Данил Немолочнов и Анастасия Басалдук – победители ПР-2019 по плаванию на открытой воде на 10 км

Данил НемолочновВ Подмосковье на Истринском водохранилище на базе загородного клуба «Романтик» во второй день первенства России по плаванию на открытой воде 2019 года были разыграны медали среди юниоров и юниорок 18-19 лет на дистанции 10 км.

В мужском плавании лидировавший на протяжении всей дистанции Данил Немолочнов из Ярославской области одержал победу в этом виде программы (1:58.16,0). Его товарищ по команде Даниил Орлов стал серебряным призером (1:58.31,3), Георгий Абатуров из Пермского края завоевал бронзовую медаль (1:58.33,5).

«В начале дистанции я плыл с комфортной для себя скоростью. Никто не торопился, чтобы не устать к финишу.  400 м до финиша – это самый сложный отрезок по ходу всей дистанции, когда ты ускоряешься, оглядываешься назад и кажется, что сейчас все тебя начнут обгонять, – признался Данил Немолочнов.  –  Мне жаль, что мой друг и спарринг-партнер Никита Хотько не смог удержаться в лидерах и не отобрался на первенство Европы. Без него мне будет тяжело готовиться к этому старту. Из зарубежных спортсменов одним из сильных соперников является француз Жан-Батист Клюсман, который обогнал меня в прошлом году на первенстве мира. В этом году мы вновь с ним будем соперничать».

У юниорок на дистанции 10 км победила Анастасия Басалдук из Московской области (2:10.46,2), которая в этом году стала бронзовым призером взрослого чемпионата России на дистанциях 10 км и 16 км, и которая выступит на дистанции 25 км на чемпионате мира FINA по водным видам спорта в Республике Корея вместо Марии Новиковой.

Серебряную медаль первенства России завоевала Вероника Никулина из Москвы (2:11.00,8), бронзовую – Анастасия Сорокина из Пермского края (2:11.04,7), показавшая на взрослом чемпионате России на дистанции 5 км третий результат.

Завтра на первенстве России состоятся заплывы в смешанной эстафете 4х1250 м и будут подведены итоги командного зачета.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Московской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Московской области.

Соревнования проходят при поддержке ПАО «Газпром», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Прямые трансляции заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания www.russwimming.ru.

Фотоотчет с соревнований — на официальных страницах ВФП в Вконтакте и в Facebook.

Фото Алексея Савченко/Russportimage

Пьедестал. Юниоры 10 км   Пьедестал. Юниорки 10 км

Результаты второго дня первенства России по плаванию на открытой воде. Московская область. Истринское водохранилище. 22 июня 2019 года