ОИ-2020. Мартин Малютин, Климент Колесников, Евгений Рылов, Юлия Ефимова и Евгения Чикунова вошли в финал на своих дистанциях

Несколько часов назад завершилась утренняя сессия финальных и полуфинальных заплывов. Мартин Малютин вошел в финал на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1:45.45.

Юлия Ефимова и Евгения Чикунова отобрались в финал на 100 м брассом с результатами 1:06.34 и 1:06.47 соответственно.

На 100 м на спине в финал вошли Климент Колесников и Евгений Рылов, у Климента результат в полуфинале 52.29, Евгений показал время 52.91.

Мария Каменева и Анастасия Фесикова не квалифицировались в финал на 100 м на спине. Мария заняла 10-е место с результатом 59.49. Анастасия Фесикова — 14-я с результатом 1:00.20.

В эстафете 4х100 м вольным стилем наша команда в составе Андрея Минакова, Владислава Гринева, Владимира Морозова и Климента Колесникова заняла 7-е место, показав результат 3:12.20. Олимпийскими чемпионами стала команда из США (3:08.97), на втором месте команда Италии (3:10.11), на третьем месте — команда Австралии (3:10.22).

Главный тренер Сергей Чепик прокомментировал сегодняшнее выступление в эстафете 4х100 м вольным стилем: «Когда спрашивают, почему мы так проплыли, хочется задать встречный вопрос, а как получилось так, что наших ведущих спортсменов Евгения Рылова и Климента Колесникова поставили на 100 м на спине перед эстафетой так по расписанию, что лишили нас возможности бороться за медаль. Обычно так не делается. Это новое расписание. Было 25 минут между этими стартами у Колесникова. Вопрос по графику стартов никто не задает, а он очень интересный. Обычно перерыв больше. Я могу сказать, что все ребята сделали все что могли по-максимуму. Команда настраивалась на серьезную борьбу. Андрей Минаков улучшил свой личный рекорд на 0,03, это очень хорошо. К сожалению, лучший результат в эстафете показал только Андрей. Владислав Гринев восстанавливается после ковида, которым он переболел в Будапеште, где был изолирован от команды на 2 недели и не тренировался».

Также Сергей Геннадьевич прокомментировал выступление девушек в брассе и парней на 100 м на спине: «Что касается наших девушек в брассе — очень хорошо. Рад, что у Жени Чикуновой получилось справиться с задачей и пройти в финал. Хотя было видно, что Женя меняла тактику на дистанции 3 раза. Евгений Рылов проплыл 100 м очень спокойно. Колесников визуально плыл лучше, чем в квалификации. Он чуть хуже начал, но это было сделано правильно, этого ему хватило, чтобы отобраться в финал и, во-вторых, он сохранил хоть какие-то силы на эстафету».

Владислав Гринев прокомментировал выступление команды в финале: «У нас действительно сильная команда, но, видимо, звезды не сошлись. По себе могу сказать, что я выходил в боевом настроении и был готов бороться. Показал не лучшие свои секунды, но выложился полностью. После предварительного старта мы друг друга поддерживали, готовились бороться в финале, но вот как сложилось. Но думаю, что, может, еще не до конца акклиматизировался».