Первый этап Кубка России по плаванию на открытой воде 2019 года пройдет на Истринском водохранилище

24 июня на Истринском водохранилище на территории Загородного клуба «Романтик» (Московская область, Солнечногорский район, деревня Лопотово) пройдёт первый этап Кубка России по плаванию на открытой воде 2019 года.

В соревнованиях стартового этапа примут участие сильнейшие российские пловцы-марафонцы, в их числе члены сборной команды России, которая выступит на чемпионате мира FINA по водным видам спорта 2019 года в Республике Корея.  

В этом году розыгрыш Кубка России пройдет в четыре этапа. Второй этап состоится 27 июля в Липецке, третий – 25 августа во Владивостоке, четвертый – 16 сентября в поселке Сукко, Краснодарского края.

Спортсменам на каждом этапе предстоит проплыть дистанцию 5 км. Победителями Кубка России станут спортсмены, набравшие по итогам двух этапов наибольшее количество очков по специальной таблице (отдельно у мужчин и женщин). Участие в заключительном этапе является обязательным.

При условии участия спортсменов более чем в двух этапах Кубка России в итоговый результат идут очки, полученные на заключительном этапе и лучшем из трех предыдущих.

Общий призовой фонд Кубка России в размере 600 000 рублей будет распределен среди пяти лучших пловцов-марафонцев (отдельно у мужчин и женщин) следующим образом: за 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 80 000 рублей, 3 место – 60 000 рублей, 4 место – 40 000 рублей, 5 место – 20 000 рублей.

Общее руководство организацией и проведением первого этапа Кубка России осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Московской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Московской области.  
 
Соревнования пройдут при поддержке АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Источник: ссылка