Результаты 2 дня соревнований по плаванию в рамках Спартакиады сильнейших 2022 года

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился второй день соревнований по плаванию на Спартакиаде сильнейших 2022 года.

На 100 м на спине Климент Колесников выиграл «золото» (52.90), на втором месте — Павел Самусенко из Мурманской области (53.16). Бронзовым призером стал Николай Зуев, выступающий за Республику Татарстан (53.91). 

Павел Самусенко о работе над техникой, конкуренции и планах после турнира: 

«Я очень доволен, это мой лучший результат. Немного не хватило до цели, которую ставили с тренером. Хотели выплыть из 53, но учитывая сегодняшние обстоятельства и мои кондиции, считаю что это хороший результат. Это признак того, что мы можем улучшать. Накопилась усталость – сезон очень затяжной, из-за того что нас отстранили, рамки сдвинулись. Сначала была неопределенность, и те сроки, которые были назначены раньше, сместились где-то на месяц. Сейчас только-только заканчивается сезон, а поддерживать форму на протяжении долгого периода времени очень тяжело. 

Сейчас работаем активно над техникой, ход наработан уже, как мы говорим — аэроб, нужно прибавить скорости. Думаю, за счет такой конкуренции с Климом и Женей смогу улучшать. Хотя сейчас Женя, кажется, далеко от своей лучшей спортивной формы. Сложно выходить на пиковую форму несколько раз за год. Если бы сегодня он плыл, думаю, что мы с Колей составили бы ему хорошую конкуренцию, мы в хорошей форме, и теперь ему надо было бы добавлять, чтобы догонять нас. 

После Спартакиады будет небольшой отдых, потом сбор в Кабардинке, потом собираемся в Армению, после этого региональные соревнования и короткая вода». 

Николай Зуев прокомментировал свое выступление, рассказал о физическом состоянии и планах после Спартакиады: «Подустал, это уже третий старт, к которому нужно основательно готовиться и подводиться. Тяжеловато. Первый день казалось, что еще более менее, а сегодня убедился, что чувствую уже не очень себя. Стартов много, есть куда готовиться, есть что плыть. Это хорошо. Мотивирует надежда, что скоро мы вернемся выступать на международных стартах. Сейчас стараюсь работать на время, на себя. Иногда в технических элементах возникают трудности, конечно, не всегда все получается. Стараюсь показать результат, а не тягаться с Климом, например. После Спартакиады будет небольшой отдых — без воды и тренировок, может, буду только на суше заниматься. Когда приеду домой, обниму маму с бабушкой и этого будет достаточно. В первую очередь увижусь с близкими, для меня это будет уже отдых». 

На 200 м вольным стилем Михаил Довгалюк стал первым (1:47.20), Мартин Малютин второй с результатом 1:47.49, бронзовым призером стал Александр Щеголев (1:47.95). 

Михаил Довгалюк о подготовке к Спартакиаде: «К этим соревнованиям я особо не готовился и не считаю основным стартом. Больше подводился к Кубку России («Играм дружбы»), а Спартакиада была на втором плане. Просто удалось сохранить форму. Хорошо отдохнул, неплохо поработал — просто все прошло по плану. У меня нет проблем с мотивацией. Конкуренция есть, работаем с тем, что есть. Могло быть быстрее сегодня, но надо было работу сделать такую, как в прошлом году. Мне уже не 18 лет. Работа дается сложнее. Потом был большой перерыв после Игр, отдыхали до Нового года и потом уже вернулись к работе, затем пошли старты».

Мартин Малютин о своем состоянии и мотивации: «Сезон эмоционально очень сложный. Тяжело было тренировать 400 м, и вчера вообще не пошло. Пока нет той самой мотивации, что было раньше, чтобы показать такой результат. Сейчас важно правильно отдохнуть, восстановиться, чтобы вернуться к своим лучшим результатам».

На 100 м брассом Данил Семьянинов из Москвы на 4 сотых опередил Кирилла Пригоду из Санкт-Петербурга и занял 1 место (59.64). Кирилл финишировал с результатом 59.68. На третьем месте — Антон Чупков (59.95). 

Даниил Семьянинов прокомментировал победу: «Может быть, мне просто повезло. Сезон длинный, всё что угодно может случиться. Проплыл на «Играх дружбы» быстрее, хотя упор делали на Спартакиаду. Сезон настолько долгий, что уже как на автомате плаваешь сейчас. А на финише выигрывает тот, кто злее».

На 100 м на спине победительницей стала Дарья К. Устинова, выступающая за Республику Татарстан (1:01.27). Второй финишировала Елизавета Агапитова из ХМАО-Югра (1:01.61). Бронзовым призером стала Влада Егги из Санкт-Петербурга (1:01.95). 

Дарья К. Устинова о настроении и ближайших планах:

«Сейчас на каждый старт я стараюсь настраиваться думая, что я занимаюсь тем, что мне нравится. Я люблю плавать и, конечно, я люблю плавать быстро, но иногда как получается. Поэтому я просто кайфую от того, что мы выступаем дома, от зрителей, от возможности просто соревноваться. Получаю удовольствие от соревнований и от того, что я делаю. 

Если сравнивать с предыдущим стартом, в Казани я чувствовала, что я плыву за Татарстан, была огромная поддержка с трибун, в Казани мы были месяц, там очень комфортно выступать. Еще мы выиграли там эстафету, что сейчас, к сожалению, не получилось. Но не страшно, я рада «серебру». Там чувствовался масштаб, так как там у иностранных спортсменов была возможность приехать. 

Сразу после Спартакиады через 2 дня у меня будет день рождения. Я полечу с мамой в Москву. По возможности буду расслабляться дома. Тренер нам дал две недели на отдых. Плюс мне еще нужно подготовиться к баттлу, нужно будет начинать плавать, чтобы не потерять форму и выглядеть достойно».

На 200 м комплексным плаванием лидировал Илья Бородин из Брянской области с результатом 1:58.78. Серебряным призером стал Максим Ступин из Москвы (1:59.15). «Бронзу» завоевал Иван Кустов из Калужской области (2:02.67). 

Максим Ступин о плюсах соревнований и конкуренции с Ильей Бородиным:

«Классно, что мы собираемся, общаемся, хорошо, что есть старты — не важно где, не важно как, главное, что мы выступаем. Какая-никакая это практика. Еще и получаем за это даже. Было очень подавленное настроение на финале Кубка России (Играх Дружбы). Были и личные проблемы, и психологические. Все это накладывается, а сюда я приехал с холодной головой, отдохнул, особо не готовился и показал свой лучший результат в сезоне. Не знаю, как это работает. Перед Спартакиадой, конечно, первая мысль была получить удовольствие, еще заработать. В плане конкуренции у нас все стабильно, мы давно с Ильей соревнуемся. Думаю, что это еще очень долго продлится. Иногда чувствую себя некомфортно, что проигрываю, иногда, наоборот, рад такой борьбе. Но при этом всегда хочется выигрывать. 

О планах после Спартакиады

Планы грандиозные, буду отдыхать, восстанавливаться, получать удовольствие от жизни, улыбаться, проводить время с семьей, мамой, папой, девушкой, подальше от бассейна. Это продлится недолго — несколько недель»

На дистанции 800 м вольным стилем весь пьедестал заняли спортсменки из Волгоградской области. На первом месте — Маргарита Ершова (8:38.01), на втором месте — Яна Курцева (8:42.63), на третьем месте — Полина Козякина (8:43.57). 

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м первое место заняла команда Санкт-Петербурга в составе Алексея А. Ткачева, Кирилла Пригоды, Светланы Чимровой, Дарьи С. Устиновой (3:47.22). На втором месте спортсмены из Калужской области — Мария Каменева, Владислав Герасименко, Михаил Вековищев, Елена Давыдова (3:48.66). Бронзовыми призерами стали пловцы из Москвы Климент Колесников, Ника Годун, Петр Жихарев, Дарья Муллакаева (3:49.04). 

Результаты 2 дня соревнований по плаванию. Спартакиада сильнейших 2022 года. 22 августа

Мужчины

200 м вольный стиль
1. ДОВГАЛЮК Михаил 1995 (Москва) – 1:47.20
2. МАЛЮТИН Мартин 1999 (Омская область) — 1:47.49
3. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) – 1:47.95

100 м на спине

1. КОЛЕСНИКОВ Климент 2000 (Москва) – 52.90
2. САМУСЕНКО Павел 2001 (Мурманская область) – 53.16
3. ЗУЕВ Николай 2001 (Республика Татарстан) – 53.91

100 м брасс
1. СЕМЬЯНИНОВ Данил 1998 (Москва) – 59.64
2. ПРИГОДА Кирилл 1995 (Санкт-Петербург) – 59.68
3. ЧУПКОВ Антон 1997 (Москва) – 59.95

200 м комплексное плавание

1. БОРОДИН Илья 2003 (Брянская область) – 1:58.78
2. СТУПИН Максим 2000 (Москва) – 1:59.15
3. КУСТОВ Иван 1996 (Калужская область) – 2:02.67

Женщины

800 м вольный стиль

1. ЕРШОВА Маргарита 2005 (Волгоградская область) – 8:38.01
2. КУРЦЕВА Яна 2002 (Волгоградская область) – 8:42.63
3. КОЗЯКИНА Полина 2007 (Волгоградская область) – 8:43.57

100 м на спине

1. УСТИНОВА Дарья К. 1998 (Республика Татарстан) – 1:01.27
2. АГАПИТОВА Елизавета 2003 (ХМАО – Югра) – 1:01.61
3. ЕГГИ Влада 2007 (Санкт-Петербург) – 1:01.95

4х100 м комбинированная эстафета, смешанная

1. Санкт-Петербург – 3:47.22
ТКАЧЕВ Алексей А., ПРИГОДА Кирилл, ЧИМРОВА Светлана, УСТИНОВА Дарья С.
2. Калужская область – 3:48.66
КАМЕНЕВА Мария, ГЕРАСИМЕНКО Владислав, ВЕКОВИЩЕВ Михаил, ДАВЫДОВА Елена
3. Москва – 3:49.04
КОЛЕСНИКОВ Климент, ГОДУН Ника, ЖИХАРЕВ Пётр, МУЛЛАКАЕВА Дарья

Онлайн-результаты

Фото: Антон Свирида

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о