Основные виды плавания

В настоящее время плавание привлекает такой же интерес, как и в далекой древности. Плавание имеет богатую историю развития, и в ходе своей эволюции сформировались следующие направления:

  • массовое обучение плаванию как важнейшему навыку, необходимому каждому человеку. Напомним, что поверхность планеты Земля на 70 процентов заполнена водой, поэтому умение плавать, как минимум не лишено практического смысла!
  • спортивное плавание и водные виды спорта;
  • лечебное и восстановительное плавание;
  • фитнесс плавание;
  • творческие и театральные постановки, цирковые трюки и прочие зрелищные мероприятия в условиях водной среды

Плавание — важнейший навык

Характеризуется приобретением жизненно важного навыка – умения плавать, а так же основных теоритических аспектов в данной области. Накопленные знания в дальнейшем помогут определиться с выбором спортивной специализации, а так же получить профессию и возможно любимое занятие на всю жизни.

Во многом интерес к развитию данного направления подкрепляется государственной политикой. В советском союзе в основную работу входило строительство спортивных сооружений и создание различных нормативных актов. Важным шагом стала разработка комплекса ГТО, который имел широчайший возрастной охват населения от 10 до 60 лет.

В настоящее время работа по массовому обучению детей плаванию ведется в организациях дошкольного и школьного образования, ВУЗах и других общественных организациях, а так же приобретают популярность самостоятельные занятия в бассейнах и природных водоемах.

Спортивное плавание и водные виды спорта

Спортивное плавание – является олимпийским видом спорта, по количеству разыгрываемых медалей уступает только легкой атлетике. Медали разыгрываются в различных видах программы, мужских и женских.

Олимпийские виды программы спортивного плавания:

— 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м вольным стилем;
— 100, 200 м брассом;
— 100, 200 м баттерфляй;
— 100, 200 м на спине;
— 200, 400 комплексное плавание;
— эстафетное плавание: 4х100 м комбинированная, 4х100 м вольным стилем, 4х200 вольным стилем.

Умение плавать является основой всех водных видов спорта, которые в процессе развития выделились из спортивного плавания. К водным видам спорта относятся: прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло, подводный спорт и марафонское плавание. Как отдельный вид программы плавание входит в состав других видов спорта, современное пятиборье, триатлон, военно-прикладное и спасательное многоборье.

Лечебное и восстановительное плавание

Благодаря чудесным свойствам — вода является мощнейшим лечебным и восстановительным средством. Для правильного подбора упражнений и методик занятий, необходимо изучить основные характеристики и свойства воды. К одним из сил, взаимодействующих с телом занимающегося, является гидростатическое давление, которое равномерно воздействует на рецепторы поверхности тела, возбуждая нервную систему, что увеличивает работоспособность и тонус.

За счет гидростатического давления появляется дополнительное отягощение при вдохе, за счет сдавливания грудной клетки. Это укрепляет межреберные и дыхательные мышцы, диафрагму, увеличивает такие показатели дыхания как ЖЕЛ (жизненная емкость легких), регулирует сердечный ритм.

За счет высокого теплообмена тела занимающегося с водной средой, ускоряется обмен веществ в организме, повышается расход энергии, что благоприятно для лиц имеющих излишний вес. В зависимости от вида и темпа упражнения расход калорий может варьироваться, например, за полчаса пребывания в воде (температура воды 24 градуса по Цельсию) расходуется около 200 ккал.

Во время занятия плаванием, человек находиться в состоянии невесомости, что особенно ценно для лиц имеющих проблемы опорно-двигательного аппарата. Так как вес тела снижается нагрузка на связки и суставы не так негативна и совершение двигательных действий более безопасно.

В виду отсутствия твердой опоры и горизонтального положения тела суставы имеют высокую степень гибкости. Во время плавания работают почти все группы мышц, что способствует гармоничному развитию мускулатуры.

Занятия плаванием являются отличной профилактикой нарушения осанки и плоскостопия. Регулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Благоприятно воздействуют на нервную систему, улучшают сон и аппетит.

Фитнесс плавание

Оздоровительное или фитнесс плавание, является одним из компонентов здорового образа жизни. Применяют его как средство для нормализации функционального состояния организма.
Кондиционная тренировка, как правило, используется для увеличения выносливости. Количество занятий в неделю варьируется от двух до шести, зависит от возможностей. Продолжительность одного занятия приблизительно равна 45 минутам. В зависимости от умения плавать подобрать упражнения можно в трех основных категориях:

  • занятия в мелкой части бассейна;
  • занятия в глубокой части бассейне;
  • плавание одним из видов плавания (использование длинных стайерских дистанций)

Объем и интенсивность определяют величину нагрузки. Нагрузки при частоте сердечных сокращений около 120 ударов в минуту не вызывают никаких изменений уровня физической работоспособности. Тренировочный эффект малоподготовленных занимающихся достигается при 150 ударах и более.

При занятиях необходимо избегать переутомления и постоянно контролировать свое состояние здоровья, уровень подготовленности, дополнительно можно прибегнуть к врачебному контролю.

Творческие и театральные постановки, цирковые трюки и прочие зрелищные мероприятия в условиях водной среды

Данное направление нацелено на агитацию и пропаганду занятий плаванием. Праздники на воде зачастую проводятся в конце периодов обучения, либо носят сезонный характер. Как правило, имеют сюжетную линию, и костюмированные элементы. Сюда можно отнести самодеятельность, показательные выступления. На подобные мероприятия часто приглашают меценатов, известных спортсменов, узнаваемых лиц. Дополнительный антураж и зрелищность придает музыкальное сопровождение и комментарии диктора.

Ценность данного направления состоит в создании устойчивого спроса к занятиям и разжигает интерес со стороны детей и их родителей, способствует популяризации ЗОЖ, физической культуры и спорта.


Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о