Разыграны первые путевки на первенство Европы по плаванию на открытой воде 2019 года

Пьедестал. Юноши 5 кмВ первый день первенства России по плаванию на открытой воде 2019 года, которое проходит в Подмосковье на Истринском водохранилище на базе загородного клуба «Романтик», были разыграны медали на дистанциях 5 км и 7,5 км.

Соревнования являются квалификационными для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде, которое пройдет 1-4 августа 2019 года в Рачице (Чехия). Спортсмены, занявшие по итогам первенства России 1-3 места на каждой дистанции в каждой возрастной группе, квалифицируются в состав сборной команды России.

Первые путевки на первенство Европы завоевали юноши 14-15 лет на дистанции 5 км – победитель заплыва Александр Андреев из Московской области (59.14,8), серебряный призер Павел Мусин из Липецкой области (59.40,7) и бронзовый призер  Ясин Тоффахи из Москвы (59.56,7).

«Это моя первая победа в плавании на открытой воде, и я рад, что смог отобраться на первенство Европы, – сказал после заплыва Александр Андреев. –  В прошлом году мне не удалось попасть в призы, поэтому ставил цель в этот раз проплыть лучше. Решил применить тактику, которую я обычно использую в бассейне – сразу попробовать оторваться от всех.  Рад, что у меня все получилось».

У девушек 14-15 лет на дистанции 5 км победу одержала Полина Истомина из Ярославской области (1:04.03,1), второй финишировала Екатерина Рыбакова из Липецкой области (1:04.04,7), третьей – представительница Тульской области Елизавета Ануфриева (1:04.06,4).

«Физически и морально я была готова показать хороший результат в этом заплыве.  В начале дистанции плылось легко, и я смогла оторваться от всех вперед. Когда мои силы были на исходе, меня стали догонять. Но я очень хотела победить. И это желание, сила воли и характер не дали мне проиграть», – призналась победительница заплыва Полина Истомина.

У спортсменов старшей возрастной группы – юношей и девушек 16-17 лет, в этот день состоялись соревнования на дистанции 7,5 км.

У юношей лидером стал победитель прошлогоднего первенства мира, бронзовый призер первенства Европы на дистанции 5 км Александр Степанов из Ярославской области (1:27.34,7), второе и третье места завоевали волгоградские спортсмены – Евгений Митин (1:27.37,0) и  Иван Моргун (1:27.40,6).

«Тактику обычно выстраиваешь по ситуации. По ходу дистанции планировал держаться за лидерами, а потом ускориться на финише. И эта тактика сегодня мне принесла победу», – прокомментировал свой заплыв Александр Степанов.

У девушек заплыв на 7,5 км выиграла волгоградская спортсменка Яна Курцева (1:34.31,0), серебряную медаль завоевала Елизавета Черникина из Липецкой области (1:34.32,3), бронзовую – еще одна представительница Волгоградской области Екатерина Зотова (1:34.34,2).

«Тактический план на соревнованиях не всегда одинаковый, так как гонка может пойти в мою или не в мою пользу. Всегда надо перестраиваться, что-то придумывать новое. Сегодня настраивалась выиграть и сделала для этого все возможное», – заявила Яна Курцева.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Московской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Московской области.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Прямые трансляции заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Фотоотчет с соревнований — на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Фото Алексея Савченко/Russportimage

Пьедестал. Девушки 5 км   Пьедестал. Юноши 7,5 км   Пьедестал. Девушки 7,5 км

Результаты первого дня первенства России по плаванию на открытой воде. Московская область. Истринское водохранилище. 21 июня 2019 года