ИСКУССТВО ТРЕНИРОВКИ ПЛОВЦА. Книга тренера

Принимаются предварительные заявки на заказ книги Виктора Авдиенко и Игоря Солопова «Искусство тренировки пловца. Книга тренера» (Издательство «ИТРК», 2019). Продажа книги начнется с 25 августа.

В книге обобщён практический опыт подготовки ряда пловцов мирового класса.

— Раскрываются методологические основы и ключевые положения методики подготовки пловцов, основывающейся на общебиологических и физиологических закономерностях развития адаптированности организма к физическим нагрузкам и на результатах многолетних собственных исследований.

— Описаны технология и общие положения планирования тренировочного процесса спортсменов-пловцов.

— Рассматриваются принципы контроля подготовленности и управления тренировочным процессом пловцов. Особое внимание уделено авторской методике определения темпов физического развития юных пловцов на основе мониторинга изменения гормонального профиля.

— Рассматриваются основные вопросы подготовки пловцов, начиная с новичков и до мастеров международного класса. Описаны основные этапы технологии подбора тренирующих воздействий, направленных на достижение целевого результата.

— Описывается методика дифференцированного расчёта скоростей плавания в тренировочных сериях для пловцов, специализирующихся в плавании на различные дистанции и разными способами.

— Раскрываются особенности силовой тренировки пловцов в зале.

— Раскрываются вопросы снижения активного гидродинамического сопротивления и совершенствования технического мастерства пловца.

— Рассматриваются вопросы интеграции дополнительных средств воздействия на организм в тренировочный процесс с целью дополнительной стимуляции роста специальной работоспособности пловцов, отдельно рассматриваются вопросы построения тренировочного процесса в среднегорье.

— Приводятся основные сведения, касающиеся восстановления физического и функционального состояния пловцов после тренировочных и соревновательных нагрузок, приведены конкретные рекомендации по питанию и витаминизации для пловцов.

АВТОРЫ  КНИГИ

Авдиенко Виктор Борисович

Первый вице-президент, спортивный директор Всероссийской федерации плавания, президент Федерации Волгоградской области по плаванию, президент Волгоградского плавательного клуба «Волга».

Заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры РФ. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Участвовал в спортивной подготовке сборной СССР с 1988 года, также тренировал сборную команду СНГ на Олимпийских играх 1992 года и сборную России на Олимпийских играх 1996 года. Был главным тренером сборной команды России на Олимпиаде 2000 года.

Был признан лучшим тренером России 1993 года и лучшим тренером мира по плаванию с 1992-го по 1996 год. Подготовил ряд спортсменов, среди которых  трехкратный чемпион Олимпийских игр  Е. Садовый, двукратный чемпион Олимпийских игр Д. Панкратов, призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира Р. Ивановский, Д. Шмелева. К. Ушков, Р. Сыч и многие другие мастера спорта международного класса.

Создал плавательный клуб «Волга», воспитанники которого завоевали на Олимпийских играх 23 медали, 10 из которых  золотые, а на чемпионатах мира — 132 медали, 52 из которых – высшей пробы.

В 2010 году разработал целевые программы Всероссийской федерации плавания подготовки резерва сборной команды России — «Я стану чемпионом!» и «Переходный состав» и до сегодняшнего дня руководит их реализацией.

Автор более 50 научных и методических работ в области теории и методики плавания.

Солопов Игорь Николаевич

Руководитель комплексной научной группы  сборной команды России по плаванию, член экспертного совета Всероссийской федерации плавания.

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, член-корреспондент Российской академии естествознания,  член-корреспондент международной академии наук педагогического образования. Награждён медалью П.Ф.Лесгафта Минспорта РФ.

Работал в проблемной лаборатории плавания Волгоградского ГИФК, на кафедре физиологии и химии старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой. С 2011 по 2015 работал проректором по научно-исследовательской работе Волгоградской академии физической культуры.

Подготовил 3 докторов наук и 28 кандидатов наук. Автор более 350 научных и методических работ в области физиологии спорта, теории и методика плавания.

 По вопросу приобретения книги обращаться
— по телефону:  +7 (8442) 27-13-46
— по электронной почте: swimfed-book@yandex.ru

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о