Марк Николаев и Мария Каменева выиграли «серебряные акулы» Кубка Владимира Сальникова

Марк Николаев и Мария Каменева стали лучшими спортсменами по количеству набранных очкам FINA на завершившемся 28 декабря в Санкт-Петербурге Кубке Владимира Сальникова. Победители получили «Гран-При» турнира, «серебряные акулы», из рук четырехкратного Олимпийского чемпиона, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

Марк Николаев, пропустивший недавний чемпионат Мира, подошел к Кубку Владимира Сальникова в отличной форме. И в первый день, и во второй Марк уверенно выигрывал финальные  заплывы на спине. Причем на дистанции 50 метров Николаев установил новый рекорд соревнований, чуть-чуть не дотянувшись до рекорда России. Как признался Марк после финиша, именно рекорд России и был его главной целью на турнире. Мария Каменева удостоилась «серебряной акулы» среди женщин за результат на дистанции 50 метров на спине. Примечательно, что и для Николаева, и для Каменевой это уже не первые «серебряные акулы» в спортивной коллекции наград. В 2019 они также вместе стали главными победителя Кубка.

Владимир Сальников, закрывая памятные соревнования, которые прошли в этот раз со зрителями, отметил: «Тяжелый был этот год, олимпийский. И много было испытаний, которые наши спортсмены, наша сборная команда преодолела. Были успешные, самые успешные выступления на Олимпийских играх за 25 лет, прорыв – золотые медали. И я считаю, что этот год показал, конечно, разные стороны подготовки и тех, кто его преодолел, кто выдержали, конечно, стали сильнее. И сейчас открывается новый год, молодые спортсмены выступали только что на Кубке Сальникова. Я считаю, что для них это очень интересно, как выход на новую ступень спортивных соревнований. Поэтому, конечно, мы старались, чтобы соревнования были красочные, интересные. И хочется надеяться, что это удалось. Что касается планов на будущее, то в следующем году нам предстоит чемпионат мира на короткой воде в Казани, и там уже будет играть гимн, и мы будем выступать под флагом своей страны. Поэтому я хочу пожелать всем участникам Кубка Сальникова отобраться или сделать все для того, чтобы они смогли отобраться в состав сборной команды для выступления и на чемпионате мира, который будет в Фукуоке, в мае и, соответственно, в декабре на чемпионат мира на короткой воде. Нам предстоит много стартов, много труда и поэтому хочется закончить этот год таким хорошим новогодним настроением, всем пожелать исполнения желаний и будем продолжать работать».

Завершился XV Кубок Владимира Сальникова большой поименной церемонией награждения за вклад в успешное выступление сборной команды ОКР по плаванию на Играх XXXII Олимпиады в Токио всех спортсменов, тренеров, специалистов, сотрудников Всероссийской федерации плавания, которые работали в составе команды ОКР на прошедшей Олимпиаде в Токио.

Начинались 28 декабря финальные заплывы с необычного старта – заплыва с гандикапом. Всего приняли участие четыре спортсмена: Кира Малюга (2009 г.р.), Иван Аксанов (2009 г.р.), Дмитрий Жаворонков и Виктория Старостина. Спортсмены стартовали по очереди, с гандикапом: сначала Кира, затем Иван и уже после Виктория Старостина и Дмитрий Жаворонков. Двенадцатилетние юные спортсмены впервые стартовали на таком авторитетном соревновании. Награду за первое место Кире вручал сам Владимир Сальников. Именно  подготовка юных кадров, благодаря возможности стартовать с сильнейшими спортсменами мира всегда была одной из главных задач Кубка Владимира Сальникова.

Во второй день «золото» выиграли: Александр Щеголев на 100 м комплексным плаванием, Дарья С. Устинова на 100 м вольным стилем, Петр Жихарев на 200 м вольным стилем, Ника Годун на 50 м брассом, Олег Костин на 100 м брассом, Анастасия Сорокина на 200 м комплексным плаванием, Григорий Пекарский на 100 м баттерфляем, Елизавета Агапитова на 100 м на спине, Марк Николаев на 50 м на спине, Анастасия Маркова на 200 м баттерфляем, Андрей Минаков на 50 м вольным стилем, Евгения Чикунова на 200 м брассом, Александр Егоров на 1500 м вольным стилем, Анита Грищенко на 50 м баттерфляем, Дмитрий Савенко на 200 м на спине, команда Беларуси в комбинированной эстафете 4х50 м.

Соревнования проводят общественная организация «Всероссийская федерация плавания»; региональная физкультурно-спортивная организация «Федерация Санкт-Петербурга по плаванию». Содействие в организации и проведении соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга»;  «Ассоциация содействия развитию плавания «Кубок Владимира Сальникова». 

«Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот», АО «Мой спорт», компании «Best Water Technology». Информационный партнер соревнований — компания North Star Media.

Онлайн-результаты

Трансляция соревнований будет доступна на сайте ВФП, телеканалах «Старт» и «Спортивный» в Триколоре.

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о