Из газеты «Плавание для всех». Рожденная в Венеции

Представляем выдержки из некоторых материалов, которые можно в полном объеме прочитать в газете «Плавание для всех» №74 на сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка) или в формате pdf-файла.

«…Этот город по праву называют жемчужиной Италии. А на звание жемчужины итальянского плавания вправе претендовать уроженка Венеции Федерика Пеллегрини. Впрочем, зачем ей на что-то претендовать, когда у Пеллегрини и без того не счесть уже завоеванных титулов и наград? Первой весомой было серебро на 200 метров вольным стилем Олимпиады-2004 в Афинах, а последней — золото на той же дистанции чемпионата мира- 2019 в Кванджу. Игры в Токио стали пятыми в звездной карьере  итальянки.

Пробившись сквозь мощную оборону гораздо более молодых соперниц в олимпийский финал и заняв там седьмое место, Федерика оставила открытым вопрос о планах. Лишь месяц спустя, перед началом серии ISL в Неаполе, она объявила, что этими стартами намерена завершить плавание. Большое во всех смыслах этого слова.

В свое время итальянские поклонники окрестили Пеллегрини La Divina (Богиня). И она оправдывала это ко многому обязывающее прозвище не только достижениями в бассейне, но поведением вне его, в том числе участием в благотворительных акциях. Однако все же главным её призванием оставалось плавание.

Завоевав свою первую олимпийскую  медаль в 16 лет, Федерика стала самой юной итальянкой, удостоенной такой награды за всю историю выступления её соотечественников на Играх. Спустя четыре года в Пекине она поднялась на вершину олимпийского пьедестала, обновив в финале свой же мировой рекорд. Который покорился ей в квалификации. Причем разница между ними составила солидные 0,63 секунды. До этой победы в её коллекции было лишь одно золото — чемпионата Европы того же года.  А её олимпийское золото — первое в истории женского плавания Италии».

Автор: Алексей Егоров

Источник: ссылка

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о