Сборная России по плаванию установила исторический рекорд на ЧМ-2019 в Кванджу по общему количеству завоеванных медалей

На чемпионате мира FINA по водным видам спорта 2019 года российская сборная команда по плаванию завоевала 16 медалей – 3 золотые, 7 серебряных и 6 бронзовых.  Этот результат стал лучшим в истории выступления российских пловцов на чемпионатах мира по общему количеству завоеванных медалей.

В командном зачете, который определялся по сумме набранных рейтинговых очков, сборная России по плаванию расположилась на третьем месте (592). Трофей чемпионата мира в командном первенстве достался  сборной США (931), на втором месте – команда Австралии (711).

Трофей FINA в личном первенстве завоевали американец Калеб Дрессел, набрав 22 очка, и шведка Сара Сьёстрем – 15 очков. Юлия Ефимова вторая в рейтинге лучших спортсменок чемпионата (10 очков), у мужчин Евгений Рылов занял 4 строчку рейтинга (11 очков), Антон Чупков – седьмую (7).

В медальном зачете в соревнованиях пловцов на первом месте – команда США (14-8-5), на втором – Австралии (5-9-5), на третьем – Венгрии (4-0-0), на четвертом – России (3-7-6).

Для российских спортсменов золотыми стали заплывы Юлии Ефимовой на 200 м брассом, Евгения Рылова на 200 м на спине и Антона Чупкова на 200 м брассом, повторив успех предыдущего чемпионата мира в Будапеште.

Серебро завоевали Юлия Ефимова на 100 м брассом, Евгений Рылов на 50 м и 100 м на спине, Олег Костин на 50 м баттерфляем, Андрей Минаков на 100 м баттерфляем, эстафетные мужские команды в кролевых эстафетах 4х100 м и 4х200 м.

Бронза – у Юлии Ефимовой на 50 м брассом, Мартина Малютина на 200 м вольным стилем, Дарьи Васькиной на 50 м на спине, Владислава Гринева на 100 м вольным стилем, Климента Колесникова на 50 м на спине и мужской комбинированной эстафете 4х100м.

Антон Чупков стал обладателем нового рекорда мира на дистанции 200 м брассом – 2.06,12, попутно обновив европейский и национальные рекорды.

Всего же российские спортсмены установили — рекорд мира и Европы, два рекорда чемпионатов мира, 11 рекордов России, юношеский европейский рекорд и 3 юношеских рекорда России.

МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ НА ЧМ-2019 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА