Сегодня в Сетубале стартует Олимпийский квалификационный турнир по плаванию на открытой воде

19 и 20 июня в Сетубале (Португалия) состоится Олимпийский квалификационный турнир по плаванию на открытой воде, в котором примут участие 110 спортсменов (63 мужчины и 47 женщин) из 47 национальных федераций. Как в 2012 и 2016 годах, заплывы на 10 км пройдут в устье реки Саду, расположенное в 50 км к югу от Лиссабона — столицы Португалии.

На Олимпийский квалификационный турнир в Сетубал отобрались 8-кратный призер чемпионатов мира, 5-кратный призер чемпионатов Европы, многократный чемпион России по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта России Евгений Дратцев (Московская — Ярославская области); 3-кратный чемпион Европы по плаванию на открытой воде (5, 10 км), бронзовый призер ЧЕ-2021 в Будапеште (25 км), серебряный призер Всемирной летней Универсиады (10 км), многократный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Кирилл Абросимов (Московская — Ярославская области); 3-кратный призер ЧЕ-2021 в Будапеште (в плавании), призер этапов Кубка мира по плаванию, чемпионка и рекордсменка России по плаванию, чемпионка России по плаванию на открытой воде, мастер спорта России международного класса Анастасия Кирпичникова (Свердловская область) и бронзовый призер первенства Европы по плаванию на открытой воде, участница ЧЕ-2021 в Будапеште, победительница и призер первенств России по плаванию и плаванию на открытой воде, призер чемпионатов России по плаванию и плаванию на открытой воде Екатерина Сорокина (Пермский край).

На чемпионате мира в Кванджу в 2019 году 20 спортсменов (10 мужчин и 10 женщин) уже обеспечили себе участие в Олимпийских играх, за остальные 15 мест марафонцы будут бороться сегодня и завтра в Португалии.

В отличие от квалификации на чемпионатах мира FINA, где от национальной федерации могут отобраться до двух мужчин и двух женщин при условии, что они финишируют в ТОП-10, на соревнованиях в Сетубале только 1 мужчина и 1 женщина могут квалифицироваться от национальной федерации. Несмотря на это многие страны заявили в Сетубал максимальное количество участников (2 мужчин и 2 женщин), подтвердив приоритет, отдаваемый этой дисциплине, и умножив на два свои шансы на квалификацию. В общей сложности 25 мужчин и 25 женщин примут участие в марафонских заплывах на 10 км на предстоящих Олимпийских играх в Токио.

Соревнования среди женщин начнутся сегодня в 16:00 (GMT), у мужчин в 16:00 (GMT) 20 июня. 

Онлайн-результаты будут доступны на сайте FINA.

Список всех участников

Онлайн-трансляция 19 июня; 20 июня.

Список спортсменов, уже квалифицировавшихся на Олимпийские игры в Токио:

Мужчины

Флориан Велброк (Германия)
Марк-Антуан Оливье (Франция)
Роб Маффлс (Германия)
Криштоф Рашовски (Венгрия)
Джордан Вилимовский (США)
Грегорио Палтриньери (Италия)
Ферри Вертман (Нидерланды)
Альберто Мартинес (Испания)
Марио Санцулло (Италия)
Давид Обри (Франция)

Женщины

Синь Синь (Китай)
Хейли Андерсон (США)
Рэйчел Бруни (Италия)
Лара Гранжон (Франция)
Ана Марсела Кунья (Бразилия)
Эшли Твичелл (США)
Карина Ли (Австралия)
Финния Вунрам (Германия)
Леони Бек (Германия)
Шэрон ван Раувендал (Нидерланды)

Онлайн-трансляция. Женщины 10 км

Онлайн-трансляция. Мужчины 10 км

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о