антифог

Почему запотевают очки для плавания и как с этим бороться

Каждый, кто плавал в очках или маске наверняка сталкивался с запотеванием стекол, через некоторое время после погружения в воду. Этот «туман» в плавательных очках очень сильно ухудшает видимость, создает дискомфорт и реальную угрозу травматизма. Ориентироваться в воде, становиться сложнее, расстояние до препятствий определяется с трудом. В условиях бассейна с  натянутыми дорожками, кафельными бортами, и другими пловцами вокруг – без шишки на лбу редко получиться обойтись.

Почему запотевают стекла очков для плавания?

Все очки для плавания имеют высокую герметичность, чтобы вода из бассейна не попадала внутрь и не воздействовала на слизистую глаза. За счет этого мы отлично видим под водой, глаза не чешутся и не болят. Но у этого комфорта есть обратная сторона. За счет плотного прилегания очков к глазным впадинам температура внутри увеличивается, разница между температурой воды и внутренней поверхностью очков так же повышается и на стеклах образуется конденсат. Подобный эффект часто можно наблюдать внутри салона автомобиля зимой, либо во время дождя.

Как избавиться от запотевания очков для плавания?

Современные очки для спортивного плавания, как правило, имеют заводскую защиту, которая поможет избежать проблемы «потных» стекол. Выполнена защита в виде слоя специальной жидкости, нанесенной на внутреннюю поверхность стекол. Помогает этот слой довольно эффективно, да вот только эффект от него со временем полностью исчезает. Он просто смывается с поверхности. Прошло буквально несколько недель после покупки спортивных плавательных очков, и они начинают потеть. В этот самый момент мы встаем перед выбором: купить новые очки, либо восстановить защитный слой. Покупать каждый месяц новые очки конечно здорово, но, на мой взгляд, слишком расточительно. Давайте разберемся в способах восстановления устойчивости поверхности наших любимых плавательных очков от запотевания.

Способы защиты плавательных очков от запотевания

антифог

Производители плавательного снаряжения решили проблему и предлагают эффективное средство, которое называется антифог. Антифог представляет собой специальную жидкость, химический состав которой призван «связать» влагу внутри плавательных очков и не дать ей конденсироваться на поверхность стекол. Выпускается антифог в виде раствора, спрея и салфеток.

Как правильно наносить антифог на поверхность плавательных очков?

Подробные рекомендации по подготовке плавательных очков и способов нанесения антифога вы всегда сможете найти в инструкции к антифогу. Как правило, базовые принципы у всех одинаковые:

— обезжирить внутреннюю поверхность стекол. Не стоит применять агрессивную химию и спирт. Подойдет детское мыло, оно pH нейтрально и не повредит поверхность.

— высушить. Не рекомендуется применять нагревательные приборы и прямые солнечные лучи. Лучше всего сушить при комнатной температуре, и избегать попадания пыли на поверхность линзы плавательных очков.

— нанести антифог. После нанесения распределите средство ровным слоем и дайте высохнуть. Сушить, как и в пункте 2 лучше всего в естественных условиях, и избегать попадания пыли. Процесс высыхания займет примерно 30-40 минут.

— промыть нанесенный слой прохладной водой. Напор воды должен быть не сильным.

На сколько долго сохраниться эффект от антифога зависит от интенсивности тренировок, качества самого средства от запотевания плавательных очков, а так же условий хранения и обслуживания снаряжения. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на Ваши плавательные очки, старайтесь не касаться защитного слоя пальцами, не промывайте сильным напором воды, не допускайте высоких температур. Соблюдая эти рекомендации защитный слой сохраниться намного дольше.

Стоимость антифогов довольна высокая, поэтому начинающие пловцы зачастую их не используют и прибегают к «народным» средствам.

Средства от запотевания очков для плавания, которые всегда под рукой

— самый популярный способ – слюна. Замечали как пловцы перед заплывом, облизывают внутреннюю поверхность линзы очков, создавая, таким образом, защитный слой.

— второй по популярности — нанести несколько капель детского шампуня на линзы и смыть.

Что выбрать, антифог или слюну – решать Вам.

Дело привычки как говориться.

Обсудить статью на форуме можно по ссылке

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о