памяти — сегодня самый сложный день из тех, что когда-либо были у меня на соревнованиях. Скорее всего это именно из-за того что сразу после 100 м кролем стартовал 100 м на спине. Впервые такой маленький промежуток времени между дистанциями. Попробовали, никогда до этого не практиковали такое, думаю и надеюсь, что можно натренировать эту возможность плавать за короткий промежуток времени несколько дистанций, потому что есть великие ребята, которые так делали».

На дистанции 100 м брассом Юлия Ефимова заняла четвертое место (1:06.33). Победительницей стала Софи Хансое из Швеции (1:05.69), серебряным призером — итальянка Арианна Кастиньоли (1:06.13). Третье место заняла итальянка Мартина Карраро (1:06.21).

На дистанции 50 на спине Анастасия Фесикова финишировала пятой (27.90). Первое место заняла спортсменка из Нидердандов Кира Туссен, второй финишировала Кэтлин Даусон из Великобритании (27.36), на третьем месте — Майке де Ваард из Нидерландов (27.74).

На 200 м баттерфляем Александр Кудашев занял седьмое место с результатом (1:56.33). Первым финишировал Кристоф Милак из Венгрии, на втором месте Федерико Бурдиссо из Италии, на третьем месте — венгр Тамас Кендереси.

Александр поделился впечатлениями от финала: «Проплыл быстрее, чем вчера, на десятую, но с тренером хотели проплыть поближе к лучшему, а это еще немного нужно было скинуть. С первых метров чувствую тяжесть в руках и ногах, не хватает разгрузки, по ощущениям вообще думал будет 57, даже немного удивился, что получилось 56. Но надо работать дальше, главный старт в Токио уже скоро. На этом чемпионате у меня впереди еще 50 и 100 м баттерфляем, 200 м на спине». Александр также добавил, что на чемпионате России плылось легче: «По эмоциям мне было легче на чемпионате России, я меньше переживал, я понимал кто и на что готов, какая тройка призеров по времени приблизительно будет. Конечно, сегодня я тоже хотел попасть в призы, кто не хочет, но нужно работать больше, чтобы и под нагрузкой 54 плавать».

Третий день соревнований по плаванию завершился победой российской команды в эстафете 4х200 м вольным стилем с рекордом соревнований — 7:03.48. В финале команду представляли Мартин Малютин, Александр Щеголев, Александр Красных и Михаил Вековищев, в полуфинальном заплыве Михаил Вековищев, Александр Красных, Иван Гирев и Александр Щеголев.

Мартин Малютин о победе и выступлении в команде: «Это была хорошая проверка перед Олимпийскими играми и я думаю, у нас есть все шансы, чтобы побороться там за самые высокие места, если мы покажем свои лучшие результаты. Выходили только с одной целью — выиграть. Лично моя главная задача была максимально далеко уйти от соперников, сделать большой отрыв и помочь парням. С 2010 года не было ни одного «золота» на этой дистанции, это добавляет особого настроения этой победе. Я считаю, что у нас очень хороший состав. Только Щеголев поменялся, а с Сашей и Мишей я постоянно был в эстафетах, так что определенную притирку прошли, все знаем, как и старты, и переходы делать, это помогает побеждать».

Александр Щеголев прокомментировал заплыв: «Эмоции переполняют, потому что не ожидал, что смогу так проявить себя на этих соревнованиях. Теперь у меня два золота — это мечта, которую осуществил. А «золото» будет хорошей мотивацией для нас перед Токио».

На 1500 м вольным стилем Александр Егоров занял восьмое место в финале (15:10.43). Лидировал на этой дистанции украинец Михаил Романчук, вторым финишировал Грегорио Палтриньери, третье место занял Доменико Акеренца.

Александр Егоров рассказал о заплыве на 1500 м вольным стилем: «Было очень тяжело, но этот период нужно просто перетерпеть, потому что он самый сложный. При такой работе важно обладать умением терпеть, потому что без этого не переставить свою планку на более высокий уровень».