Ушел из жизни Владимир Долгов

10 января 2022 года, на 62 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался воспитанник харьковской школы плавания «Динамо», бронзовый призёр Олимпийских игр в Москве, кавалер Ордена Дружбы народов Владимир Долгов.

В сборной Советского Союза, куда Владимир отобрался еще в середине 1970-х, он тренировался у заслуженных тренеров СССР Александра и Нины Кожух. После распада СССР, вместе с семьёй уехал в США, где проработал много лет в Американской ассоциации плавания сначала старшим тренером плавательного клуба в штате Огайо, затем так же старшим тренером, но уже плавательного клуба в Северной Каролине. За время работы в США Владимир Генрихович стал высококлассным специалистом в подготовке пловцов высочайшего международного уровня, финалистов олимпийских квалификационных турниров. Среди учеников Долгова десятки победителей и рекордсменов США.

Владимир вместе со своей женой Светланой воспитали двух замечательных сыновей. Смерть выдающегося спортсмена всколыхнула мировую плавательную общественность и вызвала многочисленные отзывы в социальных сетях. Публикуем лишь некоторые из них:

Валерий Симонов (Россия, Санкт-Петербург):

Он был хорошим пловцом и замечательным тренером. Никогда не прерывал связь с Родиной. Устраивал совместные тренировки и соревнования между командами Америки и России. Мы потеряли хорошего спортсмена, тренера и друга.

Лариса Поливода (Украина):

Помню его всегда улыбающимся. Прощай, и пусть тебе будет светло на небесах!

Александр Горячев (Молдавия):

Очень жаль, трудно представить, Владимир из той крепкой сборной, изящный сам, с красивым стилем, всегда на передовой. Работал в Америке, но был на связи, быстро откликался на просьбу помочь, подсказать…

Светлая память светлому человеку.

Роберт Жулпа (Литва):

Соболезную. Я не верю… 

Сергей Фесенко (Украина):

Спортсмен, мудрый тренер и наставник, теоретик новой волны в плавании… Уход близких и преданных друзей всегда вызывает внутреннюю боль. Боль утраты того, с кем каждый день мог общаться, советоваться, спросить о волнующих событиях, порадоваться за его победы, удачу близких. Очень жаль, что смерть забирает лучших. Скорблю вместе с близкими ему людьми.


Владимир Долгов

Родился 11 мая 1960 года в г. Харьков, Украинская ССР

Мастер спорта СССР международного класса

Клуб: «Динамо» Харьков

Тренер: ЗТ УССР Виктор Кухаренко, ЗТ СССР Нина Кожух

  • Спортивные достижения: бронзовый призёр Олимпийских игр (1980) на дистанции 100 м на спине
  • Чемпион СССР на дистанции 200 м на спине (1979) и в комбинированной эстафете 4х100 м (1982, 1983)
  • Бронзовый призер чемпионатов СССР на дистанции 100 м на спине (1979, 1981, 1982) и в комбинированной эстафете 4х100 м (1978)

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о