Результаты второго дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок

Сегодня на первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок спортсмены разыграли семь комплектов наград. Победителями стали: Даниил Косенков, Иван Моргун, Вадим Клименищев, Иван Баленков, Александра Сабитова, Елена Богомолова и команда Новосибирской области (Илья Трощенко, Александр Печерских, Дарья Трофимова и Виктория Старостина). По результатам двух дней в рейтинге «Лучший результат по очкам FINA» лидирует Елена Богомолова, набравшая 812 очков за результат на 50 м брассом (31.51). Среди юниоров рейтинг возглавляет Вадим Клименищев с 836 очками за результат на дистанции 200 м баттерфляем (1:57.51).

На 100 м вольным стилем лидировал спортсмен из Санкт-Петербурга Даниил Косенков (50.90), на втором месте — Владислав Резниченко из Омской области (51.06), бронзовым призером стал Егор Корнев из Санкт-Петербурга (51.41).

Иван Моргун выиграл из Волгоградской области «золото» на дистанции 1500 м вольным стилем (15:29.42), серебряным призером стал Александр Любавский из Москвы (15:41.08), на третьем месте — Артем Кудинов из Москвы (15:45.84).

Представитель Липецкой области Вадим Клименищев на 200 м баттерфляем финишировал первым с результатом 1:57.51, вторым стал Дмитрий Новичков из Свердловской области (2:01.74). Бронзовый призер первенства на этой дистанции — Дмитрий Давыдов из Калужской области.

Иван Баленков из Нижегородской области занял первое место на 200 м комплексным плаванием (2:04.00), на вторую ступень пьедестала поднялся Артем Воробьев из Саратовской области (2:04.20), на третьем месте — Алексей Сударев из Свердловской области (2:04.32).

У юниорок быстрее всех преодолела 400 м вольным стилем спортсменка из Кемеровской области Александра Сабитова (4:15.44), серебряным призером стала Александра Хайлова из Санкт-Петербурга (4:18.31), «бронзу» завоевала Маргарита Рыженкова из Ростовской области (4:19.26).

На 200 м брассом первое место заняла Елена Богомолова из Нижегородской области (2:30.89), второе место — Ульяна Седачева, представляющая Камчатский край (2:34.11). Бронзовым призером стала Варвара Каверина из Москвы (2:34.45).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем первое место заняла команда Новосибирской области, за которую выступали Илья Трощенко, Александр Печерских, Дарья Трофимова и Виктория Старостина (3:35.91). На вторую ступень пьедестала поднялась команда Санкт-Петербурга в составе Даниила Косенкова, Егора Корнева, Марии Полушиной и Александры Курилкиной (3:36.80). Бронзовыми призерами стали Артем Рыбало, Даниил Владимиров, Елизавета Куликова и Ксения Свешникова, представляющие команду Москва-2 (3:39.19).

Прямые трансляции финальных заплывов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания. Подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в инстаграме и аккаунтах Вконтакте и фейсбука.

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация плавания Пензенской области».

Первенство России по плаванию 2021 года среди юниоров и юниорок проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и  компании «Арена».

Результаты 2 дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок. Пенза. 13-17 мая 2021 год