Завершился первый день первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок

Вчера, 13 мая, в Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок.

На 400 м вольным стилем золотую медаль завоевал Иван Моргун из Волгоградской области. На втором месте москвич Дмитрий Коч, на третьем — спортсмен из Санкт-Петербурга Александр Чикнайкин.

На 100 м на спине первым финишировал Алексей А.Ткачев из Санкт-Петербурга, второе место занял Михаил Лымарь из Волгоградской области, на третьем месте — Артем Норкин из Москвы.

На дистанции 200 м брассом Алексей Сударев из Свердловской области лидировал с результатом 2 минуты 14.71 секунд. На втором месте — Дмитрий Асхабов из Санкт-Петербурга, бронзовым призером стал Марк Урванцев из Омской области.

«Золото» на дистанции 50 м баттерфляем завоевал Макар Марченко из Санкт-Петербурга. Второе и третье места разделили Александр Печерских из Новосибирской области и Вадим Клименищев из Липецкой области с результатом 24.47.

Спортсмены из Санкт-Петербурга Евгений Волынский, Егор Корнев, Илья Мольдон и Даниил Косенков выиграли «золото» в эстафете 4х100 м вольным стилем. На втором месте — команда Москвы в составе Льва Коптяева, Максима Анищенко, Юрия Быкова, Егора Матюшкова. Бронзовыми призерами стали юниоры из команды Санкт-Петербург-2, за которую выступают Степан Гончаров, Дения Великонивцев, Никита Быстров и Иван Карпов.

Дарья Трофимова — победительница первенства России по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем. Второе место заняла Александра Курилкина из Санкт-Петербурга, на третьем месте — Александра Сабитова из Кемеровской области.

На 200 м на спине лидировала Софья Шахова из Санкт-Петербурга, второй финишировала Александра Клыкова из Новосибирской области, на третьем месте – Валерия Быкова из Санкт-Петербурга.

Елена Богомолова из Нижегородской области заняла первое место на 50 м брассом среди юниорок, на втором месте — спортсменка из Санкт-Петербурга Яна Шакирова, бронзовым призером стала Юлия Безносова из Кемеровской области.

На 200 м баттерфляем победительницей стала Дарья Рогожинова из Московской области, на втором месте — спортсменка из Москвы Асия Салихьянова, «бронзу» завоевала Дарья Лунина из Москвы.

В эстафетном плавании первое место заняла команда Санкт-Петербурга, в составе которой плыли Яна Шакирова, Яна Кудрявцева, Полина Малахова и Александра Курилкина. Серебряными призерами стали юниорки из Москвы — Евгения Левченко, Елизавета Чмыхова, Юлия Волкова и Варвара Чемисова. Третье место заняла команда Новосибирской области, которую представляли Виктория Старостина, Алина Мащенко, Анастасия Д. Иванова и Дарья Трофимова.

Прямые трансляции финальных заплывов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания. Подписывайтесь на социальные сети ВФП и следите за фотоотчетами в инстаграме и аккаунтах Вконтакте и фейсбука.

Онлайн-результаты доступны по ссылке

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация плавания Пензенской области».

Первенство России по плаванию 2021 года среди юниоров и юниорок проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и  компании «Арена».

Результаты 1 дня первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок. Пенза. 13-17 мая 2021 год.