Ника Годун выиграла 2 золотые медали и 1 бронзовую, Владимир Морозов – 2 «серебра» и 1 «бронзу» на этапе Кубка мира FINA по плаванию в Будапеште

С 7 по 9 октября в Будапеште прошел 2-й этап Кубка мира FINA по плаванию. В соревнованиях приняли участие Владимир Морозов и Ника Годун.

Владимир Морозов на 50 м вольным стилем завоевал серебряную медаль (21.04), первым финишировал австралиец Кайл Чалмерс (20.97). Бронзовым призером стал Йессе Путс из Нидерландов (21.11).

После заплыва Владимир Морозов прокомментировал свое выступление и планы на 2021 год: «Когда началась пандемия, я решил сделать длительный перерыв. Я взял отпуск на шесть месяцев, и это было здорово. Вы знаете, в течение многих лет я путешествовал по миру, участвовал в каждом мероприятии, участвовал в каждом этапе Кубка мира… Если бы я этого не сделал, думаю, меня бы здесь не было. Мне нужен был этот перерыв, чтобы не выгореть окончательно.

Я возобновил тренировки и, скажем так, нахожусь в середине процесса. Я посмотрю, как далеко я смогу продвинуться в этом году на чемпионатах Европы и мира по плаванию в 25-метровом бассейне и затем решу, как я буду действовать дальше».

На 100 м вольным стилем Владимир также финишировал вторым (46.25), победителем стал Кайл Чалмерс (45.50), на третьем месте – венгр Криштоф Милак (46.93).

На 50 м баттерфляем Владимир стал бронзовым призером (22.52), на первом месте американец Том Шилдс (21.99), на втором – Себастиан Сабо из Венгрии (22.24).

На 50 м брассом победительницей стала Ника Годун с результатом (29.81), второе и третье места соответственно заняли спортсменки из США Лидия Джейкоби (29.97) и Эмма Вебер (30.73).

На 100 м брассом Ника Годун также выиграла «золото» (1:04.71), оставив позади американку Лидию Джейкоби (1:05.40) – победительницу и серебряного призера Олимпийских игр в Токио, и итальянку Иларию Кусинато (1:06.34).

На 100 м комплексным плаванием Ника Годун выиграла «бронзу» (59.71). На первом месте – Мария Уголькова из Швейцарии (58.81), на втором – Мишель Коулман из Швеции (59.65).

Соревнования в Будапеште запомнились также новым юношеским рекордом мира на дистанции 400 м вольным стилем (3:37.92), который установил Мэттью Сейтс из ЮАР 7 октября. На этапе в Берлине спортсмен установил юношеские рекорды мира на 200 м комплексным плаванием и на 200 м вольным стилем. Еще один юношеский рекорд мира установила команда из США в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м – 1:41.21.

После завершения вечерней сессии первого дня соревнований состоялось специальное мероприятие: эстафета 4х25 м вольным стилем, в которой приняли участие медицинские работники (врачи и медсестры), полицейские, пожарные и учителя. Зрители с аплодисментами встречали участников, чьи невероятные усилия в течение чрезвычайно сложных месяцев пандемии невозможно переоценить. Победителем стала команда полицейских, опередив одну из команд врачей.

Среди занявших второе место был профессор Бела Меркели, ватерполист в категории «Мастерс», который также является ректором Медицинского университета Земмельвайса, который предоставлял медицинские услуги на этом этапе Кубка мира. В пресс-релизе FINA говорится, что «это доказывает тот факт, что водные виды спорта дарят миру множество талантов, что было отмечено и на церемонии открытия соревнований, на которой выступили три бывших пловца – президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам, министр спорта Венгрии Тунде Сабо (серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне) и президент Венгерской ассоциации плавания Шандор Владар (олимпийский чемпион 1980 г.)».

Все четыре этапа Кубка мира FINA по плаванию проходят в 25-метровом бассейне и являются квалификационными соревнованиями на 15-й чемпионат мира по плаванию (25 м), который пройдет 16-21 декабря 2021 года в Абу-Даби (ОАЭ).

Результаты 2-го этапа Кубка мира по плаванию. 7-9 октября 2021 г. Будапешт, Венгрия