swim_dress
стартовые гидрокостюмы

Стартовые гидрокостюмы в спортивном плавании

Для победы на соревнованиях любого уровня пловцу нужно не только быть ловким и быстрым, но и ощущать себя уверенно. А для этого, как говорится, все средства хороши. Доказано, что современные высокотехнологичные костюмы для плавания помогают своими гидродинамичными характеристиками улучшить результат заплыва. В спорте, где борьба идет за доли секунд – это существенная тема для разговора. Инженеры и дизайнеры вместе с сотнями профессиональных спортсменов разрабатывают разные модели стартовых костюмов, чтобы новые достижения в любом стиле плавания не заставили себя долго ждать. Особенно актуально для скоростных видов плавания, н-р кроля на груди, в котором борьба идет за сотые секунды.

swim_dress
стартовые гидрокостюмы TYR

Первые шаги в создании стартовых костюмов

Однажды в 50-х гг прошлого века некий продавец окон Джек О’Нил занялся пошивом функциональной одежды для того, чтобы не получить переохлаждение при катании в холодной воде на серфинговой доске. Сначала он брал за образец сшитую из тонких частей резины водолазную экипировку 40-х гг, но она была не совершенна. О’Нил испытывал разные пеноматериалы, и, найдя поливинилхлорид с прекрасными изолирующими свойствами и скрепив его пластиковыми вставками, обрел известность. Чуть позже именно этот изобретатель обращает внимание на открытый ранее неопрен для промышленности и применяет его не стандартно: для конструирования водного костюма. В 1952 году костюм для плавания из неопрена был впервые продан в Сан-Франциско. 

Технические характеристики стартовых костюмов и их виды

Стартовые костюмы для мужчин и женщин обязательно должны быть одобрены международной спортивной организацией FINA, чтобы спортсмен мог одеть его на FINA-аффилированный турнир. Это еще раз показывает всю серьезность разработок в области улучшения техничности и комфорта костюма для пловца. Любой хороший стартовый костюм должен обладать:

  • разумной компрессией, что дает хорошую обтекаемость и скольжение пловцу;
  • правильной конструкцией частей изделия для удобства при эксплуатации;
  • легкостью. Чем меньше вес, тем быстрее скорость;
  • поддержкой. Это позволит психологически чувствовать себя быстрее и ловче;
  • эластичностью и прочностью для удобства одевания и движения в нем;
  • высокой влагоизоляцией;
  • невосприимчивостью к действию хлора;
  • продуманным интересным дизайном.

Самыми популярными видами стартовых костюмов являются закрытые (они покрывают туловище и конечности) и более открытые (стартовые шорты для мужчин и женские слитные гидрокостюмы с верхом-майкой и шортами). Есть и другие вариации купальных костюмов для юношей и девушек, но профессионалами замечена максимальная результативность указанных типов. Однако, каждый пловец выбирает для себя модель, удобную для скоростного заплыва, учитывая свои ощущения.

GIRL_SPEEDO
Женский слитный гидрокостюм SPEEDO

Основные стартовые модели водных костюмов

Известными производителями с многолетним опытом являются фирмы: Speedo, Arena, TYR, Mad Wave и др. Их модели постоянно усовершенствуются в плане функциональности и дизайна. Рассмотрим некоторые модели согласно популярности их применения на мировых чемпионатах:

hydroshorts
мужские гидрошорты SPEEDO
  1. Мужские гидрошорты. Применяются на многих чемпионатах, в разных стилях плавания. Такая одежда от компании Arena, например, позволяет достичь большой скорости заплыва из-за разумной компрессии мышц, максимального прилегания, технологии XV-Flex System по продуманному размещению швов на изделии, не мешающему движениям пловца, легкой прочной ткани с добавлением облегченного углеродного волокна с повышенными водоотталкивающими свойствами и лучшим скольжением. В таких шортах нет швов у талии для максимального удобства. Зато там есть «линия натяжения»: ноги можно держать выше во время плавания свободным стилем и это исключает «проваливание колен» при брассе или баттерфляе. Намного легче отталкиваться ногами от стенки бассейна при развороте. Некоторые модели выполнены с применением самой новой в мире системы горизонтального плетение углеродных нитей Carbon Bands – можно сказать, что это «вторая кожа» пловца. Такие гидрошорты подойдут для длинных дистанций. Материал: 65% нейлон, 34% эластан, 1% углерод. Отметим также легендарные шорты Fastskin LZR Racer Element Jammer, получившие разрешение FINA. Их преимущество — скрепленные ультразвуком швы и силиконовые захваты для лучшего комфорта и гоночных махов, на 40% снижен вес костюма в воде.
  2. Женские слитные гидрокостюмы маечного типа на груди с шортами внизу. Сейчас выпускаются разными фирмами. Для примера, рассмотрим Powerskin Full Body Short Leg Open Black, состоящие из суперлегкой ткани X-FLAT. Она вязанная с тщательной обработкой, весом 142 г/м. кв. и содержит 29% лайкры, что позволяет снизить сопротивление воды на спортсменку. Зарекомендовавшие себя костюмы Speedo Fastskin LZR Racer Element Kneesuit имеют спаянные ультразвуком швы и силиконовые ленты для лучшей посадки и снижения кожной и мышечной вибрации. Их одевают с одобрения FINA на серьезные соревнования.
  3. Для профессиональных пловцов и спортсменок, практикующих снорклинг, серфинг, греблю, триатлон и плаванье на открытой воде выпускаются закрытые гидрокосюмы. Эргономичный крой от известных брендов позволяет и отлично салиться по фигуре, человек практически не ощущает вес костюма благодаря легким износостойким материалам, например Double Lined Neoprene толщиной 2.5 мм в итальянском мужском костюме Head MULTIX VL MAN. Герметичные плоские швы и непромокаемая молния обеспечивают абсолютную влагоизоляцию и комфорт. Круглый вырез горловины, удобный воротник и длинные рукава дополнены специальными вставками на бедрах и груди, способствующими гибкости и мобильности во время заплыва. Современные женские закрытые гидрокостюмы, такие как EXPLORER 3.2.2. mm lady отличаются продуманным сочетанием неопрена и нейлона. Костюм содержит специальные вставки на бедрах и груди толщиной 3 мм, которые дают девушке лучшее скольжение и удобство во время плавания.
Head MULTIX VL MAN
Head MULTIX VL MAN

Желаем вам выбрать достойный стартовый костюм для достижения поставленных целей и удовольствия от занятия любимым делом!

1
Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Кирилл Вячеславович Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Кирилл Вячеславович
Участник
Кирилл Вячеславович

А Вы как считаете новичкам стоит покупать дорогой инвентарь?